Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Кочедыжник письменный

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Противопоказания
  5. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Athyrium acrostichoides.
Кочедыжник письменный

Описание

 Кочедыжник письменный входит в число растений семейства под названием многоножковые, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Athyrium acrostichoides (Sweet) Diels. Что касается названия самого семейства кочедыжника письменного, то по-латински оно будет так: Polypodiaceae R.Br.

Характеристика растения

 Кочедыжник письменный представляет собой многолетнее растение, наделенное косым толстым корневищем, длина которого составит около двадцати пяти-пятидесяти пяти сантиметров. Длина черешков этого растения составит около двадцати пяти сантиметров. Черешки как и стержень будет опушены довольно узкими, пленчатыми, короткими и курчавыми волосками, в нижней же части будут еще и редкие пленки. Пластинка кочедыжника письменного является перепончатой, продолговато-ланцетовидной, голой и двоякоперистораздельной. Следует отметить, что сегменты первого порядка будут сближенными, сидячими и линейно-ланцетовидными, их длина составит около десяти-двенадцати сантиметров, а ширина будет равна трем сантиметрам. Что касается сегментов второго порядка, то они являются почти цельнокрайними и линейными, они наделены закругленной верхушкой. Жилки будут перистыми, сорусы являются прямыми и продолговатыми, покрывальце кочедыжника письменного будет цельнокрайним и вздутым, а споры будут почковидно-овлаьными.
 Цветение кочедыжника письменного приходится на период, начиная с июля и заканчивая августом месяцем. В природных условиях это растение встречается на территории Уссурийского края Дальнего Востока. Что касается общего распространения, то это растение можно встретить на территории Кореи, Японии, Северо-Восточного Китая, в Канаде и США Северной Америке. Для произрастания растение предпочитает мшистую почву в хвойных и смешанных лесах.
 Следует отметить, что кочедыжник письменный представляет собой очень редкую разновидность папоротника. Высота ажурной куртины этого растения может достигать примерно до двадцати-тридцати сантиметров. Примечательно, что это растение является очень изящным, оно будет наделено плотными, продолговатыми и перистыми листьями, окрашенными в зеленые тона. Кочедыжник письменный отлично подходит для бордюра, каменистой горки и рокарии. Также такое растение будет прекрасно смотреться и среди камней. Следует запомнить, что кочедыжник письменный довольно хорошо произрастает в тени и на солнце. В уходе такое растение будет очень неприхотливым, но расти кочедыжник письменный будет крайне медленно. Примечательно, что зимовать это растение способно и без укрытия.

Используется

 Кочедыжник письменный наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать корневище с основанием черешков стебля. Заготавливать корневища этого растения следует либо в весенний период времени, либо уже во второй половине осеннего периода времени. Для такой цели следует выкопать растение, удалить остатки почвы, затем хорошо промыть в воде. Также рекомендуется обрезать довольно мелкие корешки и стебли кочедыжника письменного, при этом следует оставить примерно несколько сантиметров основания вплоть до первого листа. После этого такое сырье этого растения следует высушить.
 Отвар, приготовленный на основе корневищ кочедыжника письменного, рекомендуется пить при различных эпидемических простудных заболеваниях, поносе и эпидемическом энцефалите.

Противопоказания

 Однако, следует запомнить, что беременным женщинам применение средство на основе этого растения является полностью противопоказанным: о таком противопоказании не следует забывать ни в коем случае.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.