Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Перелом свода черепа

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Патогенез
  6. Классификация
  7. Клиническая картина
  8. Возможные осложнения
  9. Диагностика
  10. Лечение
  11. Список литературы
  12. Похожие заболевания
  13. Связанные стандарты мед. помощи
  14. Основные медицинские услуги
  15. Клиники для лечения

Другие названия и синонимы

Fracture of the cranial vault.
Перелом свода черепа

МКБ-10 коды

Описание

 Перелом свода черепа. Это нарушение целостности костных структур верхней части черепа. Чаще всего это происходит в результате прямой травмы. Симптомами являются боль, гематома или травма в области повреждения, при локализованных и рубленых переломах возможна локальная деформация. Закрытые переломы сопровождаются сотрясением мозга или контузией мозга, открытые переломы сопровождаются повреждением вещества и оболочек мозга. Диагноз основан на рентгенографии и КТ. Для оценки состояния структур мягких тканей проводится экоэнцефалография, магнитно-резонансная томография и другие исследования. Лечение линейного перелома является консервативным, требуется хирургическое вмешательство для перемещения фрагментов и повреждения ткани головного мозга.
Перелом свода черепа

Дополнительные факты

 Перелом свода черепа является довольно распространенной травмой. Чаще встречаются переломы основания черепа. Его можно диагностировать в любом возрасте, чаще страдают молодые люди и представители средней возрастной группы. У женщин патология выявляется реже, чем у мужчин. Отличительными признаками переломов являются отсутствие патогномоничных симптомов, широкая вариабельность тяжести состояния пациентов, высокая вероятность нарушения сознания, психомоторного возбуждения или арефлексии, что затрудняет обследование пациентов.

Причины

 Непосредственной причиной повреждения является удар с высокой энергией - удар тяжелым предметом или столкновение с твердой поверхностью. Переломы черепа возникают в результате следующих обстоятельств:
 • криминальные инциденты (боевые действия);
 • автомобильные аварии;
 • падает с высоты;
 • производственные травмы.
 В бою поражения арки обычно изолированы или их тяжесть значительно превышает другие повреждения. В других случаях переломы черепа часто связаны с множественными повреждениями скелета и внутренних органов, которые ухудшают состояние пациентов и усложняют диагностику.

Патогенез

 Перелом возникает при воздействии более чем на прочностные свойства кости. Задние части черепа - затылочная, теменная и височная кости - страдают чаще. Это связано с тем, что когда жертва падает вперед или наносит удар с фронта, жертве рефлексивно удается защитить себя руками и смягчить удар.
 Тип разрыва лука определяется механизмом травмы (удар или столкновение) и конфигурацией поверхности. Локальные эффекты преобладают в случае эффектов. В случае столкновения с плоскостью происходит кратковременное ударное сжатие с распространением удара по всем частям черепа, что часто приводит к образованию структурных трещин - линейных разрывов значительной длины.

Классификация

 Классическая классификация переломов свода черепа включает три типа повреждений: линейный, раздробленный и вдавленный. Современные специалисты в области нейрохирургии и судебной медицины используют обширную систематизацию, которая включает в себя следующие виды переломов:
 • Проникновение (стирка). Это происходит во время локального удара твердым предметом с плоской поверхностью, которая движется под прямым углом. Характеризуется наличием фрагмента, который перемещается в мозг и его мембраны.
 • Мобильный телефон ударил. Чаще всего он образуется при воздействии на объект с неровной, округлой или дугообразной поверхностью. Это сопровождается образованием многочисленных костных отломков, перемещенных внутри черепа.
 • Локальный линейный. Он развивается в тех же условиях проникновения или измельчения, но с меньшей силой удара. Это узкая полоса. Там нет движения фрагментов. Длина перелома по внутренней поверхности черепа больше наружной.
 • Удаленная линейная. Это признается после столкновения с самолетом. Сформированная на расстоянии от точки удара, длина превышает местную. Длина трещины в черепе длиннее, чем снаружи.
 • Несколько линейных. При значительной энергии удара на черепе образуются многочисленные отдаленные линейные разрывы. Общая картина напоминает звезду с лучами, которые отклоняются от центра. Если трещины соединяются, обнаруживается разрыв в форме паутины. Серьезный урон возможен, пока череп полностью не разрушен.
 Два или более типа переломов дуги (местный и отдаленный, местный и депрессивный ) Диагностируются одновременно.
 Клеточные поражения могут быть отпечатком и депрессией. В первом случае фрагменты остаются в контакте с неповрежденными частями черепа, во втором случае они теряются. Переломы отверстий всегда в депрессии.
 Пациент в сознании помещается на спину, рана на голове покрыта стерильной повязкой. В случае сильного кровотечения на голову наносят грелку или пакет со льдом. Если пациент потерял сознание, его транспортируют в положении на боку, используя одежду или одеяло, свернутое в рулон, в качестве упора на верхнюю часть тела, чтобы рвота не попала в дыхательные пути при рвоте.
 При необходимости выполните искусственное дыхание через рот или с помощью маски. Для стимуляции сердечной деятельности и мочеиспускания применяют сульфокамфокаин, кордиамин и лазикс. Моторное возбуждение прекращается с помощью супрастина или дифенгидрамина. Наркотические анальгетики не используются из-за возможного угнетения дыхания.

Клиническая картина

 После удара больно. В случае закрытых повреждений в зоне воздействия образуется гематома с открытыми повреждениями. При пальпации проникающих и сколовых переломов возникают ощущения, при линейных повреждениях конфигурация черепа не нарушена. Сильное кровотечение возможно с ранами. Общее состояние больного может значительно различаться - от отсутствия явных неврологических нарушений и признаков серьезного повреждения комы или шока.
 Контакт часто затруднен из-за гипоксии головного мозга, нарушения сознания и алкогольного или наркотического опьянения. Отравление веществом может маскировать симптомы ЧМТ. Переломы черепа сопровождаются потерей сознания, которая может быть кратковременной или долгосрочной, но этот факт не всегда можно определить из-за отсутствия продуктивного контакта. Обычно продолжительность эпизода бессознательного состояния коррелирует с тяжестью черепно-мозговой травмы.
 Неврологические симптомы зависят от типа травмы головы. Сотрясения и ушибы проявляются головными болями, головокружением, тошнотой и рвотой. При отеке мозга к перечисленным признакам присоединяются очаговые расстройства. Нарушения чувствительности и движения указывают на травму черепных нервов или продолговатого мозга.
 Клиническая картина может не соответствовать тяжести ЧМТ. Умеренные поражения иногда показывают яркие симптомы, а опасные поражения сопровождаются легкими неврологическими проявлениями. Иногда пациенты отрицают наличие каких-либо проблем со здоровьем, что можно объяснить снижением критики в состоянии интоксикации и анозогнозии вследствие травмы.
 Ассоциированные симптомы: Боль в затылке. Гемипаретическая походка. Трипарез. Штампующая походка.

Возможные осложнения

 Наиболее распространенным осложнением является ушиб головного мозга. Возможно формирование субдуральной, эпидуральной, внутрижелудочковой или внутримозговой гематомы, субарахноидального кровоизлияния. Разрушение мозговой субстанции вызывает парез, паралич, нарушение когнитивной функции и другие последствия. При инфекции открытого перелома возможен менингит. В некоторых случаях образуется дефект свода черепа, требующий оперативной коррекции.

Диагностика

 Диагноз перелома свода черепа ставит нейрохирург на основании анамнеза, жалоб, результатов объективного обследования, неврологического обследования и методов визуализации. Из-за часто клинического несоответствия и фактической тяжести состояния все пациенты с подозрением на перелом черепа должны пройти полное обследование. Диагностический план включает в себя следующие процедуры:
 • Рентген черепа. Считается основным методом диагностики переломов черепа. Это выполняется в двух стандартных и дополнительных стилях. В зависимости от типа разрушения, линейных или звездчатых трещин, рентгенограммы показывают дефекты неправильной формы или отдельные фрагменты.
 Это обычно делается с подозрением на линейный перелом и сомнительными результатами рентгенографии. Положительный «симптом молнии» (линия снаружи к внутренней части кости) обнаруживается на многослойных изображениях. Иногда эта техника используется для объяснения степени повреждения при других типах переломов.
 • Эхоэнцефалография. Это базовое исследование у пациентов с нейрохирургическим профилем. Это определяет смещение срединных структур, наличие гематом и инородных тел.
 • Люмбальная пункция. Это делается при отсутствии клинических и сонографических признаков сдавления мозга. Вы можете использовать его, чтобы обнаружить примесь крови в спинномозговой жидкости и оценить давление и состав спинномозговой жидкости.
 • МРТ головного мозга. Он проводится на заключительном этапе обследования, чтобы помочь локализовать область повреждения мягких тканей, определить ее распространенность и спланировать тактику операции.
 Если пациент находится в тяжелом состоянии, обследование проводится на фоне реанимационных мероприятий. При обнаружении признаков вывиха структур головного мозга указывается немедленная операция, поэтому объем диагностических процедур сокращается до необходимого минимума.

Лечение

 Основная цель - минимизировать последствия и предотвратить осложнения травмы головы. После поступления противошоковая терапия проводится в соответствии с указаниями. При необходимости раствор эфедрина и глюкозы / гидрокортизона вводят для нормализации внутричерепного давления. План лечения охватывает следующие области:
 • Предотвращение отека головного мозга. Применяют препараты, стимулирующие мочеиспускание, глюкокортикоиды, альбумин. В случае нарушений газообмена проводится искусственная вентиляция легких. Иногда используются черепно-мозговая гипотермия и гипербарическая оксигенация.
 • Предотвращение заражения. Пациенту были назначены антибиотики широкого спектра действия. По мере развития инфекционных осложнений разряды высевают для определения чувствительности микроорганизмов, а затем заменяют антибактериальные препараты.
 • Лечение геморрагического синдрома. Пациент получает витамин С, хлорид кальция, викасол и ингибиторы протеазы. Субарахноидальное кровоизлияние является показанием для установки цереброспинального дренажа или пункции позвоночника.
 Эти мероприятия дополняются введением витаминов группы В, АТФ, нейрометаболических стимуляторов, глютамина и антигистаминных препаратов. Состояние пациента постоянно оценивается динамически, чтобы быстро выявить возможные осложнения.
 Показаниями к операции являются открытые и депрессивные переломы, гематомы головного мозга. Иногда хирургические вмешательства необходимы для ушибов вещества мозга. Используются следующие методы:
 Это делается на вечеринке. Указывается при наличии открытого повреждения структур мягких тканей (кожи и апоневроза). Включает удаление нежизнеспособных мягких тканей, остановку кровотечения, ревизию раны для обнаружения инородных тел и смещение отломков.
 • Лечение перелома оттиска. Это делается сразу после госпитализации. Это делается как с открытыми, так и с закрытыми поражениями, когда костные фрагменты смещены к спинному мозгу больше, чем толщина кости. Мелкие фрагменты удаляются, крупные фрагменты восстанавливаются и скрепляются с неповрежденной костью.
 • Удаление гематомы. Время и операционная тактика зависят от времени формирования и локализации гематомы. После предоставления доступа к гематоме кровь и сгустки удаляются, а источник кровотечения устраняется.
 • Удаление дробильных центров. В зависимости от характера патологии ее проводят срочно или в первые 7 дней после травмы. Детрит мозга аспирируется, ткани в переходной зоне экономически иссекаются, кровоточащие сосуды коагулируются или обрезаются.
 В раннем послеоперационном периоде назначается антибактериальная терапия, проводится перевязка. В последующем проводятся реабилитационные мероприятия. По показаниям, дефекты костей свода черепа заменены на длительный срок.

Лечение переломов свода черепа.

 Учитывая тяжесть ЧМТ, пациент срочно госпитализирован в нейрохирургическое отделение или отделение интенсивной терапии. Для линейных переломов без признаков повреждения головного мозга, гематомы и отека мозга возможно консервативное лечение. Операция необходима при раздавленных и проникающих поражениях, симптомах сдавления мозговой субстанции.

Список литературы

 1. Классификация переломов свода черепа/ Нагарнов М.Н., Солохин Ю.А. 2001.
 2. Тяжелая закрытая травма черепа и головного мозга/ под ред. Угрюмова В.М. 1974.
 3. Черепно-мозговая травма: Руководство для врачей неспециализированных стационаров/ Кондаков Е.Н., Кривецкий В.В. 2002.

Похожие заболевания

Связанные стандарты мед. помощи

Основные медуслуги (по которым подбираются клиники)

    • Консультации врачей

    • Консультация ревматолога
    • Консультация психотерапевта
    • Консультация офтальмолога
    • Консультация отоларинголога
    • Консультация ортопеда
    • Консультация невролога
    • Консультация врача ЛФК
    • Консультация анестезиолога-реаниматолога
    • Анализы

    • Хлор крови
    • Фибриноген крови
    • СОЭ
    • Ретикулоциты
    • Общий белок крови
    • Общий анализ мочи
    • Общий анализ крови
    • Мочевина крови
    • МНО
    • Креатинин крови
    • Калий крови
    • Глюкоза в крови
    • ГГТП крови
    • Билирубин общий
    • АЧТВ
    • АСТ крови
    • АЛТ крови
    • Диагностика

    • Электрокардиография (ЭКГ)
    • Экзофтальмометрия
    • Фарингоскопия
    • Тест Ширмера
    • Термометрия
    • Рентгенография черепа
    • Рентгенография околоносовых пазух
    • Прямая офтальмоскопия
    • Проверка остроты зрения
    • Периметрия глаза
    • Отоскопия
    • Ольфактометрия
    • Обратная офтальмоскопия
    • Микроскопия роговицы
    • Компьютерная рефрактометрия
    • Компьютерная кератометрия
    • Камертональное исследование слуха
    • КТ черепа
    • Исследование аккомодации
    • Измерение АД
    • Диафаноскопия глаза
    • Вестибулометрия
    • Биомикроскопия глаза
    • Хирургия

    • Первичная обработка поверхностных ран
    • Обучение ребенка гигиене пoлoсти рта
    • Нехирургическое лечение

    • Очистительная клизма
    • Массаж позвоночника
    • ЛФК при поражениях ЦНС
    • Внутривенная инъекция
    • Другое

    • Внутримышечная инъекция

Клиники с лучшими ценами (по 55 выбранным медуслугам)

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 1170 в 72 городах
МЕДСИ на Ленинградском проспекте - Москва (м. Аэропорт) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 229-18-75
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
47610₽
МЕДСИ в Красногорске - Красногорск (м. Пятницкое шоссе) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 730-57-15
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
47980₽
МЕДСИ на Ленинском проспекте - Москва (м. Шаболовская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
47980₽
МЕДСИ в Бутово - Москва (м. Бульвар Дмитрия Донского) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.5
48210₽
МЕДСИ на Рублевском шоссе - Москва (м. Кунцевская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
48310₽
МЕДСИ на Пречистенке - Москва (м. Парк Культуры) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 739-53-67
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
48310₽
МЕДСИ на Полянке - Москва (м. Полянка) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 730-57-23
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
48310₽
МЕДСИ в Хорошевском проезде - Москва (м. Беговая) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 780-40-64
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.3
48310₽
МЕДСИ на Ленинской Слободе - Москва (м. Автозаводская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
48310₽
МЕДСИ на Дубининской - Москва (м. Павелецкая) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 737-01-90
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
48310₽
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.