Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Горечавка точечная

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Gentiana punctata.
Горечавка точечная

Описание

 Горечавка точечная входит в число растений семейства под названием горечавковые, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Gentiana punctata L. Что касается самого названия семейства горечавки точечной, то по-латински оно будет так: Gentianaceae Juss.

Характеристика растения

 Горечавка точечная представляет собой голое многолетнее растение, которое окрашено в зеленые тона. Высота такого растения составит около двадцати-шестидесяти сантиметров. Корневище горечавки точечной будет довольно толстым и вертикальным, при этом стебли этого растения будут густыми, толстыми и неветвистыми. Листья этого растения являются эллиптическими, их длина достигает шести-девяти сантиметров, а ширина будет равна примерно трем-шести сантиметрам.
 Цветки этого растения скучиваются на вершинах стебля, а в меньшем числе они находятся в пазухах верхней или же двух верхних пар листьев. Чашечка горечавки точечной является перепончатой, ее высота составит около пяти-семи миллиметров. Венчик этого растения будет перепончатым, трубчатым, а его длина окажется в четыре-пять раз более чашечки. По окрасу этот венчик будет желтым, а также он довольно густо покрывается темно-пурпуровыми точками. Семена этого растения являются крылатыми.
 Цветение горечавки точечной приходится на период, начиная с июня и заканчивая июлем месяцем. Для произрастания это растение предпочитает луга и травянистые склоны как в горном, так и в среднем поясе Украины на Карпатах. Примечательно, что это растение является не только декоративным, но еще и инсектицидом.

Используется

 Горечавка точечная наделена довольно ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать всю надземную часть и корневища этого растения.
 Наличие столь ценных целебных свойств этого растения объясняется содержанием флавоноидов, углеводов, стероидов и тритерпеноидов. Следует отметить, что корневища этого растения входили в Фармакопеи многих стран мира, включая страны бывшего Советского Союза.
 Что касается применения с лечебной целью горечавки точечной, то оно является аналогичным горечавке желтой. В народной медицине препараты, созданные на основе корней этого растения, рекомендуется использовать при депрессии, скрофулезе и подагре, а также в качестве тонизирующего, детоксикационного и противолихорадочного средства. Следует отметить, что сок из травы этого растения активно применяется при ревматизме и малярии, а настой травы используется в качестве средства, возбуждающего аппетит, а также слабительного и мочегонного. Кроме этого такое средство можно применять еще и как косметическое, а также как ранозаживляющее.
 Для улучшения аппетита эффективным оказывается следующее средство на основе горечавки точечной: для его приготовления потребуется взять одну столовую ложку измельченных корней этого растения на один стакан воды. Такую смесь следует прокипятить на протяжении примерно пяти минут, а затем оставить настаиваться в течение одного часа и тщательно процедить. Это средство рекомендуется принимать по одной столовой ложке три раза в сутки примерно за полчаса до приема пищи.
 В качестве мочегонного применяют следующее средство: для его приготовления берут одну столовую ложку сухой измельченной травы этого растения на один стакан кипятка. Эту смесь настаивают на протяжении часа, а затем тщательно процеживают. Это средство следует принимать по одной столовой ложке три раза в сутки до приема пищи. При условии соблюдения всех правил приема, такое средство на основе горечавки точечной оказывается очень эффективным.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.