Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Смолевка итальянская

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Silene italica.
Смолевка итальянская

Описание

 Смолевка итальянская входит в число растений семейства под названием гвоздичные, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Silene italica (L. Pers. Что касается названия самого семейства смолевки итальянской, то по-латински оно будет так: сaryophyllaceae Juss.

Характеристика растения

 Смолевка итальянская представляет собой многолетнее травянистое растение, высота которого будет колебаться в промежутке между двадцати пяти и восьмидесяти сантиметрами. Стебель этого растения при самом основании будет наделенным бесплодными веточками, в то время как внизу он является пушистым, а вверху будет клейким и ветвистым. Прикорневые листья смолевки итальяснкой будут эллиптическими, стеблевые являются лопатчатовидными, а верхние оказываются линейно-ланцетовидными. Цветки этого растения располагаются на самых концах ветвей и стеблей: они собираются в трехцветковые дихазии, а чашечка будет цилиндрической, длина таких цветков равна восемнадцати-двадцати миллиметрам. Лепестки смолевки итальянской окрашиваются в белые тона, пластинки таких лепестков оказываются глубже половины надрезанными на продолговатые доли.
 Цветение этого растения приходится на период, начиная с мая и заканчивая июнем месяцем. В природных условиях смолевка итальянская встречается на территории Кавказа, Крыма и Средней Азии. Что касается общего распространения, то это растение можно встретить на территории Ирана, Северной Африки, Малой Азии, Западного и Восточного Средиземноморья. Для произрастания смолевка итальянская предпочитает кустарники, горные луга, разреженные горные и сосновые леса, щебнистые и каменистые склоны.

Используется

 Смолевка итальянская наделена весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать траву этого растения. В понятие травы входят стебли, цветки и листья.
 Наличие столь ценных целебных свойств следует объяснять содержанием в составе этого растения сапонинов, в то время как в надземной части смолевки итальянской будут находиться следующие флавоноиды: вицерин, витексин, изовитексин, гомоориентин, адонивернет, ориентин и гомоадонивернит.
 Это растение наделено весьма ценными обезболивающими, противовоспалительными и антисептическими свойствами. Следует отметить, что настой травы на основе смолевки итальянской в некоторых районах Кавказа применяется при зубной боли, ангине, ларингитах и стоматитах. Такой настой готовится на основе двенадцати грамм травы этого растения и двухсот миллилитров воды.
 Следует отметить, что химический состав этого растения является еще не до конца изученным, по этой причине лекарственное применение смолевки итальянской является еще неполным. Народная медицина утверждает, что это растение наделено способностями к оказанию успокаивающего воздействия на нервную систему, а также будет наделено антитоксическими, противовоспалительными, кровоостанавливающими и обезболивающими свойствами.
 Настойки, приготовленные на основе травы смолевки итальянской, показаны к применению при различных расстройствах нервной системы, депрессии и подавленном состоянии духа. Что касается наружного использования, то настойки на основе этого растения используются в виде примочек и компрессов при различных воспалительных процессах, происходящих в организме. Кроме этого, было доказано, что смолевка итальянская будет оказывать общее благоприятное воздействие на человеческий организм. Тем не менее, очень важно тщательно соблюдать все правила приготовления целебных средств: только в этом случае будет достигнут положительный эффект.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.