Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Горец щавелелистный

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Polygonum lapathifolium.
Горец щавелелистный

Описание

 Горец щавелелистный входит в число растений семейства под названием гречишные, по-латински название этого растения будет звучать следующим образом: Polygonum lapathifolium L. Что касается названия самого семейства горца щавелистного, то по-латински оно будет так: Polygonaceae Juss.

Характеристика растения

 Горец щавелистный представляет собой однолетнее растение, высота которого составляет от тридцати до шестидесяти сантиметров. Стебель этого растения является прямым, он может быть как приподнимающимся, так и лежачим. Длина листья горца щавелистного составит от четырех до десяти сантиметров, они могут быть от продолговатых до ланцетных, при этом сверху иногда листья могут быть наделены полулунным черным пятном. По окрасу листья этого растения будут либо зелеными, либо с довольно густым светло-серым или же белым паутинистым опушением. Кисти являются тупыми и короткими, их длина будет равна примерно четырем сантиметрам, а толщина составит около полутора сантиметров. Околоцветник чаще всего окрашен в зеленоватые тона, при этом ветви цветоносов, околоцветников и соцветий будут усеяны снаружи желтыми железками.
 Цветение горца щавелистного приходится на период, начиная с июня и заканчивая августом месяцем. В природных условиях это растение можно встретить на территории европейской части России, на Украине, в Беларуси, на Дальнем Востоке, а также в Западной и Восточной Сибири. Для произрастания это растение предпочитает сырые места, пашни, залежи, песка, берега водоемов и канавы.

Используется

 Горец щавелистный наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать траву этого растения. В понятие травы входят листья, стебли и цветки горца щавелистного.
 В корнях этого растения находятся антрахиноны. При этом в надземной части горца щавелистного будут находиться сапонины, витамины С и дубильные вещества, кумарины, а также флавоноиды кемпферол и кверцетин. Помимо этого, в надземной части этого растения присутствуют следующие органические кислоты: яблочная и лимонная, а также такие фенолкарбоновые кислоты: хлорогеновая и кофейная. При этом в листьях этого растения находятся витамины С и алкалоиды, каротин и следующие флавоноиды: кверцетин, мирицетин, кемпферол и лютеолин. В цветках же этого растения присутствуют алкалоиды и витамин С, а в плодах также есть витамин С и каротин.
 Надземную часть этого растения часто используют в виде как водных, так и спиртовых настоек в качестве мочегонного, ранозаживляющего и кровоостанавливающего средства. Также такие средства являются эффективными еще и при геморрое, геморроидальных кровотечениях, а также при пороках сердца и гипертонической болезни.
 В ходе исследований было доказано, что настой или же трава горца щавелистного наделена закрепляющим, мочегонным и кровоостанавливающим воздействием, также такие средства могут оказать еще и довольно непродолжительное по времени гипотензивное воздействие. Примечательно, что настой этого растения наделен антибактериальной активностью по отношению к дизентерийной палочки Флекснера.
 Листья этого растения можно использовать в пищу в качестве зелени, а плодами можно заменять крупы.
 В качестве мочегонного средства, а также еще и при кровотечениях рекомендуется использовать следующее средство: для его приготовления потребуется взять одну столовую ложку смеси измельченных сухих трав этого растения и горца птичьего в равных соотношениях на один стакан кипятка. Такую смесь следует настаивать на протяжении тридцати минут, а затем ее тщательно процеживают. Принимают это средство по одной столовой ложке примерно четыре раза в сутки.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.