Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Дубровник обыкновенный

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Teucrium chamaedrys.
Дубровник обыкновенный

Описание

 Дубровник обыкновенный входит в число растений семейства под названием губоцветные, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Teucrium chamaedrys. Что касается самого названия семейства дубровника обыкновенного, то по-латински оно будет так: Lamiaceae Lindl.

Характеристика растения

 Дубровник обыкновенный представляет собой многолетнее травянистое растение, высота которого будет колебаться в промежутке между десятью и сорока пяти сантиметрами. Дубровник обыкновенный опушен оттопыренными волосками. Стебель этого растения будет деревенеющим при самом основании, он наделен изогнутыми или же извилистыми приподнимающимися побегами, которые могут быть окрашены как в красноватые, так и в бледно-зеленые тона. Длина листьев составит около одного-четырех сантиметров, они будут яйцевидными, продолговатыми или же овальными по форме. Листья дубровника обыкновенного наделены клиновидным основанием и являются крупногородчатыми. Прицветные листья этого растения чаще всего окрашены в зеленые тона, но иногда они могут быть и лиловатыми. Цветки довольно мелкие по размеру, они двугубые и пурпурового окраса. Такие цветки дубровника обыкновенного собираются в кистевидные соцветия. Зубцы чашечки практически одинаковые, они по самому краю усажены густыми и короткими волосками, которые содержат примесь длинных ресничек. Длина пурпурного венчика колеблется в промежутке между десятью и тринадцатью миллиметрами.
 Цветение дубровника обыкновенного приходится на летний период времени. В природных условиях это растение можно встретить на территории европейской части России в Волжско-Донском и Причерноморском районе, а также на Карпатах и в Днепровском районе Украины, на Кавказе и в Молдове. Для произрастания дубровник обыкновенный предпочитает леса, степи, скалы, каменистые склоны и осыпи в нижнегорном поясе. Следует отметить, что это растение является не только декоративным, но еще и представляет собой довольно ценный медонос.

Используется

 Дубровник обыкновенный наделен довольно ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать цветки, листья и стебли этого растения. Наличие столь ценных целебных свойств объясняется содержанием в составе растения эфирного масла, стахиозы, иридоидов, стигмастерина, алкалоидов, диетрпеноидов, холина, витамина С, флавоноидов, дубильных веществ, бета-ситостерина, а также фенолкарбоновых кислот и их производных. Примечательно, что в семенах дубровника обыкновенного находится жирное масло.
 Настои, а также отвары травы этого растения наделены противолихорадочным, вяжущим и гемостатическим воздействием. Что касается народной медицины, то здесь настой травы дубровника обыкновенного используется при гипосекреции желудка, при гастралгии, дизентерии, диарее, подагре, кровохарканье и ревматизме, а также в качестве мочегонного средства и средства, повышающего аппетит. Отвар травы этого растения используется при метеоризме, анемии и хронических респираторных заболеваниях, а также в качестве потогонного и легкого слабительного средства. Настой и отвар травы рекомендуется использовать в качестве тонизирующего и ароматического средства, а также средства, способного улучшать пищеварение при желудочных коликах. Порошок травы дубровника обыкновенного используют при гипертрофии селезенки, а наружно такое средство применяют при заболеваниях глаз, ревматизме, гнойных ранах, белях, геморрое и фурункулезе. Спиртовый экстракт травы этого растения наделен лактогенным воздействием и способен к проявлению антибактериальной активности.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.