Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Грушанка средняя

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Pyrola media.
Грушанка средняя

Описание

 Грушанка средняя входит в число растений семейства под названием грушанковые, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Pyrola media Sw. Что касается самого названия семейства грушанки средней, то по-латински оно будет так: Pyrolaceae Dumort.

Характеристика растения

 Грушанка средняя представляет собой многолетнее травянистое растение, высота которого составляет порядка десяти-тридцати сантиметров. Это растение наделено сильно ветвистым и довольно тонким корневищем, которое окрашено в бурые тона. В узлах такого корневища находятся придаточные корни, а также еще и происходит развитие надземных побегов. При основании таких побегов будут находиться розетки кожистых листьев, которые могут быть как округло-овальными, так и округлыми. Высота цветочных побегов составит около десяти-тридцати трех сантиметров, они будут нести один чешуевидный острый лист либо ниже середины, либо ровно посередине. Такие побеги грушанки средней будут заканчиваться кистью цветков. Венчик является полураскрытым, он окрашен в белые тона, а при основании - в розоватые. Лепестки складываются практически шаром и являются округлыми по форме. Длина таких лепестков составит около шести-восьми миллиметров, а ширина будет равна пяти-шести миллиметрам. Длина коробочки грушанки средней достигает четырех-пяти миллиметров, а ее ширина оказывается равной семи-восьми миллеметрам.
 Цветение грушанки средней приходится на период, начиная с июня и заканчивая июлем месяцем. В природных условиях это растение можно встретить не территории европейской части России, Беларуси, Украины, а также в Западной Сибири и Енисейском районе Восточной Сибири. Для произрастания грушанка средняя предпочитает хвойные леса, однако крайне редко это растение можно встретить еще и в лиственных лесах. Следует отметить, что практически везде грушанка средняя будет расти рассеянно.

Используется

 Грушанка средняя наделена довольно ценными целебными свойствами, однако следует отметить, что химический состав этого растения изучен еще не до конца. По этой же причине известно и не так много способов лечебного применения грушанки средней.
 Что касается народной медицины, то здесь довольно широкое применение получил как отвар, так и настой, приготовленный на основе травы грушанки средней. Такие средства используются в качестве вяжущих и ранозаживляющих средств, отличаясь при этом довольно высокой степенью эффективности. Что касается китайской медицины, то здесь тоже нашли себе применения отвары и настои на основе грушанки средней. Китайская медицина использует отвары и настои грушанки средней в виде отхаркивающего средства.
 При дизентерии также использование грушанки средней является довольно эффективным: для приготовления такого средства потребуется взять одну столовую ложку сухой измельченной травы этого растения на один стакан воды. Полученную смесь рекомендуется кипятить на довольно слабом огне на протяжении четырех-пяти минут, после чего эту смесь оставляют настаивать в течение часа или же двух часов. В конце концов, смесь на основе грушанки средней тщательно процеживают. Такое средство рекомендуется принимать по одной-двум столовым ложкам три раза в сутки. Примечательно, что для достижения наибольшей степени эффективности такого средства следует не только соблюдать все правила приготовления такого средства, но еще и неукоснительно соблюдать распорядок его приема.
 Следует отметить, что это растение может оказаться полезным и для ускорения заживления ран: в этом случае рекомендуется прикладывать свежую измельченную траву грушанки средней на раневые поверхности.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.