Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Аномалии развития поджелудочной железы

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Клиническая картина
  4. Диагностика
  5. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Abnormalities of pancreatic development.
Аномалии развития поджелудочной железы

Описание

 Аномалии развития поджелудочной железы. Нарушение структуры и функции поджелудочной железы, возникшее в пренатальном периоде. Это проявляется болью в пояснице в верхней части живота, тошнотой, рвотой, признаками кишечной непроходимости. Вы можете заметить симптомы диабета в виде полиурии и жажды. Часто нарушения протекают бессимптомно. Диагноз основывается на результатах рентгенологического и эндоскопического обследования. Секреторная и гормональная функции оцениваются в лаборатории. Проводится хирургическое лечение, сфинктерный сфинктер, удаление кист, кишечный анастомоз Консервативное лечение включает диету и ферменты.

Дополнительные факты

 Аномалии развития поджелудочной железы в структуре желудочно-кишечных дефектов встречаются довольно часто. Так, расщепление поджелудочной железы диагностируется у 4-11% людей в общей популяции. Эктопия ткани селезенки и врожденных кист поджелудочной железы распространены. Часто пороки развития сочетаются и включают нарушения со стороны других органов пищеварительного тракта, сердца и скелетной системы. Аномалии развития поджелудочной железы актуальны в педиатрии из-за сложной диагностики, включая дорогостоящие инструментальные методы визуализации. Кроме того, поджелудочная железа выполняет множество важных задач, а нарушение ее функционирования часто оказывает глобальное воздействие на организм.
Аномалии развития поджелудочной железы

Клиническая картина

 Ассоциированные симптомы: Жажда. Полиурия. Потеря веса. Рвота. Тошнота.

Диагностика

 При бессимптомном течении аномалии обнаруживаются случайно. В случае подозрений на пороки развития проводится комплекс лабораторных и инструментальных методов испытаний. Общий и биохимический анализ крови определяет уровень ферментов, для этой же цели показан анализ кала. Повышенная глюкоза в крови указывает на дефицит внутричерепной функции поджелудочной железы. Все аномалии поджелудочной железы требуют рентгенологического и эндоскопического подтверждения. Двойная контрастная дифракция рентгеновских лучей позволяет визуализировать двенадцатиперстную кишку и подозревать кольцевую поджелудочную железу, если происходит сужение кишечника без изменения структуры слизистой оболочки.
 Магнитно-резонансная холангиопанкреатография используется для диагностики состояния протоков. Метод является высокоинформативным и неинвазивным. УЗИ брюшной полости позволяет судить о положении поджелудочной железы и близлежащих органов, а также выявлять врожденные кисты и подозрительные участки внематочной ткани селезенки. Эзофагогастродуоденоскопия проводится для оценки состояния слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки и двенадцатиперстной кишки, а также для взятия биопсийного материала. Кроме того, необходимо исключить наличие аберрантных желез в стенке кишечника; поэтому эндоскопическое исследование верхних отделов желудочно-кишечного тракта дополняется колоноскопией.

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.