Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Нарушения сна у детей

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Гинкго двулопастного листьев экстракт | |
Аминофенилмасляная кислота |
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Патогенез
  6. Классификация
  7. Клиническая картина
  8. Возможные осложнения
  9. Диагностика
  10. Лечение
  11. Список литературы
  12. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Sleep disorders in children, ребенок плохо спит, бессонница у детей, the child does not sleep well, insomnia in children.
Нарушения сна у детей

МКБ-10 коды

Описание

 Нарушения сна у детей. Это ряд состояний, характеризующихся неудовлетворительным качеством, недостаточной продолжительностью сна или их сочетанием в течение длительного периода времени. Основными симптомами являются нарушения сна и пробуждения, ночные страхи и ночные кошмары, сомнамбулизм, остановка дыхания. В диагностике «золотым стандартом» является полисомнография. Лечение большинства проявлений является консервативным: режим лечения, лекарственная терапия. Нарушения сна в сочетании с ЛОР-патологиями у детей могут потребовать хирургической коррекции соматических заболеваний.
Нарушения сна у детей

Дополнительные факты

 Нарушения сна у детей упоминаются в литературе как «бессонница». Бессонница является распространенной и актуальной проблемой в педиатрии и детской неврологии. Для детей в возрасте до 2 лет сон является основной физиологической потребностью. Здоровый отдых создает условия для нормального психоэмоционального, языкового и физического развития. Согласно статистике, патология встречается у 80% детей младшего возраста, у 30% детей младшего школьного возраста, у 40% подростков. Наибольшее изменение тенденции родителей (80% от общего числа нарушений сна) наблюдается в отношении улучшения сна.

Причины

 Нарушения сна в педиатрической практике являются полиэтиологическими. Зачастую основой заболевания является сочетание психических и физических факторов. Причины делятся на несколько больших групп:
 • Нарушение гигиены сна. Эта категория включает в себя систематическое нарушение сна, чрезмерную физическую или эмоциональную активность перед сном, длительный сон в течение дня.
 • Соматические патологии. В младенчестве кишечная колика выступает как этиологический фактор, в любом возрасте - тяжелая анемия, рахит. Неврологические заболевания (эпилепсия, синдром гиперактивности), эндокринопатия, болевой синдром различной этиологии связаны с бессонницей.
 • Психические заболевания. Шизофрения, тревожность и аффективные расстройства чаще всего связаны с бессонницей.
 • Проглатывание определенных веществ. Бессонница вызвана энергетическими напитками кофеина. В настоящее время проблема употребления никотина, алкоголя, наркотиков детьми стала актуальной.

Патогенез

 Обычно сон имеет определенную циклическую природу: медленный (не-REM) сон заменяется быстрым или парадоксальным (REM). Циклы повторяются 4-6 раз за ночь, в то время как в начале ночи медленная фаза сна продлевается, а утром - быстро. Основная функция не-быстрого сна заключается в восстановлении электролитической энергии и гомеостаза мозговой ткани, а быстрого - для обработки информации, получаемой каждый день.
 Различные структуры мозга ответственны за разные стадии сна, например, таламус и гипоталамус - за медленный сон, продолговатый мозг и средний мозг - за парадокс. Влияние внутренних или внешних факторов на них определяет характер нарушений сна. Из-за быстрого фазового расстройства развиваются психологические проблемы, концентрация внимания ухудшается. Дефицит медленной фазы приводит к снижению выработки гормона роста, тестостерона и изменению циркуляции спинномозговой жидкости.

Классификация

 Расстройства сна являются коллективным понятием. Согласно международной классификации болезней, группа включает более десятка нозологий. Чтобы упростить практическую работу, медицинское сообщество выделило несколько подгрупп:
 Нарушение инициации, длительности, качества ночного сна.
 Патологическая дневная сонливость, вялость, длительное пробуждение.
 Патологические явления, возникающие во сне (энурез, скрежет зубов, сонная ходьба).

Клиническая картина

Симптомы нарушений сна у детей.

 Общие проявления нарушений сна включают постоянную усталость, вялость по утрам, сонливость в течение дня. Дети жалуются на беспричинные головные боли, головокружение. При засыпании или пробуждении могут возникнуть галлюцинации и / или скованность движений, например, паралич. Маленькие дети проявляют агрессию и чрезмерное настроение вечером, просыпаются более двух раз ночью и испытывают проблемы с засыпанием. Привычка регулярно спать с родителями также говорит в пользу нарушения сна у детей.
 Ассоциированные симптомы: Галлюцинации. Общая потливость. Потливость. Судороги. Судороги в ногах.

Возможные осложнения

 Необработанные нарушения сна угрожают детям серьезными осложнениями. На их фоне гиперактивность возникает при дефиците внимания, возникают депрессивные расстройства. Дети с длительным течением заболевания отстают от сверстников в физическом и психомоторном развитии. Обструктивное ночное апноэ во сне может привести к синдрому внезапной детской смерти. Сознание в 5% случаев является прогностическим фактором эпилепсии.

Диагностика

 Педиатр начинает осмотр пациента с истории болезни. Характерны жалобы на трудности с засыпанием, капризность, слабость по утрам и ухудшение успеваемости в школе. Ребенок с подозрением на нарушение сна направляется к детскому неврологу.
 Основным методом инструментального обследования является полисомнография. Он сочетает в себе регистрацию ЭЭГ, ЭКГ, пульсоксиметрии, а также электроокулограммы во время ночного сна. Позволяет выявить апноэ и его продолжительность, активацию ЭЭГ, снижение насыщенности менее 90%. На основании полученных данных составляется гипнограмма - графическое изображение фаз сна и их искажений.
 При нарушениях сна результаты лабораторных исследований соответствуют возрастным нормам. По данным нейросонографии, грубых изменений не установлено. При постановке диагноза исключаются эпилепсия, органические патологии головного мозга, церебральный синдром.

Лечение

 Не каждое нарушение сна требует медицинской помощи. Лечение начинается с нормализации дневного рациона, гигиены сна. Родителям рекомендуется ограничить физическое и эмоциональное напряжение ребенка, чтобы увеличить время, проводимое на открытом воздухе. Ужин должен состоять из легких блюд, принимать за 2-3 часа до засыпания. Важно исключить из рациона продукты, содержащие кофеин: кофе, чай, шоколад, тонизирующие напитки.
 Гигиена сна включает в себя: ложиться спать, просыпаться одновременно, соблюдать возрастные нормы по количеству часов отдыха, спать в темной и тихой комнате, в удобной кровати. При необходимости фармакотерапии в детской неврологии используются следующие группы препаратов:
 • психотропный препарат на основе диазепама, хлордиазепоксида;
 • снотворные таблетки не бензодиазепинового ряда;
 • Седативные фитопрепараты с валерианой, фенхелем, лимонным бальзамом;
 • ноотропы на основе гопантеновой кислоты;
 • гормональные препараты, содержащие мелатонин.
 Операция проводится пациентам с ночным апноэ при неэффективном консервативном лечении. Целью операции является устранение дефектов ЛОР-органов за счет расширения просвета верхних дыхательных путей. Гипертрофическая лимфоидная ткань удаляется у пациентов с аденоидитом, тонзиллитом и удалением сопутствующих полипов в полости носа. При челюстно-лицевых аномалиях они исправляются компрессионно-дистракционным остеосинтезом.

Список литературы

 1. Современные принципы комплексной диагностики и лечения нарушений сна у детей/ Немкова С.А. Медицинский совет - №14 - 2014.
 2. Нарушение сна у детей/ Абашидзе Е.А., Намазова Л.С. Педиатрическая фармакология - №5 - 2008.
 3. Нарушения сна (педиатрия). Клинический протокол МЗ РК/ Бокебаев Т.Т., Касенова А.С., Джаксыбаева А.Х., Жетимкеримова Г.Е. 2019.

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.