Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Гладыш щетинистоволосистый

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Laserpitium hispidum.
Гладыш щетинистоволосистый

Описание

 Гладыш щетинистоволосистый входит в число растений семейства под название зонтичные. В латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Laserpitium hispidum вieb. Что касается самого названия семейства гладыша щетинистоволосистого, то по-латински оно будет так: Apiaceae Lindl.

Характеристика растения

 Гладыш щетинистоволосистый представляет собой многолетнее травянистое растение, наделенное веретенообразным, толстоватым и довольно ароматным корнем. Высота стебля составит около сорока-ста двадцати сантиметров, такой стебель будет доверху опушен редкими, длинными и беловатыми щетинистыми волосками, при этом в нижней части такие волоски будут более обильными и направленными вниз. Прикорневые листья этого растения в очертании являются треугольными, их длина составит около десяти-тридцати пяти сантиметров, а ширина практически идентична. Листья могут быть либо дважды-, либо триждыперисторассеченными. Зонтики гладыша щетинистоволосистого наделены примерно двадцатью-тридцатью оттопыренноволосистыми лучами, в поперечнике будет порядка четырех-восьми сантиметров, при этом зонтички в поперечнике составят около одного сантиметра, а лучи зонтичков являются густоопушенными. Лепестки гладыша щетинистоволосистого окрашены в желтые тона, а также они являются глубокообратносердцевидными. Плоды будут эллиптически-продолговатыми, их длина составит порядка шести миллиметров, а ширина будет равна четырем миллиметрам.
 Цветение этого растения приходится на период, начиная с июня и заканчивая июлем месяцем. В природных условиях гладыш щетинистоволосистый можно встретить на территории Кавказа, в Крыму, а также в Нижнедонском районе европейской части России. Для произрастания это растение предпочитает осыпи, заросли кустарников и известняковые склоны.

Используется

 Гладыш щетинистоволосистый наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать траву этого растения. Траву рекомендуется заготавливать во время цветения этого растения, при этом в понятие травы входят стебли, цветки и листья гладыша щетинистоволосистого.
 Корни этого растения содержат эфирное масло, при этом в траве также находится эфирное масло, в составе которого есть гераниол. В стеблях было найдено эфирное масло и следующие флавоноиды: апигенин и лютеолин, при этом в соцветиях гладыша щетинистоволосистого также содержится эфирное масло. В плодах этого растения тоже находится эфирное масло, а в его состав входят следующие вещества: альфа-пинен, лимонен, гераниол, альфа-фелландрен, п-цимол, кадинен, геранилацитат, кумарины, флавоноиды, а также еще и ангеликовая и уксусная кислота.
 Это растение наделено диуретическим действием, а эфирное масло наделено антибактериальными свойствами. Примечательно, что такое эфирное масло может использоваться еще и в парфюмерной и косметической промышленности в качестве источника гераниола.
 Для полоскания горла при ангине, ларингитах, а также фаринголарингитах рекомендуется использовать следующее средство: для его приготовления потребуется взять одну столовую ложку измельченной сухой травы этого растения на один стакан кипятка. Такую смесь рекомендуется оставить настаиваться в термосе на протяжении примерно одного часа, после чего полученную смесь следует тщательно процедить. Это средство рекомендуется принимать примерно по одной третьей части стакана три-четыре раза в сутки до начала приема пищи. Также это средство окажется эффективным еще и при отеках, а при остальных заболеваниях такое средство должно быть использовано в теплом виде.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.