Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Колокольчик скученный

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Campanula glomerata.
Колокольчик скученный

Описание

 Колокольчик скученный входит в число растений семейства под названием колокольчиковые, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: сampanula glomerata L. Что касается названия самого семейства колокольчика скученного, то по-латински оно будет так: сampanulaceae Juss.

Характеристика растения

 Колокольчик скученный представляет собой многолетнее травянистое растение, высота которого будет колебаться в промежутке между двадцатью и шестидесятью сантиметрами. Стебель чаще всего является простым и довольно часто может быть красноватого окраса, также такой стебель этого растения будет волосистым и слегка гранистым. Листья колокольчика скученного являются яйцевидными или же яйцевидно-ланцетными, при этом нижние листья будут находиться на длинных черешках, а верхние листья являются сидячими. Цветки этого растения довольно мелкие по размерам, колокольчатые и в прерывистом соцветии, а окрашены они будут в желто-фиолетовые тона. Цветки скучиваются в плотную верхушечную головку и довольно густые пазушные почки. До одной третьей части венчик колокольчика скученного будет разделен на доли. Плод этого растения представляет собой коробочку, которая будет открываться отверстиями в верхней части.
 Цветение колокольчика скученного приходится на летний период, начиная с июня и заканчивая августом месяцем. В природных условиях это растение встречается повсеместно на территории европейской части России, в Беларуси, в Средней Азии, на Украине и в Сибири до Забайкалья. Для произрастания растение предпочитает лесные поляны, вырубки, опушки леса, степи, места среди кустарников, склоны гор и луга. Следует отметить, что растение не будет образовывать густых зарослей, а чаще всего встречается разбросанно.

Используется

 Колокольчик скученный наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать траву этого растения. В понятие травы входят цветки, листья и стебли. Заготавливать такое сырье рекомендуется в период, начиная с июня и заканчивая августом месяцем.
 Наличие столь ценных целебных свойств следует объяснять содержанием в составе растение каротина, кверцетина, кемпферола, кофейной и кумаровой кислоты. В листьях же колокольчика скученного присутствует аскорбиновая кислота.
 Растение наделено кровоостанавливающим, противовоспалительным, успокаивающим и обезболивающим воздействием. Что касается народной медицины, то здесь довольно широкое распространение получил настой, который готовится на основе травы колокольчика скученного. Такой настой рекомендуется для полоскания при различных воспалительных процессах, происходящих в полости рта, при стоматите и ангине, а также еще и настой принимают внутрь при рожистых воспалениях, головной боли и обильных менструациях. При лихорадке, атеросклерозе, ломоте, запоре, сифилисе, глаукоме, гастралгии и атеросклерозе рекомендуется использовать отвар, приготовленный на основе травы и плодов колокольчика скученного. В таком отваре еще и купают детей, которые больны эпилепсией.
 Порошком травы этого растения рекомендуется присыпать лишаи и панариции, компрессы и припарки из травы колокольчика скученного следует прикладывать к местам укуса собак.
 При бессоннице рекомендуется использовать следующее средство на основе этого растения: для приготовления такого средства следует взять две чайные ложки травы колокольчика скученного на один стакан кипятка. Полученную смесь следует настаивать на протяжении двух часов, а затем такую смесь очень тщательно процеживают. Принимают полученное средство по одной-двум столовым ложкам до начала приема пищи. Примечательно, что такой настой допустимо использовать и для полосканий горла.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.