Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Демодекоз век

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Причины
  4. Патогенез
  5. Классификация
  6. Клиническая картина
  7. Возможные осложнения
  8. Диагностика
  9. Лечение
  10. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Demodecosis of the eyelid.
Демодекоз век

Описание

 Это патология, вызванная паразитизмом условно-патогенного клеща рода Demodex - железница от прыщей. Клинически заболевание проявляется зудом, покраснением век, выпадением ресниц, скоплением гнойных масс в уголках глаз, преимущественно по утрам. Диагностика демодекоза включает микроскопию, биопсию с последующей гистологией, «ленточные тесты» и подготовку акарограммы. Для выявления вторичных изменений используется биомикроскопия глаза. Тактика лечения - применение актуальных глюкокортикостероидов, дерматотропных и антибактериальных средств.

Дополнительные факты

 Демодекоз век или демодекозный блефарит - это хроническое заболевание с сезонными обострениями осенью-весной. Патология чаще регистрируется у пожилых людей, что связано с более высокой выработкой кожного сала, чем у детей. Описаны единичные случаи выявления железницы от прыщей у новорожденных. Ряд исследований показывают, что клещи Демодекс могут быть выделены у 89% людей в возрасте до 61 года. Согласно статистике, от 60 до 70% пациентов с демодекозным блефаритом имеют диагноз демодекоз из других мест. Патология чаще встречается у женщин. Географические характеристики распространения заболевания не установлены.
Демодекоз век

Причины

 Основным этиологическим фактором демодекоза является колонизация волосяных фолликулов, сальных и мейбомиевых желез клещом рода Demodex в количестве не менее 5 прыщей на см2. Источниками инфекции являются домашние животные, больной или носитель. Добавление инфекционного агента (Bacillus oleronius) способствует развитию клинических проявлений, которые благодаря своей жизнедеятельности и репродуктивным процессам повышают активность клещей и других микроорганизмов стрептококка, стафилококка, бактерии пропионовой кислоты и грибы маласии. Повышенная склонность к демодекозу век наблюдается у людей с иммунодефицитными состояниями (СПИД, острый лимфобластный лейкоз, злокачественные новообразования) и заболеваниями, сопровождающимися нарушением обмена веществ (сахарный диабет) в анамнезе. Факторами риска развития патологии являются аметропия, нескорректированная гиперметропия.

Патогенез

 Исходным фактором появления демодекоза век является повреждение микрофлоры кожи. Снижение секреторной способности желез приводит к изменению микробиоценоза с последующим появлением дисбактериоза кожи. Увеличение микробной колонизации обусловлено изменением качественных свойств поверхностного липидного слоя. Нарушение симбиоза коринебактерий и условно-патогенной микрофлоры играет важную роль в патогенезе заболевания. Развитию клинической картины способствуют вирусы и микроорганизмы, носителем которых является угревая болезнь.
 Клещ размером 0,2-0,5 мм проникает в толщину волосяных фолликулов, сальных и мейбомиевых желез. Когда патогенные формы пиококков вводятся в глубокие слои, возникает воспаление, которое впоследствии приводит к гнойным нулевым изменениям. Активность воспалительного процесса поддерживается нарушением синтеза кателицидинов. Продукты клещей вызывают аллергию и могут вызвать себорею. Проводятся исследования влияния цитокиновых каскадных нарушений на клещевую инвазию, на поддержание патологического процесса и на эффективность используемого лечения.

Классификация

 Демодекозный блефарит характеризуется тенденцией к хронизации. В редких случаях заболевание становится острым. С клинической точки зрения в офтальмологии выделяют следующие формы демодекоза:
 При таком варианте демодекоз является независимой нозологией, выступающей в качестве триггера для добавления патогенной микрофлоры и развития сопутствующих заболеваний.
 Патология возникает на фоне основного заболевания век (хронический блефарит, розацеа или себорейный дерматит).

Клиническая картина

 Симптомы встречаются среди общего благополучия. У пациентов возникают субъективные ощущения жжения, полноты, ползучести. В клинической картине демодекоза преобладают сильный зуд, отек и гиперемия краев век. Специфическим проявлением патологии является «воротничковый» симптом вокруг ресниц. Многие пациенты ощущают ощущение инородного тела или «песок» в глазах. Воспроизводство железных желез в толще сальных желез, прилегающих к ресницам, приводит к множественной потере ресниц. Интенсивное прогрессирование патологии и прикрепление патогенной микрофлоры свидетельствует о появлении чешуек у основания ресниц, гнойных липких масс по краям век.
 Пациенты жалуются на быструю утомляемость глаз при выполнении зрительной работы. На начальных стадиях демодекоза кожа века становится более тонкой. В дальнейшем из-за снижения эластичности возникает чувство сужения, кожа утолщается. Явления гиперкератоза усиливаются. Сильный зуд приводит к образованию царапин, небольших участков кровоизлияния, в области которых впоследствии образуются гнойно-кровяные корочки. Демодекоз характеризуется высокой степенью инвазивности, поэтому заболевание часто диагностируется у нескольких членов семьи.
 Ассоциированные симптомы: Боль в глазу. Зуд. Зуд в области глаз. Кожный зуд. Ощущение инородного тела в глазу.

Возможные осложнения

 Демодекоз век может осложняться рецидивами прыщей и псориаза. У пациентов в анамнезе частое гнойное воспаление волосяных фолликулов в ресницах. Этиологическая роль клеща Демодекс в развитии хронических форм блефарита и блефароконъюнктивита доказана. Патология склонна к частым рецидивам, вызванным повторным самоинфекцией пациента. Заболевание обычно распространяется на соседние ткани (носогубные складки, лоб, подбородок, височная и околоушная области). Добавление пиококковой инфекции у пациентов с демодекозом век способствует формированию микроабсцессов с последующим образованием рубцовых деформаций.

Диагностика

 Диагностика демодекоза век требует физического осмотра, лабораторного обследования и офтальмологического осмотра. При внешнем осмотре гнойные массы и сухие чешуйки визуализируются вдоль края век. Ресницы липкие, окружены сухими корками. Биомикроскопия глаза исследует состояние век, конъюнктивы и роговицы с целью диагностики вторичных изменений. Для лабораторной проверки демодекозного блефарита офтальмологи используют:
 • Микроскопическое исследование. Это единственный способ обнаружить тиканье в толще фолликула. После помещения материала на предметное стекло его детально исследуют под микроскопом.
 • Составление акарограммы. Целью исследования является подсчет количества личинок, нимф, яиц и взрослых особей. Выявление более 5 взрослых на 1 см2 указывает на активность клещей. Обнаружение 1 тика на 2-4 ресницах считается нормальным показателем.
 • Пункционная или эксцизионная биопсия. Методы используются для выявления угревой болезни железницы в мейбомиевых и сальных железах с последующим гистологическим исследованием.
 Исследование назначено при множественных гнойно-некротических массах по периферии век.

Лечение

 Лечение демодекоза требует неукоснительного соблюдения личной гигиены из-за высокого риска повторного инфицирования. Ежедневное применение теплых компрессов для век с очищающим, антисептическим и противовоспалительным действием. Пациент должен самостоятельно выполнить круглый массаж век, чтобы улучшить отток секрета мейбомиевой железы, равномерное распределение слезной пленки и очищение полости конъюнктивы. Этиотропная терапия деми век включает в себя использование:
 • Дерматотропные препараты. Они применяются местно в виде мази или крема, которые содержат высокоочищенные нативные гликаны и натуральные ингредиенты с противовоспалительным действием (экстракт ромашки, оливковое масло).
 • Антибактериальные средства. Короткий курс инстилляции показан в случае присоединения микробной флоры. Системная антибактериальная терапия рекомендуется при генерализованных поражениях.
 • Местные глюкокортикостероиды. Они используются в сложном течении болезни, чтобы устранить аллергические симптомы и облегчить местные симптомы.
 Симптоматическая терапия требует устранения иммунологических и метаболических нарушений. Оптическая коррекция аметропии и дальнозоркости. Местная физиотерапия предполагает назначение электрофореза с противовоспалительными и антигистаминными препаратами. Изучена эффективность использования криотерапии в сочетании с антибактериальными препаратами при лечении больных с резистентными и рецидивирующими формами заболевания.

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.