Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Гулявник высокий

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Sisymbrium altissimum.
Гулявник высокий

Описание

 Гулявник высокий входит в число растений семейства под названием капустные или же крестоцветные. В латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Sisymbrium altissimum L. Что касается самого латинского названия семейства гулявника высокого, то оно будет так: вrassicaceae вurnett.

Характеристика растения

 Гулявник высокий представляет собой однолетнее или же двулетнее травянистое растение, наделенное прямым и довольно ветвистым стеблем, высота которого составит около сорока-семидесяти сантиметров. Листья этого растения являются перисторассеченными, а верхние листья наделены нитевидными долями. Цветки будут довольно многочисленными, они являются четырехчленными и находятся в кистях. Цветки гулявника высокого наделены шестью тычинками и довольно крупными лепестками, окрашенными в желтые тона. Плоды этого растения представляют собой голые стручки, наделенные голыми плодоножками.
 В природных условиях это растение можно встретить на территории европейской части России, во всех арктических районах Европы, а также в Алтайском районе Западной Сибири, в Беларуси, Молдове, Кавказе, Украине и в Средней Азии. Что касается общего распространения, то здесь растение можно встретить на территории Северной Африки, Малой Азии, Средней и Южной Европе, а также на Балканском полуострове.
 Для произрастания это растение предпочитает богатые питательными веществами почвы, а прорастание семян чаще всего происходит при температуре в восемнадцать-двадцать градусов тепла. Следует отметить, что это растение можно встретить на полях, огородах, залежах, а также еще и вдоль дорог.

Используется

 Гулявник высокий наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать цветки и листья этого растения. Наличие столь ценных свойств этого растения объясняется содержанием в нем каучука, витамина С, флавоноидов и карденолидов. При этом в семенах гулявника высокого находится жирное масло.
 В качестве вяжущего и противоцинготного средства рекомендуется использовать настой, приготовленный на основе листьев и травы этого растения. Что касается молодых побегов этого растения, то их можно использовать в качестве заменителя шпината и салата. Для получения жирного масла можно использовать семена этого растения.
 При авитаминозе также можно использовать целебные свойства гулявника высокого. Для приготовления довольно эффективного средства на основе этого растения потребуется взять две столовых ложки измельченных листьев гулявника высокого на один стакан кипятка. Полученную смесь следует настаивать на протяжении двух часов, а потом эту смесь тщательно процеживают. Для обеспечения большей степени эффективности следует соблюдать не только все правила приготовления этого средства, но еще и все нормы его приема. Такое средство принимают по одной третьей части стакана два-три раза в сутки.
 При цинге также можно использовать целебные свойства гулявника высокого. Для приготовления этого средства потребуется взять одну чайную ложку измельченных сухих цветков этого растения на один стакан кипятка. Полученную смесь следует настаивать на протяжении одного часа, после чего такое средство на основе гулявника высокого очень важно тщательно процедить. Такое средство необходимо принимать по одной третьей части стакана три-четыре раза в сутки. Примечательно, что важно не только правильно приготовить это средство на основе гулявника высокого, но еще и соблюдать все нормы его приема: только в этом случае будет достигнута необходимая эффективность от применения такого средства.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.