Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Парвовирусная инфекция

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Патогенез
  6. Диагностика
  7. Клиническая картина
  8. Классификация
  9. Возможные осложнения
  10. Лечение
  11. Список литературы
  12. Похожие заболевания
  13. Связанные стандарты мед. помощи
  14. Основные медицинские услуги
  15. Клиники для лечения

Другие названия и синонимы

Parvovirus infection, Инфекционная эритема, Пятая болезнь, Infectious erythema.
Симптомы инфекционной эритемы (пятой болезни)

МКБ-10 коды

Описание

 Инфекционная эритема - распространенное детское заболевание. Взрослые тоже могут им заболеть. Инфекционную эритему еще называют пятой болезнью, потому что иногда сыпь появляется на лице. Болезнь распространяется при чихании и кашле.
 Как правило люди распространяют инфекционную эритему, когда у них проявляются симптомы, напоминающие грипп, и перед проявлением сыпи. Люди, страдающие от инфекционной эритемы и от определенных проблем с кровью или слабой иммунной системой, могут распространять заболевание дольше.
Парвовирусная инфекция

Дополнительные факты

 Парвовирус (лат. Parvus - маленький) в19 был обнаружен в 1975 году. Во время анализа крови пациента на HbSAg. Патоген был обнаружен в лунке 19 панели в образца крови, которая послужила основой для названия вируса. Инфекционный агент встречается повсеместно, часто бессимптомно. Дети в возрасте 1-10 лет более восприимчивы к парвовирусной инфекции (инфекционная эритема, «пятая болезнь»). Устойчивость к инфекции у детей в возрасте до одного года объясняется наличием соответствующих антител от матери в крови ребенка. Наиболее тяжелые варианты патологического процесса среди взрослого населения чаще встречаются у женщин. Сезонность характерна. Вспышки регистрируются с конца зимы до начала весны в организованных группах.

Причины

 Возбудителем является ДНК-содержащий вирус В семействе Parvoviridae 19. Возбудитель достаточно стабилен в окружающей среде, нечувствителен к замерзанию, воздействию многих дезинфицирующих средств (эфира, спирта), выдерживает нагрев до 56 ° С в течение часа. Такие свойства обусловлены отсутствием липидного компонента в капсиде вируса. Вирус мгновенно инактивируется путем кипячения с использованием формальдегида, гипохлорида для дезинфекции.
 Источником инфекции является больной человек. Чаще всего заражение происходит воздушно-капельным путем. Вертикальный путь возможен при проникновении вируса от матери к плоду через плаценту, механизм контакта с кровью при переливании инфицированных компонентов крови, особенно факторов свертывания VΙΙΙ и,, а также во время трансплантации инфицированных органов и ткани. Пациент заразен до появления сыпи. Для этого периода характерна виремия, кроме того, возбудитель обнаруживается в секрете верхних дыхательных путей.
Парвовирусная инфекция

Патогенез

 Патогенез парвовирусной инфекции недостаточно изучен. Считается, что основным звеном в развитии заболевания является поражение клеток-предшественников эритроцитов. Место первичного размножения возбудителя не установлено. Через 7-8 дней после контакта с источником заболевания вирус попадает в кровь и красный костный мозг. Причиной повреждения эритроцитов является наличие специфического белка Р на их поверхности, благодаря которому инфекционный агент может проникать в клетки, вызывая их лизирование. Белок R также обнаружен на поверхности эндотелиальных клеток, трофобластов, ворсин хориона, мегакариоцитов, гепатоцитов.
 Люди с врожденным дефектом или отсутствием этого белка иммунны к парвовирусу. Длительная персистенция патогена у людей с иммунодефицитом способствует аплазии соответствующей клеточной культуры. Эритропоэз ингибируется, уменьшается количество эритроцитов, ретикулоцитов, гемоглобина, развивается анемия. Одним из клинических симптомов инфекции является наличие сыпи и появление артрита. Такие условия можно объяснить образованием иммунных комплексов, их отложением в коже и синовиальной мембране.

Диагностика

 Объективно наличие специфических элементов сыпи с соответствующим расположением, бледность носогубного треугольника, с развитием артралгической формы - отечность, гиперемия пораженных суставов, при гепатите - желтуха, увеличение печени. Для диагностики парвовирусной инфекции используются следующие клинические лабораторные методы:
 • Клинический анализ крови. Определяются легкая анемия, тромбоцитопения, нейтропения и ускорение СОЭ. Апластический криз характеризуется тяжелой анемией с критическим снижением содержания гемоглобина и отсутствием ретикулоцитов.
 • Идентификация инфекционных маркеров. Серологические методы применяются. Названия IgM и IgG определены. IgM в крови появляется через 7-10 дней после заражения и циркулирует до 6 месяцев. IgG образуется через 2-3 дня после появления IgM. Таким образом, уровни IgM не являются строгим показателем острой парвовирусной инфекции. Обычно используют увеличение титра IgG в динамике. Разработка диагностики ПЦР.
 Дифференциальный диагноз проводится при скарлатине, кори, краснухе. В некоторых случаях дифференциация необходима при аллергических реакциях, болезни Кавасаки, лихорадке Скалистых гор. При преобладании желудочно-кишечных симптомов заболевание отличается от псевдотуберкулеза, энтеровирусной инфекции. При развитии гепатита необходимо исключить другие возможные причины патологического состояния. Форма артралгии может напоминать ревматоидный артрит, повреждение суставов при болезни Лайма.

Клиническая картина

 Ранние симптомы развития инфекционной эритемы напоминают грипп. После нескольких дней появится сыпь, а у некоторых возникнет боль в суставах. Развитие инфекционной эритемы могут перепутать с другими заболеваниями, при которых проявляются похожие симптомы.
 Другие заболевания, по своим симптомам напоминающие пятую болезнь.
 Развитие инфекционной эритемы могут перепутать с другими заболеваниями, при которых проявляются похожие симптомы, а именно:
 Вирусные инфекции, которые вызывают развитие сыпи, например, (коревая) краснуха или скарлатина.
 Аллергическая реакция, которая вызывает развитие сыпи, например, аллергия на медицинские препараты или на другие препараты.
 Заболевания, которые влияют на суставы, например, артрит или системная красная волчанка.
 Симптомы, похожие на развитие гриппа.
 Симптомы развития инфекционной эритемы возникают через 2 - 3 недели после воздействия вируса. Обычно, первоначальные симптомы напоминают развитие гриппа и могут быть настолько незначительны, что их никто не заметит. У некоторых людей с инфекционной эритемой вообще не проявляются симптомы. Изначально могут появиться следующие симптомы:
 Насморк и воспаленное горло.
 Головные боли и боли в брюшной полости.
 В редких случаях может появиться незначительный жар.
 Слабость в теле и боли в суставах.
 Сыпь.
 Примерно через 7 дней после проявления симптомов, напоминающих грипп, может появиться сыпь, хотя у взрослых сыпь развивается не так часто как у детей. У некоторых людей сыпь вообще не появляется сыпь.
 Если появляется сыпь, то обычно она развивается по предсказуемому плану, проходя через два или три этапа развития:
 Яркая красная сыпь появляется на щеках (часто щеки выглядят так, как будто их побили), а иногда сыпь появляется на лбу и на подбородке. Эта сыпь обычно пропадает через 2 - 5 дней.
 Сыпь может появляться на шее, туловище, предплечье, на верхнем колене и на ягодицах. Сыпь начинается с круглых красных пятен, а затем разрастается, напоминая кружево. Сыпь может чесаться, особенно у детей постарше. Второй этап длиться неделю или меньше.
 После того, как сыпь на теле пропадает, она может снова появиться от воздействия солнечных лучей, высоких температур или от стрессовых ситуаций. Эта сыпь обычно остается в течение 1 - 3 недель. Даже если сыпь повторно появляется, это не означает, что Ваше состояние ухудшается.
 Боль в суставах.
 Боль в суставах в области рук, запястий, лодыжек и ног обычно встречается у взрослых, особенно у женщин. Боли обычно длятся от 1 до 3 недель, хотя в редких случаях болевые ощущения могут сохраняться дольше. Обычно инфекционная эритема не вызывает постоянного повреждения суставов.

Классификация

 В зависимости от тяжести течения проводится различие между легкими, средними и тяжелыми заболеваниями в зависимости от тяжести отравления. Продолжительность различается между острой (до 1 месяца), подострой (до 3 месяцев) и хронической, повторяющейся или продолжительной (более 3 месяцев). Существуют следующие формы патологического процесса:
 • Врожденная инфекция. Это происходит от передачи вируса трансплацентарным путем. Риск заражения плода составляет 30%. Наиболее опасный период - 10-28 неделя беременности. По разным данным, гибель плода наступает в 3-8% случаев. Случаи самопроизвольного аборта и внутриутробной смерти трансплацентарного плода наблюдались во время передачи парвовируса. Основной причиной нарушений развития является гипоксия из-за снижения кислородной емкости крови. Часто встречается вирусный миокардит с нарушениями ритма, сердечной недостаточностью и гипоальбуминемией с повреждением клеток печени.
 • Приобретенная инфекция. Чаще всего диагностируется у детей. Среди взрослых пациентов преобладают женщины. У беременных клиническая картина не имеет специфических особенностей. Инфекция, приобретенная парвовирусом, делится на типичные и атипичные формы (артралгическая, гепатитная, бессимптомная).
 • Хроническая инфекция. Он развивается у пациентов с первичными или приобретенными иммунодефицитами. Это связано с неспособностью человеческого организма уничтожить вирус. Постоянная виремия типична. Возбудитель обнаружен в красном костном мозге.

Возможные осложнения

 При пятой болезни тело на небольшой период перестает вырабатывать красные кровяные тельца. Обычно у здорового ребенка или взрослого это не вызывает значительных проблем. Тем не менее, это заболевание может составлять значительную опасность для людей, страдающих заболеваниями крови, например, серповидно-клетчатой болезнью или талассемией. У таких людей может развиться временный апластический кризис, который заключается в ухудшении существующей апластической анемии и может продолжаться от 7 до 10 дней. У людей страдающих от временной апластической анемии может очень сильно ухудшиться состояние здоровья; могут проявится такие симптомы как жар, апатия, повышенное сердцебиение, а также учащенное дыхание.
 У людей со слабой иммунной системой, заболевшими пятой болезнью, может развиться хронический парвовирус В19, который может привести к более серьезной анемии.

Лечение

 Для обычных здоровых людей при заболевании инфекционной эритемой достаточно обычного домашнего лечения (включая отдых, употребление жидкости и прием обезболивающих препаратов). Повторное появление сыпи не означает, что болезнь прогрессирует или что состояние усугубилось. Часто сыпь может снова появиться от воздействия солнечных лучей, высоких температур или от стрессовых ситуаций.
 Для лечения инфекционной эритемы не употребляют антибиотики, потому что развитие болезни вызвано вирусом, а не бактерией.
 Лечение для людей, находящихся в группе повышенного риска.
 Тем не менее, беременные женщины и люди с ослабленной иммунной системой или с проблемами крови, например, серповидно-клеточная болезнь или талассемия, подвержены повышенному риску развития осложнений от пятой болезни. Таким людямнеобходимо находиться под наблюдением специалистов, а в случае контакта с заболевшим человеком - они должны показаться доктору. Иногда, для устранения осложнений может возникнуть необходимость в госпитализации.
 Если Вы беременны и были подвержены влиянию вируса, вызывающего пятую болезнь, то Ваш доктор может порекомендовать сделать анализ крови, чтоб увидеть, заразились ли Вы или же у Вас выработался иммунитет. Если Вы были инфицированы, то доктор может порекомендовать частые звуковые исследования плода на протяжении всей беременности.
 Предотвращение распространения инфекционной эритемы.
 К моменту появления сыпи, Вы уже не будете разносчиком заболевания. Как только у ребенка появляется сыпь, он может возвращаться в школу или в детский сад.
 Люди, заболевшие инфекционной эритемой, включая тех, у кого развились осложнения, должны предпринять меры предосторожности, чтоб остановить распространение вируса. Вы должны часто мыть руки. Если люди с инфекционной эритемой госпитализированы, то их могут изолировать от других пациентов.
 В данный момент проходят тестирования вакцины против парвовируса В19, и она может стать доступной в самом ближайшем будущем.
 Лечение при осложнениях от инфекционной эритемы.
 Беременные женщины и люди с ослабленной иммунной системой или с проблемами с составом крови, например, серповидно-клеточная болезнь или талассемия, подвержены повышенному риску развития осложнений от пятой болезни.
 Лечение для беременных женщин В очень редких случаях, у плода, который был инфицирован парвовирусом В19 может развиться серьезная анемия и опухоль, или же состояние под названием многоводие. Для обнаружения подобных проблем за плодом и матерью необходимо внимательно наблюдать, проводить регулярное исследование ультразвуком. Когда выявляют, что у плода отек, то плод могут лечить с помощью переливания крови, пока ребенок еще находится в утробе, хотя обычно в этом нет необходимости. Некоторым детям, которые родились у матерей, заразившихся инфекционной эритемой во время беременности, также могут делать переливание крови.
 Лечение для людей, у которых заболевания крови или ослабленная иммунная система.
 Людям, у которых заболевания крови, вызывающие анемию (например, серповидно-клеточная болезнь или талассемия) может понадобится переливание крови, если состояние резко ухудшается (кратковременная апластическая анемия). Для предотвращения развития хронической инфекции от парвовируса В19 и глубокой анемии, людям с ослабленной иммунной системой могут внутривенно вводить иммуноглобулин.

Список литературы

 1. Парвовирусная инфекция - современная проблема в эпидемиологии и клинической медицине / Никишов О.Н., Кузин А.А., Антипова А.Ю., Лаврентьева И.Н. Эпидемиология и вакцинопрофилактика - 2015 - Т.14, №4.
 2. Парвовирусная (В19V) инфекция у беременных и детей раннего возраста / Васильев В.В., Мурина Е.А., Сидоренко С.В., Мукомолова А.Л., Куюмчъян С.Х., Воронина О.Л., Мирошниченко И.Г., Мацко В.А. Журнал инфектологии - 2011 - Т.3, №4.
 3. Парвовирусная инфекция / Абросимова А.А., Анохин В.А., Хасанова Г.Р., Степанова Е.Ю. Инфекционные болезни - 2010 - Т.8, №1.
 4. Парвовирусная В19 инфекция / Лушнова И.В. Педиатр - 2010 - Т.1, №2.

Похожие заболевания

Связанные стандарты мед. помощи

Основные медуслуги (по которым подбираются клиники)

    • Консультации врачей

    • Консультация педиатра
    • Консультация неонатолога
    • Консультация инфекциониста
    • Диагностика

    • УЗИ ранних сроков беременности
    • Кордоцентез
    • Амниоцентез

Клиники с лучшими ценами (по 8 выбранным медуслугам)

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 254 в 28 городах
Клинический Госпиталь MD GROUP на Севастопольском проспекте - Москва (м. Профсоюзная) +7(495..показать+7(495) 331-85-10
+7(495) 331-16-01
+7(495) 331-85-10
92880₽
Краевая клиническая больница №2 - Краснодар +7(861..показать+7(861) 222-00-02
8642₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
Скандинавия на Ильюшина - Санкт-Петербург (м. Комендантский проспект) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
рейтинг: 4.5
42410₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
Скандинавия на Парадной - Санкт-Петербург (м. Чернышевская) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
рейтинг: 4.5
48950₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
Клиника Инновационных Технологий на Юровской - Москва (м. Пятницкое шоссе) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 777-55-80
рейтинг: 4.5
64080₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
Клинический Госпиталь «Лапино» - Московская область +7(495..показать+7(495) 127-86-22
+7(495) 526-60-50
129050₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
КДЦ Клиники СПб ГПМУ на Александра Матросова - Санкт-Петербург (м. Лесная) +7(812..показать+7(812) 337-03-00
+7(812) 337-03-05
+7(812) 416-54-22
+7(812) 295-10-57
9650₽ (80%*)Клиника оказывает только 80% выбранных медуслуг
Клиника СПб ГПМУ на Литовской - Санкт-Петербург (м. Выборгская) +7(812..показать+7(812) 542-93-57
+7(812) 248-18-40
+7(812) 295-46-23
+7(812) 295-40-31
9650₽ (80%*)Клиника оказывает только 80% выбранных медуслуг
НЦАГиП имени В.И. Кулакова - Москва (м. Коньково) +7(495..показать+7(495) 531-44-44
28300₽ (80%*)Клиника оказывает только 80% выбранных медуслуг
Мать и Дитя на Большой Новодмитровской - Москва (м. Савеловская) +7(495..показать+7(495) 660-70-01
+7(800) 700-70-01
+7(495) 127-87-65
34920₽ (80%*)Клиника оказывает только 80% выбранных медуслуг
* - клиника оказывает не 100% из выбранных услуг. Подробнее при нажатии на цену.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.