Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Анкилоз

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Аллантоин + Гепарин натрия + Лука репчатого луковиц экстракт
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Патогенез
  6. Классификация
  7. Клиническая картина
  8. Возможные осложнения
  9. Диагностика
  10. Лечение
  11. Прогноз
  12. Профилактика
  13. Список литературы
  14. Похожие заболевания
  15. Связанные клинические рекомендации
  16. Связанные стандарты мед. помощи
  17. Основные медицинские услуги
  18. Клиники для лечения

Другие названия и синонимы

Ankylosis.
Анкилоз

МКБ-10 коды

Описание

 Это неподвижность сустава. Обычно развивается в результате травм и болезней, реже бывает врожденным. Может поражать любой сустав - височно-нижнечелюстной, конечности, позвоночник. Это проявляется в отсутствии движений. В случае фиброзного слияния возможна боль, усиливающаяся от усилий и попыток движений. Диагноз ставится по результатам внешнего осмотра, рентгенограмм и других методов визуализации. При хирургическом лечении возможно поставить конечность в выгодное положение, чтобы восстановить движение с помощью артропластики или артропластики.
Анкилоз

Дополнительные факты

 Анкилоз является одним из самых неблагоприятных последствий травматических повреждений и заболеваний суставов. Это может произойти в любом возрастном периоде, пик заболеваемости наступает в среднем и пожилом возрасте. Врожденная форма: анкилоз на фоне артрогрипоза редко выявляется. Нижние конечности страдают чаще, чем верхние, первое место по распространенности (почти 50% от общего числа случаев) занимает анкилоз коленного сустава. Большое клиническое значение имеют поражения крупных и средних суставов конечностей и общий анкилоз позвоночных суставов при анкилозирующем спондилите.

Причины

 Патология формируется из-за слияния суставных поверхностей во время воспаления, восстановления тканей после повреждения или длительного отсутствия движения. В практической травматологии и ортопедии выделяют следующие основные причины анкилоза:
 • Инфекционный артрит. Концы суставов костей могут расти вместе с острым неспецифическим острым артритом или специфическим хроническим воспалением, например туберкулезом.
 • Ревматические заболевания. Аутоиммунные и метаболические патологии с участием суставов сопровождаются воспалением и, следовательно, образованием рубцовых мостов между концами костей.
 При дегенеративных поражениях структура тканей меняется, появляются рост кости, диапазон движений постепенно ограничивается, иногда до полной потери подвижности.
 Как правило, анкилоз возникает с тяжелыми внутрисуставными переломами и переломами, особенно на фоне неполного репозиции. Риск развития патологий увеличивается при открытых поражениях с раневой инфекцией.
 • Долгосрочная иммобилизация. При длительном отсутствии движений мышцы укорачиваются, волокнистые изменения в связках и сухожилиях, структуры мягких тканей сливаются вместе, что приводит к образованию контрактур и в тяжелых случаях к анкилозу.
 В некоторых случаях анкилозы образуются при неправильном лечении артрогрипоза, врожденного расстройства, характеризующегося множественными контрактурами.

Патогенез

 Движения в суставе совершаются путем перемещения суставных поверхностей, покрытых хрящом, относительно друг друга. Возможность движения обеспечивает гибкость капсулы и окружающих мягких тканей. Нормальная конфигурация во время движений поддерживается благодаря сильным неэластичным связкам, которые соединяют кости вместе.
 При жесткости страдают одно или два звена, от которых зависит подвижность сустава. Наиболее распространенными вариантами являются полная или частичная потеря хряща с последующим слиянием суставных поверхностей и разрастанием неэластичной волокнистой ткани в суставе или вокруг него. Хрящ был менее распространен между собой.

Классификация

 Учитывая тип слияния, можно выделить три варианта анкилоза суставов:
 Это происходит при длительной иммобилизации, хронических негнойных процессах. Кости связаны волокнистой тканью. На рентгенограммах суставное пространство сохраняется, деформируется. Совместная функциональность потеряна, незначительные движения сохранены.
 Это становится результатом гнойного артрита и внутрисуставных переломов. Кости в области сустава слиты, образуя единую матрицу. Суставное пространство на изображениях не определяется, движение полностью отсутствует.
 -4-. Образуется при артрогрипозе, обнаруженном у маленьких детей. Характеризуется отсутствием движений, которые нарушают конфигурацию суставных концов костей на рентгенограммах.
 В зависимости от длины анкилоз может быть частичным или полным, на месте - внутрисуставным, внесуставным или комбинированным.

Клиническая картина

 Пациент жалуется на отсутствие движения в суставе. При фиброзном слиянии боль обычно присутствует, при костном анкилозе боли нет. Во время внешнего осмотра сустав находится в фиксированном положении, что может быть как функционально полезным (предлагая наибольшую возможность движения или личной гигиены), так и функционально невыгодным.
 Благоприятное положение для плечевого сустава - умеренное отведение с небольшим отклонением вперед и поворотом наружу. Для анкилозированного локтя оптимальным условием является изгиб под прямым углом. Тазобедренный сустав является наиболее функциональным в положении легкого сгибания и отведения, коленный сустав слегка согнут, голеностопный сустав согнут под углом, немного превышающим 90 °. Все остальные положения считаются функционально невыгодными и требуют исправления.
 Внешние изменения при анкилозе могут значительно различаться - от грубых деформаций (иногда в сочетании с укорочением или искривлением конечности) до локального нарушения конфигурации суставов. Симптомы при попытке пассивных движений зависят от типа слияния. При анкилозе костей движения и боли отсутствуют, при фиброзном анкилозе определяются раскачивающие движения, сопровождающиеся усилением боли.
 Ассоциированные симптомы: Асимметрия суставов. Боль в голеностопе. Боль в колене. Боль в локтевом суставе. Боль в позвоночнике. Боль в стопе. Боль в суставах. Деформация суставов. Ограничение амплитуды движений.

Возможные осложнения

 Наличие анкилозирующего отрицательно влияет на остальную часть опорно-двигательного аппарата, так как она нарушает биомеханику движения. Здоровая конечность постоянно страдает от перегрузки, поэтому артроз и энтезопатия развиваются чаще. При анкилозе нижних конечностей нагрузка на позвоночник увеличивается и становится асимметричной, что приводит к искривлению, остеохондрозу и межпозвонковым грыжам.

Диагностика

 Диагноз ставится хирургом-ортопедом на основании результатов внешнего осмотра и данных методов визуализации. Чтобы определить воспалительные заболевания, которые привели к анкилозу, проводятся лабораторные исследования. План обследования включает в себя следующие процедуры:
 • Рентгенография сустава. Назначается для уточнения типа и распространенности слияния, в некоторых случаях выявляются заболевания, вызвавшие анкилоз.
 Они используются для подробного описания изменений, оценки целесообразности хирургической коррекции и выбора типа хирургического вмешательства.
 • Лабораторные испытания. Они выполняются для определения ревматоидного фактора, специфических аутоантител, гипериммуноглобулинемии, снижения уровня комплемента и других лабораторных симптомов ревматических заболеваний.
 Дифференциальная диагностика проводится между анкилозами различной этиологии. Иногда патологию следует отличать от тяжелых контрактур.

Лечение

 В основном используется при фиброзном анкилозе. Для устранения боли пациентам рекомендуется:
 • грязелечение;
 • электрофорез с болеутоляющими средствами;
 • массаж;
 • Санаторно-курортное лечение.
 При низкой доле фиброзных падений подвижность иногда может быть восстановлена с помощью механотерапии.
 Цель операции по анкилозу - восстановить свободу движений или поставить конечность в функционально выгодное положение. Используются следующие методы:
 • Резекция наростов. Это показано для внесуставного расположения волокон или костных мостов. Позволяет восстановить подвижность суставов. Диапазон движения после процедуры зависит от состояния суставных поверхностей, которые окружают структуры мягких тканей.
 Выполняется при злокачественном положении конечности. Предусматривается частичное удаление костной ткани и создание нового твердого слияния. После операции пациент может опираться на ногу или использовать руку для самообслуживания, сохраняя анкилоз.
 Это включает моделирование поверхностей суставов для возобновления движения. Соединение вскрыто, спайки вырезаны, дефекты заменены авто- или гомотрансплантатами, прокладки мягких тканей расположены между костями для предотвращения повторного соединения.
 • Эндопротезирование. Пораженные суставные поверхности удаляются и заменяются эндопротезом. Наиболее эффективная методика, обеспечивающая полное восстановление общей функциональности.
 После операции проводятся стандартные реабилитационные процедуры - рекомендуются физиотерапия, массаж и физиотерапия. Во время физиотерапевтических упражнений пациенты восстанавливают старые или осваивают новые стереотипы движения.

Лечение анкилоза.

 Все консервативные меры в этом состоянии имеют вспомогательное значение, назначаются для устранения этиологического фактора, уменьшения болевых ощущений, на этапе подготовки к операции и в послеоперационном периоде. Единственный эффективный способ исправить анкилоз в подавляющем большинстве случаев - это хирургическое вмешательство.

Прогноз

 Прогноз анкилоза зависит от типа анастомоза, тяжести деформации суставов, состояния мышц, сухожилий и связок и других факторов. После артродеза функциональность конечности увеличивается, сохраняется частичная или полная инвалидность. После артропластики обычно наблюдается частичное возвращение подвижности, может вновь появиться анкилоз. Производительность восстанавливается после артропластики.

Профилактика

 Профилактика анкилоза заключается в своевременном уменьшении внутрисуставных переломов с точным восстановлением конфигурации поверхности сустава, своевременном лечении воспалительных заболеваний суставов. Иммобилизация не может быть использована без необходимости. При высокой вероятности возникновения анкилоза конечность должна быть заранее зафиксирована в правильном положении гипсовой повязкой.

Список литературы

 1. Ортопедия: клинические рекомендации/ Миронов С.П. 2018.
 2. Ортопедия: национальное руководство/ под ред. Миронова С.П., Котельникова Г.П. 2008.
 3. Справочник по ортопедии/ Котельников Г.П., Чернов А.П. 2005.

Похожие заболевания

Связанные клинические рекомендации

Связанные стандарты мед. помощи

Основные медуслуги (по которым подбираются клиники)

    • Консультации врачей

    • Консультация стоматолога
    • Консультация ревматолога
    • Консультация отоларинголога
    • Консультация ортопеда
    • Консультация врача ЛФК
    • Консультация артролога
    • Консультация анестезиолога-реаниматолога
    • Анализы

    • Фибриноген крови
    • СОЭ
    • Ретикулоциты
    • Общий белок крови
    • Общий анализ мочи
    • Общий анализ крови
    • Мочевина крови
    • Исследования мочи
    • Группа крови и резус-фактор
    • Глюкоза в крови
    • Билирубин общий
    • Билирубин непрямой
    • АСТ крови
    • АЛТ крови
    • Диагностика

    • Эндоскопия гортани
    • Электрокардиография (ЭКГ)
    • УЗИ сустава ребенку
    • Термометрия
    • Рентгенография челюсти
    • Рентгенография зуба
    • Рентгенография ВНЧС
    • КТ височно-нижнечелюстных суставов
    • Измерение АД
    • Велоэргометрия (ВЭМ)
    • Антропометрия с расчетом ИМТ
    • Хирургия

    • Профессиональная гигиена полости рта
    • Переливание плазмы
    • Операции на челюстях
    • Избирательное пришлифовывание зуба
    • Нехирургическое лечение

    • Электромиостимуляция
    • УВЧ-терапия
    • Массаж шейно-воротниковой зоны
    • Классический массаж лица
    • Внутривенная инъекция
    • Другое

    • Внутримышечная инъекция

Клиники с лучшими ценами (по 42 выбранным медуслугам)

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 1081 в 64 городах
МЕДСИ в Митино - Москва (м. Пятницкое шоссе) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.2
45200₽
МЕДСИ в Хорошевском проезде - Москва (м. Беговая) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 780-40-64
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.3
45800₽
МЕДСИ в Бутово - Москва (м. Бульвар Дмитрия Донского) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.5
46000₽
МЕДСИ в Марьино - Москва (м. Марьино) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
46000₽
МЕДСИ на Ленинском проспекте - Москва (м. Шаболовская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
46100₽
МЕДСИ на Ленинской Слободе - Москва (м. Автозаводская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
46100₽
МЕДСИ на Дубининской - Москва (м. Павелецкая) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 737-01-90
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
46100₽
МЕДСИ на Полянке - Москва (м. Полянка) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 730-57-23
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
46100₽
МЕДСИ на Рублевском шоссе - Москва (м. Кунцевская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
46100₽
МЕДСИ на Пречистенке - Москва (м. Парк Культуры) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 739-53-67
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
46100₽
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.