Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Пролапс митрального клапана у детей

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Надолол
Окспренолол
Пиндолол
Пропранолол
Соталол
Тимолол
Атенолол
Метопролол
Ацетилсалициловая кислота
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Классификация
  5. Причины
  6. Клиническая картина
  7. Диагностика
  8. Лечение
  9. Прогноз
  10. Профилактика
  11. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Mitral valve prolapse in children.
Пролапс митрального клапана у детей

МКБ-10 коды

Описание

 Выпадение митрального клапана у детей. Отек клапанов атриовентрикулярного клапана в полости левого предсердия с сокращением левого желудочка. Клиническими проявлениями пролапса митрального клапана являются усталость, головокружение и обморок, кардиалгия, сердечный приступ и сердечная недостаточность. Диагноз пролапса митрального клапана у детей ставит детский кардиолог с учетом данных рентгенографии, ЭКГ и эхокардиографии. Терапевтическая тактика для пролапса митрального клапана у детей включает ограничение физической активности, индивидуальную лечебную физкультуру и симптоматическую терапию. для тяжелой митральной регургитации, пластикового или клапанного протезирования.
Пролапс митрального клапана у детей

Дополнительные факты

 Выпадение митрального клапана у детей является нарушением функции закрытия атриовентрикулярного (митрального) клапана в систолу левого желудочка, что приводит к выпадению его створок в полость левого предсердия. Частота выявления пролапса митрального клапана у детей и подростков составляет 2-16%. В то же время в возрасте старше 10 лет заболевание сердца у девочек встречается в 2 раза чаще.
 Пролапс митрального клапана может быть диагностирован у ребенка любого возраста (даже у новорожденного), однако большинство случаев выявления аномалий сердечного клапана происходит в возрасте 7-15 лет. Высокая распространенность пролапса митрального клапана среди детей ставит задачи повышения клинической активности, ранней диагностики и профилактики осложнений в детской кардиологии и педиатрии.

Классификация

 По происхождению пролапс митрального клапана у детей может быть первичным (идиопатическим) и вторичным, врожденным или приобретенным пороком сердца.
 Принимая во внимание объективные данные, принято различать «немой» и аускультативный вид порока. Безмолвная» форма обнаружена случайно с помощью эхокардиографии; аускультативно - путем выявления систолических звуковых явлений (срединно-систолические щелчки, срединно-систолические, телесистолические или голососистолические шумы) путем прослушивания сердца или фонокардиографии.
 При этой форме аномалии клапана могут выпадать передние, задние или оба створки митрального клапана. Различают 3 степени выраженности выпячивания створок митрального клапана: I - от 3 до 6 II - от 6 до 9 III - более 9 Согласно клиническим проявлениям, пролапс митрального клапана у детей может быть бессимптомным, малосимптомным и клинически значимым.
 При пролапсе митрального клапана у детей могут иметь место следующие значения систолической регургитации:
 • регургитация в области митрального клапана.
 • регургитация распространяется на 1/3 полости левого предсердия.
 • регургитация распространяется на 1/2 левого предсердия.
 • регургитация распространяется более чем на половину объема левого предсердия.

Причины

 Дисплазия соединительной ткани играет основную роль в развитии первичных форм пролапса митрального клапана у детей. В то же время у детей обнаруживаются различные микроаномалии клапанного аппарата (изменение структуры папиллярных мышц, размера, сцепления и количества хорд ). Развитие дисплазии соединительной ткани в значительной степени способствует нарушениям обмена веществ, дефициту магния и цинка, гестозу и инфекции беременной женщины, нарушениям окружающей среды и наследственности.
 Причины вторичного пролапса митрального клапана у детей разнообразны. Прежде всего следует учитывать роль наследственных заболеваний (синдром Марфана, синдром Элерса-Данлоса, неполный остеогенез ), Который связан с накоплением кислых мукополисахаридов в строме клапана, миксоматозной дегенерацией клапанов и сухожилий и расширением атриовентрикулярного кольца. быть. Выпадение митрального клапана у детей может быть осложнением различных заболеваний: ревматизм, неревматический кардит, инфекционный эндокардит, травма сердца, кардиомиопатия. Миокардит, аритмии, перикардит.
 Пролапс митрального клапана часто является следствием других коронарных заболеваний у детей, способствующих изменению гемодинамики левого сердца - дефекта межпредсердной перегородки, дефекта межжелудочковой перегородки, аномального дренажа легочных вен и открытого предсердно-желудочкового канала.
 Кроме того, пролапс митрального клапана у детей может быть вызван нейроэндокринной, психоэмоциональной и метаболической дисфункцией, которая нарушает вегетативную иннервацию клапанного аппарата. Это состояние может быть следствием невроза, вегето-сосудистой дистонии, тиреотоксикоза и.

Клиническая картина

 Проявления пролапса митрального клапана у детей могут быть очень вариабельными и неспецифичными. Большинство детей жалуются на слабость, плохую переносимость физических нагрузок, головокружение, головную боль, одышку, проблемы со сном. Нередко возникают кардиалгия, тахикардия, чувство перебоев в работе сердца, снижение артериального давления, склонность к развитию обморока. Характерны психовегетативные расстройства - астения, необоснованные страхи, повышенная тревожность, психомоторная раздражительность.
 У многих детей с пролапсом митрального клапана обнаруживаются различные виды диспластической стигмы: «готическое» небо, дисплазия бедра, паховые и пупочные грыжи, постуральные нарушения, порок развития грудной клетки, порок вальгусной стопы, плоскостопие, ранний остеохондроз , почечный нефроз, кожный нефроз, нефрит и.
 При вторичном пролапсе митрального клапана появляются симптомы доминирующего заболевания. Осложнения пролапса митрального клапана у детей могут включать разрывы связок, перфорацию створок клапана, нарушения ритма, бактериальный эндокардит, сердечную недостаточность, тромбоэмболию, синдром внезапной сердечной смерти.
 Ассоциированные симптомы: Одышка.

Диагностика

 Педиатр или детский кардиолог может заподозрить наличие пролапса митрального клапана у ребенка на основании типичной аускультативной триады: наличия щелчков (щелчков), характерных звуков и писк хорды. Правильная оценка типа шумов в сердце помогает с фонокардиографией.
 Инструментальное обследование детей с пролапсом митрального клапана включает электрокардиографию, кардиографию и эхокардиографию. На ЭКГ у ребенка обычно наблюдаются нарушения ритма и проводимости (блокада правой ножки пучка Гиса, синусовая тахикардия или брадикардия, экстрасистолия ). В этом случае электрокардиографические нарушения могут быть обнаружены как в покое, так и во время ортостатического теста или во время холтеровского мониторинга.
 Допплеровская эхокардиограмма у детей с пролапсом митрального клапана выявляет изменения в структуре клапана и подклапанного аппарата, позволяя оценить степень пролапса клапана, степень выраженности регургитации и степень нарушения гемодинамики. На рентгенограммах размер сердца не изменен и не уменьшен, дуга легочной артерии умеренно набухает, что свидетельствует о неполноценности соединительной ткани.
 Дифференциальный диагноз пролапса митрального клапана у детей ставится с помощью митральной регургитации, аневризмы межпредсердной перегородки.

Лечение

 При бессимптомной форме пролапса митрального клапана дети не нуждаются в специальном лечении. В этом случае достаточно ограничиться общими мерами: нормализацией ежедневного рациона питания, чередованием психических и физических нагрузок При обнаружении митральной регургитации и нарушений ритма необходимо ограничить физическую нагрузку назначением индивидуального комплекса физиотерапии.
 При пролапсе митрального клапана у детей проводится в основном симптоматическое лечение. Итак, при вегетативных расстройствах назначают седативные препараты; физиотерапевтические процедуры (гальванизация, электрофорез, дарсонвализация, массаж).
 Нарушения реполяризации желудочков миокарда являются основой для кардиотрофической и метаболической терапии (инозин, калий и магний азозагинат, витамины группы В, L-карнитин и ). В случае аритмии рекомендуется использовать бета-блокаторы (атенолол, пропранолол) и другие антиаритмические средства.
 Для предотвращения развития инфекционного эндокардита до и после незначительных хирургических вмешательств назначается антибактериальная и иммуномодулирующая терапия.
 В случае клинически значимой митральной регургитации, а также при осложненном течении пролапса митрального клапана, дети должны консультироваться с кардиохирургом, чтобы решить проблему хирургической коррекции дефекта - пластическая операция или замена митрального клапана.

Прогноз

 В детстве пролапс митрального клапана обычно протекает доброкачественно; осложнения редки. Отсутствие адекватного лечения и наблюдения может привести к прогрессированию клапанной недостаточности и митральной недостаточности, развитию нарушений, которые трудно исправить в зрелом возрасте. Вот почему своевременная диагностика, лечение и профилактика так важны в детстве.

Профилактика

 Профилактические меры в основном сводятся к профилактике прогрессирования клапанных расстройств и развитию осложнений. Дети с пролапсом митрального клапана требуют подбора индивидуальной физической активности, лечения сопутствующих пороков сердца; наблюдение за диспансером педиатра, детского кардиолога и ревматолога, детского невролога; Нормальная ЭКГ, эхокардиография и.

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.