Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Амотивационный синдром

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Патогенез
  6. Клиническая картина
  7. Возможные осложнения
  8. Диагностика
  9. Лечение
  10. Список литературы
  11. Похожие заболевания
  12. Связанные клинические рекомендации
  13. Основные медицинские услуги
  14. Клиники для лечения

Другие названия и синонимы

Amotivation syndrome.
Амотивационный синдром

МКБ-10 коды

Описание

 Синдром мотивации. Это комплекс психопатологических симптомов, характеризующихся уплощением аффекта, апатии, пассивности. Встречается при алкоголизме, пристрастии к каннабиноидам, шизофрении. У пациентов снижается уровень мотивации, ослабляются умственные способности, быстро повышается утомляемость. Диагноз ставится методами беседы, наблюдения, опыта. Лечение направлено на устранение основного заболевания, восстановление мотивационного компонента деятельности. Включает в себя медицинскую поддержку, психокоррекцию, особую организацию ежедневного рациона.
Амотивационный синдром

Дополнительные факты

 Синдром мотивации - это патологическое изменение личности, эмоциональной сферы и когнитивных функций. Большинство клинических исследователей рассматривают это в контексте зависимости от марихуаны, проводя аналогию с негативными симптомами шизофрении. В широком смысле это расстройство является признаком длительного эндогенного процесса, хронической интоксикации каннабиноидами или этиловым спиртом. Распространенность выше среди мужчин молодого и среднего возраста.

Причины

 Расстройство связано с хроническим отравлением центральной нервной системы и избытком дофамина. Считается, что развитие синдрома амотивации требует наличия определенных эмоциональных паттернов и черт характера: пассивность, изоляция, инфантильность. Непосредственными причинами развития (триггерами) являются психические заболевания и химическая зависимость:
 • Каннабиноидная зависимость. Расстройства мотивации-воли возникают на третьей стадии зависимости, когда изменяется личность пациента. Симптомы наблюдаются как в отравленном состоянии, так и в периоды воздержания (гашиш, марихуана, чарас).
 На поздних стадиях алкоголизма наблюдаются признаки патологического снижения мотивации. Они возникают в период социального несоответствия и ухудшения личности пациента.
 В клинике этого психического расстройства амотативный синдром и снижение энергетического потенциала занимают центральное место, определяя характер измененного мышления. Снижение мотивации ведет к разрушению личного значения и изменению избирательности восприятия.

Патогенез

 Предположительно, нейрофизиологической основой амотивативного синдрома являются изменения в дофаминергической регуляторной системе, органическое повреждение лобных долей коры головного мозга и образование сетчатки. Дофамин является нейротрансмиттером, основным химическим фактором в «системе вознаграждения». Он работает на определенных структурах мозга, создавая чувство удовольствия и мотивируя повторять действия, которые могут принести удовлетворение.
 Уровень дофамина повышается при употреблении наркотиков и алкоголя, во время секса, при приеме вкусной еды. При длительном употреблении каннабиса, каннабиса и алкоголя функция дофамин-взаимодействующих рецепторов снижает компенсацию. Существует десенсибилизация. Клинически это проявляется в развитии ангедонии и потере чувствительности к ранее приятным раздражителям.
 Длительная интоксикация вызывает ухудшение функции лобных зон коры, в результате чего ослабляются программирование и контроль активности. Снижение энергетических запасов связано с нарушением формирования сетки. При шизофрении происходят аналогичные нейрохимические изменения, но они вызваны не внешними, а внутренними причинами. В патогенезе заболевания наблюдается повышение активности дофамина и органических повреждений головного мозга.

Клиническая картина

 Наблюдается снижение функций трех направлений: мотивационно-личностного, энергетического и познавательного. Происходит отчуждение от внешнего мира, притупляется реакция на внешние раздражители, теряется способность веселиться. Формируется безразличное отношение к близким, побуждаются импульсы. Интерес к ранее увлекательной деятельности исчезает. Пациенты не могут начинать и продолжать рутинные дела, выполнять обязанности.
 Общий энергетический потенциал уменьшается. Усиление апатии и пассивности. Пациенты испытывают слабость, быстро устают, становятся замкнутыми и мрачными. Они испытывают депрессию, они чувствуют себя изолированными. Перепады настроения часты. Снижение когнитивных функций проявляется ухудшением памяти и отвлечением. Мышление становится менее продуктивным, медленным. Чувство «растерянности» и торможения мыслей формируется.

Возможные осложнения

 Синдром мотивации ведет к социальной деградации. Пациенты перестают интересоваться событиями, не поддерживают связь с друзьями, становятся отстраненными при общении со своими близкими. Нарушение координации движений. Пациенты не могут справиться с прежним профессиональным и образовательным бременем. В тяжелых случаях они не выполняют бытовые задачи и гигиенические процедуры.
 Снижение интеллектуальных функций и отсутствие мотивации негативно влияют на карьеру и учебу: пациенты теряют работу, не ищут вакансии, студенты и студенты не посещают занятия. Если отравление алкоголем или каннабиноидом продолжается, развивается псевдопаралитический синдром, характеризующийся выраженной деменцией, снижением критики и бредом.

Диагностика

 Если есть подозрение на синдром двигательного расстройства, обследование проводится психиатром и клиническим психологом. Важным диагностическим критерием является наличие шизофрении, зависимости от каннабиноидов или алкоголя на поздних стадиях. Проведена дифференциальная диагностика мотивационного синдрома с депрессией, синдромом отмены каннабиса. Стандартная процедура испытаний включает в себя следующие процедуры:
 • Клинический разговор. Врач оценивает способность пациента устанавливать и поддерживать контакт, его интерес к лечению, исход заболевания. Как правило, ответы односложны или полностью отсутствуют, речь однообразна, с перерывами. Пациент скрытный, неохотно говорит он.
 Облегчение наблюдается при движениях, иногда - нарушение координации, скованность. Эмоциональные реакции слабые, преобладает безразличие, оторванность от диагностической ситуации.
 • Функциональные тесты. Для определения функций внимания и памяти взяты образцы: контрольный тест, таблицы Шульте, запоминание 10 слов. Согласно результатам, быстрая утомляемость, медленные темпы умственной деятельности. В тяжелых случаях синдрома пациент не начинает выполнять задачу или перестает работать через несколько секунд без завершения.

Лечение

 Специфическая терапия не разработана. Помощь пациентам заключается в лечении заболеваний, вызвавших синдром. Пациентам с алкогольной и наркотической зависимостью показан отказ от психоактивного вещества, меры детоксикации и психотерапия. Если мотивационное расстройство возникло по причине шизофрении, необходимо регулярное медицинское наблюдение, прием симптоматических препаратов, посещение сеансов психокоррекции и психотерапии.
 При условии адекватного лечения основного заболевания можно улучшить состояние пациентов с синдромом амотативности с помощью правильной организации ежедневного режима и условий жизни. Необходимо ежедневно уделять время вещам, которые приносят удовольствие и интерес (или были раньше). Это может быть чтение книг, просмотр фильмов, компьютерные игры, спорт.
 На ранних этапах выздоровления человеку необходима постоянная организационная и мотивирующая помощь со стороны членов семьи, но постепенно он начинает проявлять инициативу сам. Вторым этапом программы реабилитации является регулярное выполнение гигиенических процедур и простой домашней работы - мытье посуды один за другим, складывать одежду в шкаф.
 Важно сосредоточить внимание пациента на результате его действий, потому что это положительная обратная связь, которая усиливает желаемое поведение. На третьем этапе человек начинает ощущать энергию, внутренние силы для совершения действий. Есть желание каких-то действий. Для поддержания мотивации рекомендуется вести дневник выполненных заданий или составлять ежедневный план.

Список литературы

 1. Negative dimension in psychiatry. Amotivational syndrome as a paradigm of negative symptoms in substance abuse/ L. Rovai, A. Giovanni, M. Pacini - Riv Psichiatr - 2013 - №48.
 2. Федеральные клинические рекомендации по диагностике и лечению синдрома зависимости/ Агибалова Т.В., Альтшулер В.Б., Винникова М.А. 2014.
 3. Наркология/ Фридман Л. С. 2000.
 4. Расстройства мышления/ В.М. Блейхер - 1983.

Похожие заболевания

Связанные клинические рекомендации

Основные медуслуги (по которым подбираются клиники)

    • Консультации врачей

    • Специалисты-психологи
    • Консультация терапевта
    • Консультация психиатра
    • Консультация невролога
    • Консультация анестезиолога-реаниматолога
    • Анализы

    • Определение электролитов
    • Общий белок крови
    • Мочевая кислота крови
    • Исследования мочи
    • Глюкоза в крови
    • Диагностика

    • Эхоэнцефалография (ЭХО-ЭГ)
    • УЗИ артериальных сосудов
    • МРТ интракраниальных артерий
    • МРТ головного мозга
    • КТ сосудов головного мозга
    • КТ головного мозга
    • Исследования при помощи нагрузочных тестов

Клиники с лучшими ценами (по 18 выбранным медуслугам)

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 1568 в 87 городах
ЦКБ №2 ОАО «РЖД» - Москва (м. Ростокино) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 727-00-03
+7(499) 187-08-17
рейтинг: 4.4
84714₽
Стационар больницы РЖД на Автотранспортной - Волгоград +7(844..показать+7(499) 116-82-39
+7(844) 243-55-43
+7(844) 253-40-00
рейтинг: 4.6
24143₽
Городская больница Святого Георгия на Северном - Санкт-Петербург (м. Озерки) +7(812..показать+7(499) 116-82-39
+7(812) 511-96-00
+7(812) 576-50-50
+7(812) 511-95-00
+7(812) 510-01-49
рейтинг: 4.6
31605₽
Клиника Семейная на Университетском проспекте - Москва (м. Университет) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
+7(499) 519-35-30
+7(495) 662-58-85
рейтинг: 4.5
42650₽
Клиника Семейная на Героев Панфиловцев - Москва (м. Сходненская) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
+7(499) 519-35-30
+7(495) 662-58-85
рейтинг: 4.6
42750₽
Клиника Семейная на Каширском шоссе - Москва (м. Каширская) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
+7(499) 519-35-30
+7(495) 662-58-85
рейтинг: 4.6
42750₽
Клиника Семейная на Сергия Радонежского - Москва (м. Площадь Ильича) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
+7(499) 519-35-30
+7(495) 662-58-85
рейтинг: 4.5
42950₽
Клиника Семейная на Первомайской - Москва (м. Измайловская) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
+7(499) 519-35-30
+7(495) 662-58-85
рейтинг: 4.5
43250₽
Клиника Семейная на Фестивальной - Москва (м. Речной Вокзал) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
+7(499) 519-35-30
+7(495) 662-58-85
рейтинг: 4.4
43300₽
Клиника Семейная на Новой Риге - Московская область +7(499..показать+7(499) 116-82-39
+7(499) 519-35-30
+7(495) 662-58-85
рейтинг: 4.6
43700₽
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.