Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Кислица козья

СравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется

Другие названия и синонимы

Oxalis pes-caprae.
Кислица козья

Описание

 Кислица козья (лат. Oxalis pes-caprae) - травянистое многолетнее растение рода Кислица (лат. Oxalis), принадлежащего к одноимённому семейству Кисличные (лат. Oxalidaceae). Обладая толстыми мясистыми подземными побегами, Кислица козья быстро разрастается, заполоняя собою всё вокруг. Если это не мешает культурным посадкам, то такая активность в сочетании с ажурными листьями и ярко-жёлтыми воронковидными цветками украшает ландшафт. Но для садоводов и огородников - это настоящее сорняковое бедствие. Листья, цветки и мясистые подземные побеги употребляются в пищу.

Характеристика растения

 Кислица козья представляет собой травянистое растение, способное вырастать до высоты от 10 до 50 сантиметров, образуя плотные обширные живописные заросли.
 Обширность зарослей и многолетие растения основываются на подземных побегах, окружённых сетью тонких корешков. На этих же побегах рождаются луковицы с запасами питательных веществ, дающие жизнь побегам надземных. Подземные побеги молочно-белого цвета, относительно толстые и мясистые. Они вполне съедобны как в сыром, так и в варёном виде.
 Надземная часть растения представлена мясистыми стеблями с черешковыми сложными листьями. Каждый лист состоит из трёх листочков сердцевидной формы, верхний край которых имеет глубокую выемку. Глубина выемки делает листья даже больше похожими на крылья бабочки, чем на сердце, как его обычно изображают на бумаге. В целом сложный лист напоминает трёх бабочек, присевших поболтать между собой о делах житейских. Ботаники же увидели в форме листа козью лапку.
 Высокие цветоносы, длина которых превышает зелёной ковёр из симпатичных листьев, являют миру довольно крупные воронкообразные одиночные цветки. Пять почти сросшихся чашелистиков защищают ярко-жёлтые лепестки, которых тоже пять штук. Из глубины зева выглядывают в мир пестик и тычинки.
 Обычно венчик цветка сложен из одного ряда нежных овально-трапецевидных лепестков. Но на самом крупном острове Канарского архипелага, Тенерифе, растут вот такие махровые цветки, представляющие Кислицу козью, пожаловавшую на остров из Южной Африки. Длина лепестков достигает 2-2,5 сантиметров:
 Плодом растения является семенная коробочка.

Используется

 Высокое содержание щавелевой кислоты в подземных и надземных побегах и листьях Кислицы козьей хотя и придаёт им приятный кислый вкус, в больших количествах становится опасным для человеческого здоровья. В небольших же количествах вполне годится для приготовления различных блюд как в сыром, так и варёном виде.
 Использует растение и народная медицина, когда требуется мочегонное средство, либо для борьбы с ленточными червями, паразитирующими в организме человека. В последнем случает используют луковицы растения.
 Из золотисто-жёлтых цветочных лепестков можно получить жёлтый краситель.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.