Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Врожденная мышечная кривошея

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Клиническая картина
  6. Диагностика
  7. Лечение
  8. Список литературы
  9. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Congenital muscular torticollis.
Врожденная мышечная кривошея

МКБ-10 коды

Описание

 Врожденная мышечная кривошея. Это нарушение положения головы в результате недоразвития или повреждения шейных мышц. Он начинает появляться с 2-3 недели жизни ребенка с увеличением утолщения грудино-ключично-сосцевидной мышцы. При одностороннем кривошипе голова наклоняется к болезненной стороне и слегка поворачивается к здоровой стороне лица. При двустороннем коленчатом валу (реже) головка отодвигается назад. Лечение врожденной мышечной кривошеи проводится ортопедом. Среди консервативных методов активно используются массаж, лечебная физкультура, физиотерапия, по показаниям - ношение колье Шантс. Хирургическое лечение заключается в удлинении грудино-ключично-сосцевидной мышцы на пораженной стороне.

Дополнительные факты

 Врожденная ригидность затылочных мышц. Одна из разновидностей жесткой шеи, группа состояний, характеризующихся изменением нормального положения головы. При чокере голова наклоняется к болезненной стороне и слегка поворачивается к здоровой. При двустороннем коленчатом валу (реже) голова пациента отклоняется назад. Врожденная мышечная кривошея является третьей по частоте врожденной патологией, которая составляет 5-12% от общего числа пороков развития, чаще встречающихся у девочек.

Причины

 Врожденная мышечная кривошея возникает из-за укорочения грудины на пораженной стороне. Изменение длины мышцы может быть связано с ее недоразвитием, травмой при рождении и некоторыми другими факторами. Сокращение грудины приводит к не только изменению положения головы. У ребенка, страдающего врожденной ригидностью мышц шеи, развиваются изменения в черепе, ключице и позвоночнике. Основные причины врожденной мышечной кривошеи:
 • недостаточное развитие стигмы;
 • разрыв мышечного волокна из-за травмы при рождении;
 • Хроническое мышечное воспаление;
 • недостаточное кровоснабжение мышц.
 Кроме того, врожденная мышечная кривошея может развиться в результате длительного наклонного положения плода, в котором создаются благоприятные условия для укорочения грудино-ключично-сосцевидной мышцы.

Клиническая картина

 Голова ребенка с врожденной мышечной кривошеей наклонена к пораженной стороне и слегка наклонена вперед, лицо умеренно или слегка повернуто к здоровой стороне. Плечевой пояс на пораженной стороне приподнят, наблюдается асимметрия черепа и лица. При осмотре сзади наблюдаются шейный сколиоз, асимметрия шеи и головы.
 Врожденная мышечная кривошея обычно невидима в первые десять дней жизни ребенка. На 15 и 20 день утолщение и утолщение происходят в средней или средней нижней части грудино-ключично-сосцевидной мышцы. Изменения постепенно увеличиваются. По мере развития изменений проявления врожденной мышечной кривошеи усиливаются.
 У некоторых пациентов в возрасте от 2 месяцев до 1 года сдавление и утолщение грудины исчезает само по себе, и мышца снова становится эластичной. У других пациентов патология продолжается, эластичность мышц уменьшается, мышца становится плотнее, тоньше и растет по сравнению с мышцей на противоположной стороне.
 Патологические изменения в мышцах вызывают нарушение локальных обменных процессов, а нарушения обмена веществ, в свою очередь, вызывают дальнейшее обострение кривошеи. Образуется своеобразный порочный круг, и к 3-6 годам жизни ребенка деформация шеи становится еще более выраженной.
 Ассоциированные симптомы: Асимметрия лица.

Диагностика

 Диагноз врожденной мышечной кривошеи ставится на основании результатов внешнего обследования. Для оценки изменений в позвоночнике делается рентген. В некоторых случаях может потребоваться МРТ позвоночника. Все изменения вторичны, они развиваются, потому что организм ребенка пытается адаптироваться к патологическому положению шеи и исчезает после лечения.

Лечение

 Лечение проводится детским ортопедом. Консервативные и хирургические методы могут быть использованы в процессе лечения. Выбор метода лечения зависит от возраста ребенка, состояния грудинного отдела позвоночника и степени деформации шеи. Раннее лечение врожденной мышечной кривошеи может полностью устранить патологию без необходимости хирургического вмешательства. Если ребенку с врожденной мышечной кривошеей не назначается лечение, постепенно развивается асимметрия черепа, и лечение становится менее эффективным с возрастом.
 Консервативная терапия врожденной мышечной кривошеи начинается в стационаре. Ребенка помещают особым образом (на здоровую сторону) и кормят таким образом, что он пытается повернуть голову в соответствующем направлении. Массаж грудинных мышц является обязательным.
 Лечение продолжается после выписки из стационара. Малышу назначаются специальные лечебные упражнения, проводится массаж. Пораженная мышца нагревается лампой Sollux или грелкой. После того, как ребенку исполнится 1,5-2 месяца, электрофорез с йодидом калия добавлен в перечень лечебных мероприятий. Некоторые дети носят специальную шапку или ожерелье Шантс.
 Правильный уход за ребенком имеет большое значение. Ребенка нельзя держать в вертикальном положении до срока родов. При укладывании на детскую кровать необходимо держать голову в правильном положении (используются различные повязки, специальные шапочки, мешки с песком ). При своевременном начале комплексного лечения в большинстве случаев можно полностью устранить кривошею до того, как ребенку исполнится 5-6 месяцев.
 Показанием к хирургическому лечению в травматологии и ортопедии является сохранение выраженной ригидности затылочных мышц у ребенка старше 2 лет. Операция лучше всего проводится после того, как пациенту исполнилось 3 года. Хирургическое лечение состоит в растяжении грудино-ключично-сосцевидной мышцы на пораженной стороне. В послеоперационном периоде пациент получает слепок на срок до 1,5 месяцев. В течение шести месяцев после операции пациенту показывают специальную поддержку головы, физиотерапевтические и физиотерапевтические упражнения.

Список литературы

 1. Детская ортопедия/ Волков М.В., Дедова В.Д.
 2. Травматология и ортопедия/ под ред. Корнилова Н.В.
 3. Современное состояние вопроса диагностики и лечения врожденной мышечной кривошеи/ Семенов С.В., Шарпарь В.Д., Неганов О.А., Каменских М.С., Исленьтев А.В., Егоров В.А. Гений ортопедии - 2013 - №3.

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.