Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Держи-дерево

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Paliurus spina-christi.
Держи-дерево

Описание

 Держи-дерево входит в число растений семейства под названием крушиновые, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Paliurus spina-christi Mill. Что касается названия самого семейства держи-дерево, то по-латински оно будет так: Rhamnaceae Juss.

Характеристика растения

 Держи-дерево представляет собой кустарник, высота которого может достигать трех метров. Листья этого растения являются очередными, они располагаются в два ряда на ветвях с довольно короткими черешками, длина таких листьев составит около двух-четырех сантиметров, а их ширина будет равна полутора-трем с половиной сантиметрам. Такие листья являются широкими и обратнояйцевидными, кверху такие листья будут сужаться, они могут быть как зубчатыми, так и цельнокрайними. Прилистников у этого растения всего два, которые выглядят как колючки. Цветки держи-дерева являются двуполыми, они собираются в довольно небольшие по размерам ложные зонтики. Венчик и чашка этого растения состоят из пяти листиков, которые окрашены в желтовато-зеленые тона. Тычинок у этого растения всего пять штук, пестик состоит из плодолистиков, наделенных двух-трехгнездной полунижней завязью плод держи-дерева представляет собой полусферическую одревесневшую костянку, наделенную двумя-тремя семенами. Плод этого растения покрывается кожистым и полуодревесневшим шерстистым диском, окрашенным в желтовато-коричневые тона, который и будет увеличивать размеры плода держи-дерева на два-три сантиметра. Семена являются плоскими и обратнояйцевидными, они не будут раскрываться и после созревания. Цветение держи-дерева приходится на период, начиная с мая и заканчивая июлем месяцем. Следует отметить, что это растение не только декоративное, но еще и представляет собой весьма ценный медонос.
 В природных условиях это растение можно встретить на территории Крыма, Средней Азии и всех районах Кавказа. Для произрастания держи-дерево предпочитает места по галечникам по берегам рек, а также в растение встречается в ущельях, на сухих щебнистых, глинистых и каменистых склонах до полутора тысяч метров над уровнем моря. Следует отметить, что чаще всего это растение предпочитает произрастать зарослями.

Используется

 Держи-дерево наделено довольно ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать кору, плоды, листья и корни этого растения. Наличие столь ценных целебных свойств объясняется содержанием в составе растения алкалоидов, сапонинов, дубильных веществ и сахарозы, а также следующих флавоноидов: гиперина, рутин и изокверцитрина.
 Примечательно, что отвар корней, плодов и листьев этого растения применяется в качестве мочегонного средства. Отвар и настой листьев и коры держи-дерева применяется при глазных болезнях и поносе. Настой, приготовленный на основе семян этого растения, рекомендуется пить при различных легочных заболеваниях.
 Что касается народной медицины, то здесь плоды этого растения используют в качестве слабительного, а также при экземах и против повышенного артериального давления. Следует запомнить, что в высоких дозах это растение способно вызвать раздражение почек и пищеварительного тракта. Примечательно, что древесина держи-дерева весьма пригодна для дубления кож. Незрелые плоды этого растения окрашивают шерсть и шелк в розовые тона, в то время как зрелые плоды окрашивают в зеленые тона.
 В качестве мочегонного средства рекомендуется принимать следующее средство на основе держи-дерева: для приготовления такого средства потребуется взять одну чайную ложку измельченных корней на два стакана воды. Полученную смесь следует прокипятить на протяжении пяти-шести минут, а затем оставляют настаивать в течение часа, после чего тщательно процеживают. Принимают это средство по одной столовой ложке три-четыре раза в сутки.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.