Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Скрытый половой член

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Причины
  4. Патогенез
  5. Классификация
  6. Клиническая картина
  7. Возможные осложнения
  8. Диагностика
  9. Лечение
  10. Прогноз
  11. Профилактика
  12. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Hidden penis.
Скрытый половой член

Описание

 Скрытый пенис. Это врожденное или приобретенное состояние, при котором мужской половой орган имеет нормальный размер, но скрыт в тканях мошонки или подкожного жира. Степень тяжести этой патологии варьирует, от нее зависят клинические проявления: когда половой член полностью погружен, мочеиспускание возникает у женщины с потоком мочи, взрослые мужчины не могут заниматься сексом. Диагноз включает в себя физикальное обследование, УЗИ, УЗИ органов мошонки и полового члена, консультации с генетиком, эндокринологом и андрологом. Хирургическое лечение направлено на освобождение полового члена от окружающих тканей и восстановление естественного вида половых органов.

Дополнительные факты

 Латентный половой член диагностируется у новорожденных мальчиков с частотой 1: 1800 - 1: 4300 или 2-6 на 10 000 населения. Как отдельная нозологическая единица, диагноз существует с 1954 года. Долгое время считалось, что у маленьких детей зависимость может исчезнуть после достижения периода полового созревания. В этот период ученые доказали, что изменение гормонального анамнеза в период полового созревания не приводит к улучшению ситуации, поэтому не рекомендуется откладывать операцию. Идеальный возраст для коррекции - от 1 до 3 лет. У детей половой член может «спрятаться» после рождения. У взрослых патология часто приобретается, объективных статистических данных о заболеваемости нет, так как не все пациенты обращаются за медицинской помощью.
Скрытый половой член

Причины

 Причины истинного (врожденного) и латентного приобретенного полового члена различны. Врожденное состояние связано с неправильным размещением гениталий в эмбриогенезе без четко определенных причин. Неблагоприятные воздействия на мать во время беременности радиации, бактерий, вирусов и химических веществ считаются предрасполагающими факторами. Инфекции, передаваемые в течение первого триместра, хронической интоксикации алкоголем и никотином крайне негативно влияют на развитие всех органов и систем плода, включая органы мочеполовой системы. В ряде наблюдений этот дефект вызывает генетические заболевания. В этих случаях часто встречаются аномалии развития. Скрытый пенис приобрел:
 • Избыток жировой ткани. Тяжелое ожирение в лобковой области, подвешенный передник жира передней брюшной стенки приводит к визуальному уменьшению глубины полового члена, который фактически имеет нормальные кавернозные тела. В анамнезе подтяжка живота с чрезмерным удалением жировой массы между фасцией Скарпа и мясистой мембраной мошонки, операция по увеличению полового члена у тучного мужчины может иметь скрытый пенис в качестве побочного эффекта.
 Нарушение оттока лимфатической жидкости (пеноскротальная лимфедема) является одной из причин «пойманного» ложного полового члена. Заболевание встречается у мужчин с паразитарной инфекцией (филяриозом), при заражении стрептококковой флорой, с сопутствующими патологиями сердечно-сосудистой и мочевой систем. Природный аспект мужских половых органов нарушается большой двусторонней водянкой: половой член погружается в мошонку, которая увеличивается на фоне скопления жидкости.
 • Сложное обрезание. В случае периферического иссечения слишком большого кусочка кожи или рубцов половой член глубоко погружается в мошонку. Согласно статистике, скрытый пенис изначально диагностируется в сочетании с фимозом у 75% пациентов. Обрезание, сделанное в этом случае, только усугубляет проблему; тогда дефицит кожи затрудняет операцию.

Патогенез

 Начиная с четвертого месяца беременности происходит дифференцировка мужских половых органов, которая запускается андрогенами, вырабатываемыми яичками. Половой бугорок превращается в голову, затем начинают формироваться кавернозные тела и связочный аппарат. Под влиянием неблагоприятных факторов в эмбриогенезе (иногда их невозможно установить), недоразвитие мясистой ткани мошонки происходит с нарушением эластичности связочного аппарата полового члена и дорсальной деформации пещеристых тел.
 Приобретенная патология является результатом нарушения нормальной анатомии половых органов из-за механического сжатия (сдвига) жира, жидкости и кишечного содержимого во время грыж. После хирургических вмешательств в половых органах образуется рубцовая деформация, которая не позволяет половому члену выйти наружу, что способствует его погружению в кожу мошонки.

Классификация

 На сегодняшний день не существует общей классификации этой урологической аномалии, но патология может быть истинной (врожденная, первичная) и ложной (приобретенная, вторичная). В клинической урологии принята систематизация синдрома скрытого полового члена в зависимости от тяжести погружения:
 Причиной является дистальное положение подвесной связки, короткой слингоподобной связки. Типичный кожный дефицит, который не имеет вторичного скрытого полового члена. Нормальные кавернозные тела.
 Отсутствие кожи и сужение крайней плоти являются основными аспектами аномалии, которая приводит к углублению полового члена. Чаще всего пациент имеет историю операции по удалению крайней плоти.
 • Скрытый вторичный. На фоне сдавления жидкости с гидроцеле и лимфедемы или жира с избыточной массой тела мужской половой орган смещается. С опухолью, поскольку кавернозные тела полны крови, эрегированный пенис несколько выпрямлен. Тело полового члена имеет свою кожу.
 Комбинированный дефект может быть выражен в комбинации указанных выше вариантов, а комбинированный дефект подразумевает сосуществование с другим пороком развития мочеполовой системы: гипоспадия, эписпадия, неопущение яичка (крипторхизм) Некоторые практики оценивают патологию по установленной степени тяжести. во время физического осмотра. Есть три этапа:
 Голова полового члена, крайняя плоть и 1/3 кавернозных тел на первом этапе видны при осмотре. Наиболее выгодный вариант, хирургическое лечение проводится у детей и мужчин в возрасте сексуальной активности.
 Снаружи есть только голова с крайней плотью, пещеристые тела чувствуются в мошонке при пальпации. Рекомендуется хирургическая коррекция.
 Тело полового члена и головка утоплены в толщу мошонки, только крайняя плоть визуализируется снаружи. Хирургическое лечение необходимо.

Клиническая картина

 Клинические проявления изменчивы, связаны со стадией. На первом этапе качество жизни несколько ухудшается. Врожденные аномалии часто вызывают беспокойство у родителей, которые отводят своего ребенка к урологу или детскому хирургу для консультации. Болевых ощущений нет, но мальчик может мочиться с помощью сумки крайней плоти во время мочеиспускания из-за накопления мочи, постоянная влажность сопровождается раздражением кожи.
 Наиболее серьезные клинические проявления на третьей стадии приводят к социальным расстройствам, вызывают депрессивные расстройства. У взрослого пациента со скрытым пенисом основными жалобами являются невозможность достичь эрекции для введения полового члена во влагалище, необходимость мочиться, сидя и распыляя струю.
 Ассоциированные симптомы: Разбрызгивание струи мочи при мочеиспускании.

Возможные осложнения

 Скрытый пенис приводит к эректильной дисфункции и отказу от сексуальной активности. Поскольку половой член не может быть вставлен и эякулирован во влагалище, существует проблема с естественным зачатием ребенка. На третьем этапе мочеиспускание нарушается, постоянный контакт головы с мочой и невозможность принять надлежащие гигиенические меры приводят к раздражению и воспалению. Если инфекция распространяется в мочевой пузырь через мочеиспускательный канал, развиваются повторяющиеся инфекции мочевыводящих путей и цистит.
 Одновременный простатит по своей природе является застойным, поскольку простата не дренируется из-за недостатка половой жизни и возникает венозный застой в малом тазу. Утечка мочи и вина является основной причиной добавления контактного дерматита, который может привести к экземе без своевременной терапии. Описаны случаи рака полового члена.

Диагностика

 Диагноз основывается на физикальном осмотре и пальпации мошонки. Чтобы исключить наследственные заболевания, необходима генетическая консультация. Пациенту может потребоваться обследование у андролога и эндокринолога. Для уточнения состояния, если есть сомнения, проведите УЗИ.
 При выполнении УЗИ мошонка обращает внимание на размер скрытых фаллосов и яичек, для этой аномалии уменьшение размеров этих структур является необычным. Наличие жидкости в пользу водянки. Допплерография (УЗИ сосудов полового члена) может показать нарушения в развитии кровеносных сосудов, которые питают кавернозные тела. Рентгенологическое исследование, КТ в основном назначают для диагностики сочетанных дефектов мочеполового тракта.
 Дифференциальная диагностика проводится с гипогонадизмом, микропенисом, перепончатым членом. Недостаточное развитие полового члена, связанное с гипогонадизмом, подтверждает исследование гормонального профиля и уменьшение размеров яичек при УЗИ мошонки. В педиатрии латентный фаллос также дифференцируется с задержкой полового развития. Крайне редко встречается врожденное отсутствие полового члена, что сочетается с расщеплением мошонки, визуальные проявления дефекта несколько схожи.

Лечение

 В каждом случае тактика лечения индивидуальна, единого подхода нет. Для некоторых пациентов используется комбинация нескольких методов. Ранее считалось, что появление половых органов нормализуется, когда ребенок достигает половой зрелости, когда начинается активное производство тестостерона. Современные урологи рекомендуют проводить хирургическое лечение истинного скрытого фаллоса от 1-3 лет, что позволяет избежать психологической травмы и возможных осложнений.
 У детей с ожирением со вторичной патологией нет абсолютных показаний к операции. Вмешательство может выполняться в возрасте от 13 до 14 лет с косметической целью, когда линейный рост полового члена прекращается. Оправдано проконсультироваться у диетолога, который даст рекомендации по идеальному питанию для нормализации веса. Тактика хирургического лечения зависит от типа патологии:
 • С реальным скрытым и пойманным участником. Операция включает в себя освобождение туловища полового члена от кожи, разрезание патологического аппарата связки, создание кожного туннеля и прикрепление его к основанию полового члена. Шрам должен быть вырезан. У некоторых пациентов наблюдается кожный дефицит после обрезания, что требует применения аутотрансплантата.
 • Второй скрытый элемент. Потеря веса не всегда возможна у взрослых пациентов с сахарным диабетом. В этой ситуации может быть выполнена липосакция или хирургическая липэктомия жира. При необходимости проводится гидроцефалия, паховая грыжа. В случае отека мошонки лечение зависит от патогенетических причин и направлено на исправление основного заболевания.

Прогноз

 Прогноз для первичного скрытого полового члена, без сочетания с другими нарушениями в структуре мочеполовой системы, является благоприятным, если операция выполняется своевременно. У тучных мужчин и мальчиков, после потери веса, патология разрешается самостоятельно. Профилактические меры для истинного скрытого полового члена не были разработаны, но женщина во время беременности не должна принимать наркотики по своему усмотрению, употреблять алкоголь, наркотики, курить.

Профилактика

 Риск появления скрытого фаллоса на фоне ожирения нивелируется, если вы поддерживаете оптимальный вес тела: занимайтесь спортом, питайтесь рационально. Своевременный доступ к врачу и лечение водянки, пахово-мошоночной грыжи, не дожидаясь их гигантского увеличения, позволяют сохранить мужское здоровье и избежать ряда осложнений.

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.