Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Копеечник сибирский

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Hedysarum sibiricum.
Копеечник сибирский

Описание

 Копеечник сибирский входит в число растений семейства под названием бобовые, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Hedysarum sibiricum Poir. Что касается названия самого семейства копеечники сибирского, то по-латински оно будет так: Fabaceae Lindl.

Характеристика растения

 Копеечник сибирский представляет собой многолетнее травянистое растение, наделенное многочисленными прямостоячими олиственными стеблями, высота которого составит около ста-ста двадцати сантиметров. Листья этого растения будут непарноперистыми, они несут примерно по пять-девять пар продолговато-яйцевидных или же удлиненных тупых листочков. Соцветия этого растения представляют собой довольно длинные и густые кисти, которые будут наделены многочисленными цветками, окрашенными в темно-розовые или же лилово-фиолетовые тона. Плодами копеечника сибирского являются бобы, наделенные двумя-тремя членниками. Такие членники будут прижатоволосистыми или же голыми, они без окраины или же с очень узкой окраиной.
 Цветение копеечника сибирского приходится на период, начиная с июня и заканчивая июлем месяцем, плоды же будут созревать в конце августа-начале сентября. В природных условиях это растение встречается на территории европейской части России, в Приамурье на Дальнем Востоке, в Европейской Арктике, в Западной и Восточной Сибири. Для произрастания это растение предпочитает береговые обрывы, склоны, сосновые леса, лесные луга, опушки и березовые леса.

Используется

 Копеечник сибирский наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать корни и траву этого растения. Заготавливать траву этого растения следует в период бутонизации или же в самом начале периода цветения. Олиственную часть стеблей копеечника сибирского следует срезать на высоте примерно в десять-двадцать сантиметров от самой поверхности почвы. Срезанную массу этого растения рекомендуется сушить в тени при очень хорошем проветривании или же в сушилках. Высушенную траву копеечника сибирского следует обмолачивать, удаляя при этом толстые и грубые стебли. Срок хранения такого сырья составит два года.
 Что касается народной медицины, то здесь довольно широкое распространение получил отвар, который готовится на основе травы этого растения. Такой отвар следует использовать в качестве болеутоляющего средства, а также в виде компрессов при головной боли. Отвар, приготовленный на основе корней копеечника сибирского, следует использовать в качестве седативного, тонизирующего, противосудорожного, отхаркивающего и жаропонижающего средства. Кроме этого такой отвар рекомендуется применять при кишечных коликах и атеросклерозе.
 Порошок на основе корней копеечника сибирского применяют при эпилепсии. При атеросклерозе рекомендуется использовать следующее целебное средство на основе этого растения: для приготовления такого средства следует взять одну столовую ложку измельченной сухой травы копеечника сибирского на триста миллилитров кипятка. Полученную смесь следует настаивать на протяжении примерно двух часов, после чего такую смесь следует очень тщательно процедить. Принимают такое целебное средство три раза в сутки по одной третьей части стакана.
 При плохом сне и раздражительности следует использовать следующее средство: для приготовления такого целебного средства рекомендуется взять одну столовую ложку измельченных корней на два стакана воды. Полученную смесь кипятят на протяжении пяти минут, настаивают в течение одного часа, а затем тщательно процеживают. Принимают же полученное средство три-четыре раза в сутки по одной третьей части стакана.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.