Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Кирказон маньчжурский

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Aristolochia manshuriensis.
Кирказон маньчжурский

Описание

 Кирказон маньчжурский входит в число растений семейства под названием кирказоновые, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Aristolochia manshuriensis Kom. Что касается названия самого семейства кирказоновых, то по-латински оно будет так: Aristolochiaceae Juss.

Характеристика растения

 Кирказон маньчжурский представляет собой довольно крупную лиану, длина которой может достигать около десяти-пятнадцати метров. Такая лиана будет взбираться вверх по стволам деревьев. Кора этого растения мягкая и наделена значительным пробковым слоем, а по окрасу такая кора будет темно-серой.
 Кора молодых побегов кирказона маньчжурского будет окрашена в коричневые тона, сами же молодые побеги будут ярко-зелеными и слегка опушенными. Свежая древесина этого растения наделена очень сильным и резким камфорным запахом. Листья кирказона маньчжурского очень крупные, их длина составит около десяти-тридцати сантиметров. По форме такие листья будут округло-сердцевидными и они тоже наделены резким и весьма характерным запахом. Молодые листья этого растения будут слегка опушены снизу, а сверху они обладают короткими редкими волосками, взрослые же листья будут наделены еще и одиночными короткими волосками. Примечательно, что листовой черешок оказывается гораздо короче пластинки. Цветки присутствуют по одному, реже по двум штукам. Цветки окрашены в желтые тона, они находятся на цветоножках, а их длина составит около полутора-трех сантиметров. Трубка околоцветника будет очень большой, ее длина равна пяти-шести сантиметрам, такая трубка с середины будет круто изогнутой кверху, она голая, сверху окрашена в зеленоватые тона, а внутри наделена пурпурными кольцами и крапинами. В диаметре отгиб околоцветника составит около двух сантиметров, а также такой отгиб будет наделен тремя неглубокими лопастями. Чаще всего околоцветник окрашивается в коричнево-желтые тона, а реже - в зеленовато-желтые.
 Плод кирказона маньчжурского представляет собой шестигранную цилиндрическую коробочку зеленого окраса, а при созревании такая коробочка будет слегка буреющей. Семена могут быть как серыми, так и слегка буроватыми, в поперечнике их длина составит около шести-семи миллиметров, а по форме они будут почти треугольными.
 В природных условиях кирказон маньчжурский встречается на территории юга и в Приморье Дальнего Востока. Что касается общего распространения, то это растение можно встретить ни территории Китая и Северной Кореи. Для произрастания растение предпочитает места по опушкам и ручьям, в горных лесах и у скал небольшими плотными зарослями.

Используется

 Кирказон маньчжурский наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать корни и древесину этого растения. Наличие столь ценных целебных свойств следует объяснять содержанием в составе этого растения аристохолевых кислот и многоядерных ароматических соединений.
 Это растение наделено жаропонижающим и мочегонным воздействием, а также еще и будет способствовать повышению лактации.
 Отвар, приготовленный на основе стеблей кирказона маньчжурского, рекомендуется использовать при стоматите, цистите, отсутствии молока у кормящих матерей, а также при затруднительном и болезненном мочеиспускании. Отвар, приготовленный на основе корней кирказона маньчжурского, следует применять в качестве наружного средства при укусах змей, а также еще и в качестве болеутоляющего средства.
 Следует отметить, что в связи с недостаточной изученностью состава этого растения, возможно появление и новых способов использования целебных свойств кирказона маньчжурского.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.