Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Эпикантус

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Патогенез
  6. Классификация
  7. Клиническая картина
  8. Возможные осложнения
  9. Диагностика
  10. Лечение
  11. Список литературы
  12. Похожие заболевания
  13. Связанные стандарты мед. помощи
  14. Основные медицинские услуги
  15. Клиники для лечения

Другие названия и синонимы

Epicanthus, Монгольская складка, Эпикант.
Эпикантус

МКБ-10 коды

Описание

 Это вертикальная складка, расположенная между верхним и нижним веками, которая частично покрывает внутренний угол трещины век. Помимо косметического дефекта, наблюдается сужение поля зрения, ощущение «песка» или инородного тела под веками, реже - зуд и жжение. Диагностика включает в себя объективное обследование и измерение морфометрических параметров. Пациентам показаны биомикроскопия, УЗИ и периметрия. Хирургическая коррекция зависит от клинических особенностей патологии и сводится к выполнению классической эпикантопластики, микроэпикантопластики или резекции связок эпикантуса.
Эпикантус

Дополнительные факты

 Эпикант (epicanthus, монгольская складка) - полулунное образование кожи, которое изменяет разрез глазной щели. Это состояние чаще всего выявляется среди жителей Центральной, Восточной и Северной Азии. В определенных этнических группах его распространенность достигает 90%. Среди представителей кавказской расы частота встречаемости составляет 2-5%. Физиологический эпикантус приходится на 55,74% случаев, обратный внутренний - 24,6%, прямой внутренний патологический - 19,62%.

Причины

 Физиологическая монгольская складка является фенотипической характеристикой жителей Азии. Он передается по аутосомно-доминантному типу. Этиология патологической и обратной формы не до конца понятна. В таких случаях ученые видят этот эпицентт как клеймо диземриогенеза. Его формирование также может быть вызвано следующими факторами:
 • Нарушение развития черепной кости. В детстве, когда кости черепа лица еще не закончились, происходит вывих. Обычно самостоятельно укорачивается до 10-12 лет. При гипоплазии носа это образование не исчезает и не уменьшается со временем.
 • Аномалии хромосом. Эпикант является одним из клинических проявлений синдромов Нунана, Смита-Лемли-Опица, Рубинштейна-Тейби.
 Посттравматические повреждения, сопровождающиеся дефектом ткани века, вызывают затруднения на этапе первичного хирургического лечения. Процесс рубцевания может вызвать образование серповидного лоскута .

Патогенез

 Подобные характеристики строения век являются адаптивной характеристикой жизни в холодную погоду. Вертикальная складка защищает глаза от воздействия пыли, ветра и яркого солнца, что объясняет развитие физиологической формы. Патологические и обратные эпиканты возникают из-за мышечной гипертрофии и формирования дополнительной кривой кожи. Морфологические изменения представлены уменьшением эпителиальных слоев и, следовательно, истончением эпидермиса.
 Вследствие активной пролиферации базальных слоев образуются глубокие остистые и папилломатозные образования. У детей преобладают пролиферативные процессы эпидермиса, в более старшем возрасте возникают явления дискератоза и активного роста придатков кожи. Эти изменения более выражены в патологической версии эпикантуса.

Классификация

 В зависимости от структурных особенностей эпителиальной складки различают следующие варианты: над ресничным, веко, сплетением и обратным. При вышеуказанном цилиарном типе сгибание проходит от бровей к слезному мешку и ноздрю, по типу века оно течет от верхнего века к нижнему краю глазницы. При сгибании киля он переходит во внутреннюю трещину, напротив - от нижнего века к медиальной трещине. С клинической точки зрения выделяются следующие формы эпителия:
 • Прямая внутренняя физиологическая. Эта форма обычно считается этническим признаком, наиболее распространенным среди представителей азиатской группы. В сочетании со структурными особенностями верхнего века он создает восточную часть глаз.
 • Внутренняя часть (век в сборе). Сопутствующими симптомами являются блефароптоз и блефарофимоз. Встречается у людей разных национальностей с хромосомными расстройствами. Проявляется с рождения. Он не уменьшается с возрастом, требует одновременной хирургической коррекции наряду с другими патологиями век.
 • Прямая внутренняя патология. Не сопровождается другими изменениями век. С возрастом косметический дефект становится менее заметным, но не исчезает полностью. Длина и ширина эпикантуса больше, чем у других форм.

Клиническая картина

 Врожденная монгольская складка симметрично расположена с обеих сторон. Он имеет вид вертикального лоскута, закрывающего средний угол трещины век. Ширина его колеблется в широких пределах и может достигать 4-5 Длина кривой определяется формой патологии. В то же время веки выглядят несколько утолщенными и выпячиваются спереди. У большинства пациентов нет других клинических симптомов.
 Жалобы на ощущение инородного тела возникают только при чрезмерной гипертрофии. Пациенты вынуждены чаще моргать. Раздражение орбитальной конъюнктивы сопровождается разрывом и зудом. Особенности течения заболевания зависят от времени развития патологического процесса. Если эпикантус становится очевидным с момента рождения, возможна его постепенная, но не полная регрессия. При формировании у взрослых эта динамика не прослеживается.
 Ассоциированные симптомы: Зуд в области глаз. Ощущение инородного тела в глазу.

Возможные осложнения

 Физиологический эпикантус не приводит к развитию осложнений. Обратная и патологическая формы могут сопровождаться энтропией. Постоянное раздражение конъюнктивы и роговицы ресницами становится причиной воспаления (конъюнктивит, кератит). Если эпикант приводит к нарушению закрытия век, пациенты часто страдают от дисфункции мейбомиевых желез и синдрома сухого глаза. При большом образовании риск развития амблиопии возрастает.

Диагностика

 Во время объективного осмотра офтальмолог исследует и оценивает симметрию складок эпидермиса с обеих сторон. Используя линейку, измерьте длину и ширину зазора век. Толщина и ширина пласта фиксируются медицинским штангенциркулем. Врач осматривает степень подвижности верхних век. Основные методы исследования включают в себя:
 На поверхности эпителия, в отличие от окружающей кожи, определяются изменения в эпителии и дерме в виде акантоза и папилломы. Тяжесть гипер- и паракератоза не зависит от клинической картины заболевания.
 • Ультразвуковое исследование. Лунная складка представлена равномерным нормоэхогенным образованием. Существенных отличий в его структуре в различных формах не указано. У пожилых людей могут появляться единичные гиперэхогенные толщины.
 Анатомические факторы обычно влияют на пределы поля зрения. Это включает положение глаз на орбите, опосредование контуров бровей, глазного края и носа. В эпикантусе наблюдается сужение полей зрения с верхней стороны храма.

Лечение

 Единственное лечение - хирургическое вмешательство (эпикантопластика). Показаниями к операции являются обратная внутренняя форма, сужение полей зрения, энтропия, амблиопия. Часто монгольские складки удаляются из-за выраженного косметического дефекта. Оптимальным временем для хирургического лечения является возраст от 1 года до 14 лет, что обусловлено высокими регенеративными возможностями кожи. Различают следующие виды коррекции:
 • Классическая эпикантопластика. Хирургическое вмешательство выполняется с восточной частью глаза, когда эпикантус начинается с носовой стороны трещины век и проходит в толщину века, частично покрывая слезную плоть. Во время операции производится вывих лунной складки.
 • Микроэпикантопластика. Это выполнено с округлой формой формирования, которая полностью покрывает слезную плоть. Преимуществом методики является отсутствие множества угловатых порезов кожи и полное устранение дефекта. Медиальный угол становится открытым и заостренным.
 • Резекция эпикантальной связки. Он вырабатывается при половинном перекрытии слезного мяса у лиц с обратным внутренним типом заболевания. Часто хирургическая техника сочетается с пластической операцией на носовой части спины с помощью силиконового имплантата.

Список литературы

 1. Хирургическая коррекция изменений медиального угла глазной щели с учетом возрастных и морфологических особенностей эпикантуса/ Канюков В.Н., Корнееев Г.И., Корнеева Е.А. Вестник Оренбургского государственного университета - 2008 - №12.
 2. Хирургическая коррекция монголоидных век/ Кононец О.А., Катаев М.Г. Экспериментальная и клиническая дерматокосметология - 2011 - №4.
 3. Морфофункциональная характеристика врожденного внутреннего эпикантуса с оценкой возрастных изменений и обоснование оптимальных сроков его хирургического лечения. Автореферат диссертации/ Корнеева Е.А. 2011.

Похожие заболевания

Связанные стандарты мед. помощи

Основные медуслуги (по которым подбираются клиники)

    • Консультации врачей

    • Консультация педиатра
    • Консультация офтальмолога
    • Консультация отоларинголога
    • Консультация анестезиолога-реаниматолога
    • Анализы

    • Общий анализ крови
    • Исследования мочи
    • Диагностика

    • Ультразвуковая биометрия глаза
    • УЗИ глаза
    • Скиаскопия глаза
    • Прямая офтальмоскопия
    • Обратная офтальмоскопия
    • Измерение диаметра роговицы ребенку
    • Измерение внутриглазного давления
    • Диафаноскопия глаза
    • Биомикроскопия глаза
    • Хирургия

    • Промывание слезно-носового канала
    • Перевязка послеоперационная
    • Зондирование слезных каналов
    • Нехирургическое лечение

    • Локальная магнитотерапия
    • Лазерстимуляция глаза
    • Другое

    • Внутримышечная инъекция

Клиники с лучшими ценами (по 21 выбранным медуслугам)

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 1504 в 83 городах
МЕДСИ в Митино - Москва (м. Пятницкое шоссе) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.2
17950₽
МЕДСИ на Дубининской - Москва (м. Павелецкая) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 737-01-90
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
17950₽
МЕДСИ на Солянке - Москва (м. Китай-Город) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
+7(495) 730-14-34
+7(985) 239-51-02
рейтинг: 4.3
17950₽
МЕДСИ на Рублевском шоссе - Москва (м. Кунцевская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
17950₽
МЕДСИ на Полянке - Москва (м. Полянка) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 730-57-23
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
17950₽
МЕДСИ в Марьино - Москва (м. Марьино) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
17950₽
МЕДСИ на Пречистенке - Москва (м. Парк Культуры) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 739-53-67
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
17950₽
МЕДСИ на Ленинском проспекте - Москва (м. Шаболовская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
17950₽
МЕДСИ на Ленинградском проспекте - Москва (м. Аэропорт) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 229-18-75
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
17950₽
МЕДСИ в Бутово - Москва (м. Бульвар Дмитрия Донского) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.5
17950₽
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.