Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Реактивный параноид

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Reactive paranoid.
Реактивный параноид

Описание

 Реактивный параноик. Группа психозов с совершенно разными симптомами, возникающими под влиянием психической травмы (пребывание в чужой среде в условиях сильного стресса). Это сопровождается формированием переоцененных или бредовых идей, возможны слуховые и зрительные галлюцинации. Есть страх, недоверие и постоянный психологический стресс. Депрессивный компонент той или иной степени тяжести часто идентифицируется. Диагноз «реактивный параноид» ставится с учетом истории болезни пациента и клинических проявлений. Лечение - устранение травматической ситуации, фармакотерапия, психотерапия после исчезновения расстройств психотического уровня.

Дополнительные факты

 Реактивный параноид - это психоз, который проявляется под влиянием психотравмирующих обстоятельств: в ситуации серьезного конфликта, в чужой социальной среде, в зоне военных действий, в условиях содержания под стражей Развивается остро. Симптомы обычно исчезают после устранения травмирующей ситуации, иногда наблюдается подострый или длительный курс реактивного параноика с результатом патологического развития личности. Подробные исследования этой патологии были проведены в первой половине двадцатого века известными советскими психиатрами: Ганнушкиным, В.А. Гиляровский, А.Н. Молохов Е.А. Попов А.В. Снежневский и другие. Впоследствии эти исследования были дополнены новыми данными, но мнения о причинах развития, течения и лечения реактивного параноика с тех пор не претерпели существенных изменений. Диагностика и лечение проводятся специалистами в области психиатрии.

Реактивное паранойяльное бредообразование.

 Основным симптомом реактивного параноика является создание переоцененных или бредовых идей, непосредственно связанных с травмирующими обстоятельствами. Обычно наблюдаются ипохондрические иллюзии, противоречивые иллюзии, иллюзии ревности, преследования или иллюзии изобретения. Характерной чертой этой формы реактивного параноика является поддержание внешней адекватности и упорядоченного поведения в других сферах жизни. Тема безумных идей хорошо понятна другим, потому что они могут проследить связь между этими идеями и реальными проблемами пациента.
 На начальном этапе могут быть исправлены переоцененные и бредовые реактивные параноидальные идеи. Впоследствии бред углубляется, пациент становится менее чувствительным к мнению окружающих. Продолжительность расстройства зависит от характеристик и продолжительности травматической ситуации. Когда проблема решена, реактивный параноид обычно быстро уменьшается и исчезает. Если пациент долгое время находится в неблагоприятной психологической обстановке и не может решить проблему, может развиться длительное течение с патологической паранойей.

Реактивные бредовые психозы.

 Эта форма реактивного параноика развивается в экстремальных обстоятельствах, которые требуют быстрой адаптации к необычным и часто крайне неблагоприятным условиям: при входе в зону военных действий, в тюрьме, изоляции от обычной среды (при входе в среду на иностранном языке), абсолютная изоляция (в случае землетрясения), в шахте или в пещере). По мнению Б.Б. Однако есть два обстоятельства, которые в наибольшей степени способствуют развитию реактивного параноика: первое - подозрение в совершении преступления, второе - в совершенно чужой среде.
 Предрасполагающими факторами, которые увеличивают вероятность реактивного параноика, являются секретность, страх, неуверенность в себе, повышенная чувствительность и объективные обстоятельства, в которых человек скрывает некоторые факты и боится разоблачения. Перечисленные факторы создают неблагоприятный эмоциональный фон и значительно усиливают психологический стресс. В результате пациент, страдающий от реактивного параноика, начинает интерпретировать нейтральные события (поведение и взгляды других, их разговоры друг с другом) как свидетельство подслушивания, наблюдения, оценки или раскрытия.
 Возможно острое или подострое развитие реактивного параноика. Первым проявлением психоза является повышение тревоги и ожиданий надвигающейся катастрофы в сочетании с ложным признанием и дереализацией. Пациентам с реактивной параноидальной реакцией кажется, что все происходящее имеет своего рода секретное значение, что другие люди что-то замышляют, шепчут и обмениваются взглядами. Кульминацией является чувство смертельной опасности. Окружающие люди превращаются в злоумышленников, которые готовятся иметь дело с пациентом, лишив себя жизни.
 На фоне крайне насыщенных эмоциональных реакций (спутанность сознания, беспокойство, тревога и страх) возникает бред, зрительные и слуховые галлюцинации. Пациент, страдающий от реактивного параноика, «видит», как кто-то подкрадывается к нему, «слышит», как голоса угрожают или сообщают о планах врага. Психозы без галлюцинаторных расстройств встречаются крайне редко. Как правило, заблуждения особой значимости, заблуждения влияния, заблуждения отношения или заблуждения преследования обычно развиваются. Тема делирия при реактивном параноиде напрямую связана с травмирующими обстоятельствами. С угрозой жизни доминирует тема внезапной смерти, с угрозой будущему и репутации, тема морального ущерба, унижения, несправедливости.
 Элементы делирия определяются ситуацией, вызвавшей развитие реактивного параноика. С параноидальной железной дорогой пациент может видеть воровскую банду, планирующую кражу у соседей и обращающуюся к гиду или полиции за помощью. С параноиком во время войны он может считать других врагами, а себя - дезертиром, предателем или шпионом. Основные проявления реактивного параноика обычно проходят в течение нескольких дней после начала лечения. В течение 2-3 недель наблюдается астения, иногда с элементами остаточного делирия.

Индуцированный реактивный параноид.

 Индуцированный реактивный параноид развивается после тесного, длительного, длительного контакта с пациентом, страдающим психическим расстройством. Факторами, способствующими развитию индуцированного параноика, являются высокая эмоциональная насыщенность во время общения между индуктором и получателем, отсутствие других источников информации и внешних раздражителей, слишком тесный круг общения, а также высокий авторитет индуктор в глазах получателя.
 Индуцированный реактивный параноид часто возникает с отсутствием безопасности, беспокойством, повышенной внушаемостью, психопатией и умственной отсталостью. Бредовый субъект получателя отражает бредовые идеи индуктора. Возможные разочарования от отравления, разочарования от преследований, ссоры Здесь нет критики внутреннего состояния и состояния индуктора. Когда контакт с индуктором прекращается, симптомы реактивного параноика спадают и исчезают.
Реактивный параноид

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.