Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Колокольчик сибирский

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Campanula sibirica.
Колокольчик сибирский

Описание

 Колокольчик сибирский входит в число растений семейства под названием колокольчиковые, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: сampanula sibirica L. Что касается названия самого семейства колокольчика сибирского, то по-латински оно будет так: сampanulaceae Juss.

Характеристика растения

 Колокольчик сибирский представляет собой двулетнее травянистое растение, высота которого будет колебаться в промежутке между двадцатью и шестидесятью сантиметрами. Корень этого растения является узковеретеновидным и разветвленным, а также он будет твердым и иногда может быть довольно толстым. Стебель колокольчика сибирского будет прямым и ребристым, более или же менее ветвистым, а крайне редко может быть и простым. По самым краям листья колокольчика сибирского являются несколько волосистыми, а также еще и неясно округло-зубчатыми. Нижние листья будут эллиптическими, а верхние являются почти цельнокрайними. Цветки этого растения довольно мелкие по размерам, их длина составляет около пятнадцати-двадцати сантиметров и такие цветки собираются в неширокие метельчатые соцветия, которые могут быть как поникающими, так и наклоненными. Венчик окрашен в синевато-лиловые тона, а также будет разделен до одной третьей своей части на яйцевидные лопасти.
 Цветение колокольчика сибирского приходится на период, начиная с мая и заканчивая июлем месяцем. В природных условиях это растение встречается на территории европейской части России, Украины, Средней Азии и Западной Сибири. Для произрастания это растение предпочитает залежи, луговые степи, сухие леса, обрывистые берега рек, а также может еще встречаться и в качестве сорного растения в посевах.

Используется

 Колокольчик сибирский наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать траву этого растения. В понятие травы входят цветки, листья и стебли колокольчика сибирского.
 Наличие столь ценных целебных свойств следует объяснять содержанием в составе травы этого растения флавоноидов, антоцианов, алкалидов и следующих азотсодержащих соединений: холина и бетаина.
 Отвар, приготовленный на основе травы колокольчика сибирского, рекомендуется пить при поносе и различных венерических заболеваниях, а также еще его применяют для полоскания при зубной боли и в качестве кровоостанавливающего средства. Препараты на основе этого растения в эксперименте вызывают расширение периферических сосудов, а также обладают способностями к кратковременному снижению артериального давления и к улучшению работы сердца. Примечательно, что корни колокольчика сибирского будут вполне пригодны в пищу.
 При вегетососудистой дистонии по гипертоническому принципу рекомендуется использовать следующее средство на основе колокольчика сибирского: для приготовления такого средства потребуется взять три столовых ложки измельченной сухой травы этого растения на два стакана воды. Полученную смесь рекомендуется прокипятить на протяжении примерно трех-четырех минут на довольно слабом огне, а затем эту смесь настаивают в течение одного-двух часов, после чего такую целебную смесь очень тщательно процеживают. Принимают полученное средство на основе колокольчика сибирского три раза в сутки по половине стакана или же по одной третьей части стакана. Примечательно, что кроме всего прочего такой отвар вполне допустимо использовать и для полосканий при вегетососудистой дистонии по гипертоническому типу. При соблюдении всех норм приема и приготовления такое средство оказывается очень эффективным и положительный результат заметен уже довольно быстро.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.