Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Диоскорея японская

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Dioscorea nipponica.
Диоскорея японская

Описание

 Диоскорея японская входит в число растений семейства под названием диоскорейные. В латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Dioscorea nipponica. Что касается названия самого семейства диоскореи японской, то по-латински оно будет так: Dioscoreaceae.

Характеристика растения

 Диоскорея японская представляет собой двудомную травянистую многолетнюю лиану, которая наделена вьющимися стеблями. Длина таких стеблей составит около четырех метров, корневище является горизонтальным, оно располагается близко от поверхности почвы, а его длина составит около двух-двух с половиной метров, в то время как диаметр будет равен двум-трем сантиметрам. Корневище наделено еще и довольно немногочисленными боковыми ответвлениями и тонкими корнями, которые будут плотными и шнуровидными. Листья этого растения будут очередными, короткоопушенными, черешковыми и широкояйцевидными в очертании. Нижние листья диоскореи японской будут семилопастными, они наделены крупной, заостренной и вытянутой лопастью. Средние листья будут пяти- и трехлопастными, при этом верхние листья практически не наделены лопастями. Цветки этого растения являются однополыми, они мелкие, наделены желтовато-зеленым околоцветником.
 Тычиночные цветки, которые развиваются на мужских экземплярах, также они наделены короткими цветоножками и собираются в простые пазушные кисти. Пестичные цветки этого растения обладают нижней завязью, а также коротким столбиком и тремя рыльцами, такие цветки будут собираться в простые кисти. Плоды диоскореи японской являются трехгнездными, они представляют собой почти сидячие широкоэллиптические коробочки. Семена являются плоскими и они наделены довольно длинным перепончатым крылом. Что касается размножения, то оно может быть как вегетативным, так и семенным.
 Цветение диоскореи японской приходится на период, начиная с июля и заканчивая августом месяцем, в то время как созревание семян приходится на время, начиная с августа и до сентября месяца. В природных условиях это растение встречается на территории южной части Дальнего Востока России.

Используется

 Диосокрея японская наделены весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется заготавливать корни и корневища этого растения. Заготавливать такое сырье рекомендуется, начиная с конца апреля месяца и до глубокой осени.
 Наличие столь ценных целебных свойств объясняется содержанием в составе корневищ растения сапонинов, а также стероидного диосцина, который при гидролизе будет расщепляться на рамнозу, глюкозу и диосгенин. Примечательно, что в зависимости от времени сбора содержание диосгенина может достигать даже более двух процентов, а во время бутонизации отмечается более высокое содержание диосгенина. Следует отметить, что водорастворимые сапонины используют в качестве лечебного и профилактического средства при разнообразных видах атеросклероза. На основе таких веществ производятся препараты полиспонин: для лечения атеросклероза рекомендуется принимать такое средство по одной таблетке два-три раза в сутки после еды на протяжении двадцати дней. Затем делается перерыв в течение десяти дней, после чего повторяется прием этого средства на протяжении двадцати дней, после чего рекомендуется вновь сделать перерыв примерно на семь-десять дней. Так рекомендуется выполнить три-четыре цикла приема такого средства. Следует отметить, что в случае необходимости имеет смысл повторить курс такого лечения примерно через четыре-шесть месяцев.
 Примечательно, что не все целебные свойств этого растения изучены до конца, по этой причине можно ожидать в скором времени появления новых способов использования диоскореи японской.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.