Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Адонис весенний

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Adonis vernalis.
Адонис весенний

Описание

 Адонис весенний входит в число растений семейства под названием лютиковые, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Adonis vernalis L. Что касается самого названия семейства адониса весеннего, то по-латински оно будет так: Ranunculaceae Juss.

Характеристика растения

 Адонис весенний известен еще и под следующими народными названиями: волосяная трава, божье дерево, волосятик, заячий мак, купавник, ноготок, мохнатик, полевой укроп, подснежник, сосенка, расходник, сосонка, сосенку, черная чемырица, черная трава, черногорка, горицвет весенний, горицвет еловой, желтотысячник. Адонис весенний представляет собой многолетнее травянистое растение, наделенное коротким и толстым корневищем, а также прямыми бороздчатыми голыми и маловетвистыми густолиственными стеблями. Высота таких стеблей составит около сорока-пятидесяти сантиметров. Листья этого растения являются очередными, однажды- или же дваждыпальчаторассеченными, при этом сегменты таких листьев будут линейными, узкими и голыми. Длина таких сегментов составит около одного-двух сантиметров, а их ширина будет равна одному миллиметру.
 Цветки этого растения являются одиночными и довольно крупными, по окрасу они будут светло-желтыми, такие цветки располагаются на самых верхушках побегов. Плоды адониса весеннего по форме будут шаровидно-обратнояйцевидными и морщинистыми, они наделены крючкообразно отогнутыми столбиками, которые в свою очередь будут прижаты к орешку.
 Цветение адониса весеннего приходится на период, начиная с апреля и заканчивая маем месяцем, при этом плодоношение приходится на июль месяц. В природных условиях это растение можно встретить на территории европейской части России, Кавказа, Западной Сибири, Беларуси, Украины и Крыма. Для произрастания адонис весенний предпочитает травянистые склоны в лесостепи и степи. Примечательно, что это растение будет еще и ядовитым.
Адонис весенний

Используется

 С лечебной целью рекомендуется использовать траву этого растения, которую следует заготавливать в тот период, когда происходит созревание плодов. Срезанную траву следует разложить на полотне, а затем высушить, при этом не стоит забывать о том, что траву следует еще и часто перемешивать.
 Следует отметить, что в этом растении содержится довольно внушительно количество индивидуальных сердечных гликозидов, наибольшее количество которых будет содержаться в зеленых плодах и в листьях. При этом большая фармакологическая активность гликозидов отмечается в фазах плодоношения и цветения адониса весеннего. Примечательно, что в корневище этого растения гликозиды будут накапливаться только в самом конце периода вегетации.
 Препараты на основе этого растения следует относить к группе так называемых сердечных гликозидов. Такие препараты могут замедлить ритм сердца, а также усилить систолу и удлинить диастолу, увеличив при этом еще и ударный объем сердца. Кроме этого, такие препараты будут еще и умеренно тормозить внутрисердечную проводимость. Стоит отметить, что по длительности своего воздействия такие препараты будут уступать наперстянке. Однако, когда такие препараты используются в терапевтических дозах, то будет исключена опасность кумуляции, по этой причине такие препараты используют в амбулаторных условиях. Помимо всего прочего, препараты на основе этого растения будут успокаивать еще и центральную нервную систему, а также понижают возбудимость двигательных центров и расширяют венечные сосуды.
 Кроме этого, препараты адониса весеннего используют при вегетодистонии, неврозе сердца, инфекционных болезнях, которые будут протекать с симптомами ослабления сердечной деятельности.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1

Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.