Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Кермек широколистный

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Limonium platyphyllum.
Кермек широколистный

Описание

 Кермек широколистный входит в число растений семейства под названием свинчатковые, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Limonium platyphyllum Kuntze (L. latifolium statice coriaria Pall. Что касается названия самого семейства кермека широколистного, то по-латински оно будет так: Plumbaginaceae Juss.

Характеристика растения

 Кермек широколистный представляет собой многолетнее травянистое растение, высота которого составит около сорока-ста сантиметров. Стебель этого растения является прямым, а вверху он будет сильноветвистым. Все листья кермека широколистного будут прикорневыми, по форме они являются продолговато-эллиптическими, их длина достигнет тридцати сантиметров. Постепенно такие листья будут сужаться в довольно длинный черешок, как и сам стебель. Такие листья являются еще и густо опушенными мелкими пучковатыми волосками. Соцветие этого растения будет очень крупным и рыхлометельчатым, практически шаровидным. Соцветие кермека широколистного будет состоять из одного-двух цветковых расставленных колосков. Прицветники этого растения являются широкоперепончатыми. Цветки этого растения являются пятичленными, а чашечка наделена белым отгибом. Венчик кермека широколистного окрашен в фиолетовые тона. Плод этого растения представляет собой семянку, которая будет окутана чашечкой. В природных условиях это растение встречается на территории юга Украины, в Крыму, в Молдове, на Кавказе, а также еще и на юге европейской части России. Следует отметить, что это растение будет произрастать единично или же мелкими группами в лугах, степях, на сухих каменистых склонах и в долинах рек. Примечательно, что кермек широколистный является декоративным растением.

Используется

 Кермек широколистный наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать корни этого растения. Наличие столь ценных целебных свойств объясняется содержанием в составе растения катехинов. В корнях же этого растения находятся дубильные вещества, красители, эллаговая кислота, фенолкарбоновая и галловая кислота. В надземной части кермека широколистного найдены антоцианы дельфинидин и цианидин, а в листья присутствует кверцетин, дельфинидин и мирицетин. В лепестках этого растения тоже находятся антоцианы.
 Растение наделено кровоостанавливающим, вяжущим, противовоспалительным, обезболивающим и ранозаживляющим воздействием.
 Мелкий порошок или же отвар, приготовленный на основе корней этого растения, применяется при геморрое, дизентерии, диарее, внутреннем кровотечении, гинекологических заболеваниях, воспалении полости рта и матки, малярии и хроническом кровохарканье. Что касается наружного применения, то это средство используется в качестве ранозаживляющего, а также будет излечивать гангрену и экзему. Настой корней кермека широколистного наряду с другими растениями рекомендуется использовать при язве желудка.
 Что касается ветеринарии, то здесь кермек широколистный используется для лечения мыта у лошадей. Корень этого растения представляет собой прекрасный натуральный дубитель, который используется при дублении сафьянов. Это растение может быть использовано для дубления рыболовных снастей. Кожа, которая была дублена этим растением, будет окрашена в бурые, розоватые и зеленоватые тона.
 При фибромиоме матки рекомендуется использовать следующее средство, для приготовления которого потребуется взять сорок грамм корней этого растения на пятьсот миллилитров воды. Такую смесь кипятят семь минут, а затем настаивают в течение двух часов и тщательно процеживают. Принимают такое средство по половине стакана или же по одной третьей его части три-четыре раза в сутки до начала приема пищи.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.