Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Клиновидный дефект

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Клиническая картина
  4. Причины
  5. Течение и стадии
  6. Диагностика
  7. Лечение
  8. Прогноз
  9. Профилактика
  10. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Wedge-shaped defect.
Клиновидный дефект

Описание

 Клиновидный дефект. Локальная деструкция твердых тканей зуба (преимущественно резцов, клыков и премоляров), возникающая на вестибулярной поверхности и имеющая форму клина. Клиновидный дефект представляет собой V-образное углубление с блестящей гладкой поверхностью; сопровождается умеренной гиперестезией зубов и нарушением эстетики. В далеко зашедшей стадии клиновидный дефект может привести к обнажению шейки и отлому зубной коронки. Клиновидный дефект распознается стоматологом на основании клинического осмотра и требует проведения анализа окклюзии. Лечение клиновидного дефекта может включать реминерализирующую терапию, пломбирование, установку виниров или искусственных коронок, оптимизацию окклюзии.

Дополнительные факты

 Клиновидный дефект - убыль эмали в области шейки зуба в виде треугольника (конуса) с вершиной, обращенной в сторону полости зуба. В стоматологии клиновидные дефекты, флюороз и эрозии зубов относят к некариозным поражениям твердых тканей зуба. Клиновидные дефекты диагностируются примерно у 20-35% населения, преимущественно у лиц среднего и пожилого возраста; однако при специальном обследовании начальные проявления или предпосылки к образованию дефектов эмали нередко выявляются уже в молодом возрасте. Прогрессирование морфологических изменений, происходящих на фоне клиновидного дефекта в твердых тканях зуба, способствует деструкции пародонтального комплекса и возникновению пародонтоза.
Клиновидный дефект

Клиническая картина

 Зубная боль.

Причины

 Относительно причин возникновения клиновидных дефектов среди исследователей нет единого мнения. На сегодняшний день в стоматологии наиболее распространены механическая, химическая и физико-механическая теории.
 Теория механической абразии связывает возникновение клиновидного дефекта с использованием зубных щеток с чрезмерно жесткой щетиной, зубных паст с абразивными частицами, слишком усердными попытками удаления зубного налета и зубного камня в домашних условиях, горизонтальной техникой чистки зубов и пр.
 В соответствии с теорией химической эрозии, к появлению клиновидных дефектов приводит злоупотребление газированными напитками, содержащими агрессивные кислоты, которые и вызывают разъедание эмали.
 Физико-механическая теория, или теория нагрузки главную причину образования и прогрессирования клиновидного дефекта видит в различных формах неправильного прикуса. Нарушение окклюзии приводит к неравномерному распределению жевательной нагрузки, поэтому клиновидные дефекты чаще обнаруживаются на зубах, испытывающих максимальное напряжение в процессе жевания. Возможно, поэтому клиновидные дефекты часто образуются на зубах с патологической стираемостью. Неправильному распределению нагрузки на зубы могут способствовать дефекты зубных рядов, аномалии отдельных зубов, бруксизм.
 Более частому поражению клыков и премоляров, по всей видимости, также способствует их выступающее положение в зубном ряду, из-за чего они в большей степени подвержены воздействию абразивных частиц зубных паст и агрессивных компонентов пищи, приводящих к сошлифовыванию и повреждению твердых тканей.
 Замечено, что клиновидные дефекты чаще встречаются у людей, страдающих заболеваниями щитовидной железы и ЖКТ (эзофагитом, гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, гастритом, язвенной болезнью, колитом и тд ).
 Механизм образования клиновидного дефекта объясняется следующим образом. При жевании на зубы действует 2 типа силового воздействия: сила сжатия и сила натяжения. При этом прочность эмали на сжатие в 40 раз выше прочности эмали на натяжение. Как свидетельствуют данные компьютерного моделирования, наибольшее натяжение зуб испытывает в области шейки зуба, где эмаль имеет минимальную толщину, что приводит к разрыву связей между кристаллами гидроксилапатита в этой области и образованию микродефектов. В дальнейшем дополнительное механическое, химическое или силовое воздействие способствует увеличению уже образовавшихся трещин и прогрессированию клиновидного дефекта.

Течение и стадии

 В своем развитии клиновидный дефект проходит 4 стадии:
 • I стадия (начальных изменений). Клиновидный дефект еще не виден простым глазом, его можно различить только под увеличительным прибором.
 • II стадия (поверхностного поражения). Клиновидный дефект определяется визуально в виде поверхностной ссадины или трещины глубиной до 0,2 мм и длиной 3 - 3,5 Отмечается гиперестезия пораженных зубов.
 • III стадия (средне выраженных изменений). Клиновидный дефект глубиной 0,2 - 0,3 длиной до 3,5 - 4 дефект образован двумя плоскостями, сходящимися под углом 45º.
 • IV стадия (глубокого распространения). Длина клиновидного дефекта превышает 5 Убыль ткани нередко захватывает глубокие слои дентина. В тяжелых случаях может достигать пульпарной камеры.

Диагностика

 Обычно клиновидный дефект выявляется в процессе осмотра и оценки стоматологического статуса пациента. При проведении клинического осмотра врач-стоматолог учитывает типичную локализацию дефекта, конусовидную форму, плотность ткани. Клиновидный дефект, в первую очередь, следует дифференцировать от эрозии зубов, поверхностного и пришеечного кариеса.
 Исследование стоматологического статуса предполагает оценку индексов (КПУ, гигиены полости рта, гингивального, периодонтального и тд ), проведение термопробы. Важным диагностическим этапом является анализ окклюзионных взаимоотношений зубных рядов.
 Для исключения сопутствующих заболеваний пациенту с клиновидным дефектом может потребоваться консультация эндокринолога, гастроэнтеролога.

Лечение

 В комплексном лечении клиновидного дефекта могут быть задействованы специалисты различных стоматологических направлений: терапевты, ортодонты, ортопеды.
 Независимо от стадии клиновидного дефекта, в первую очередь, осуществляется устранение причинно значимых факторов: исключаются газированные напитки, производится подбор средств гигиены и ухода за зубами, производится оптимизация окклюзии (избирательное пришлифовывание зубов). В ряде случаев может потребоваться лечение с помощью брекет-систем, установка искусственных коронок на отдельные зубы.
 Если клиновидный дефект диагностирован в стадии начальных или поверхностных изменений, лечение должно быть направлено на стабилизацию процесса. С этой целью проводится комплексная реминерализирующая терапия (устранение гиперестезии зубов): аппликации растворов глюконата кальция и фторида натрия, глубокое фторирование эмали, прием поливитаминно-минеральных комплексов и пр.
 Для реставрации средних и глубоких клиновидных дефектов чаще всего используется пломбирование с помощью жидкотекучего композита светового отверждения, стеклоиономерных или компомерных материалов. После пломбирования полости клиновидного дефекта возможна установка на переднюю поверхность зуба керамического винира.
 При опасности перелома зуба предпочтение отдается несъемному протезированию с помощью металлокерамических или безметалловых коронок.

Прогноз

 При отсутствии лечения клиновидный дефект склонен к неуклонному прогрессированию, приводящему к разрушению зуба. Методы лечения клиновидных дефектов, используемые на сегодняшний день, к сожалению, не лишены своих недостатков. Так, реставрации клиновидного дефекта с помощью пломбировочных материалов недолговечны и требуют частой замены пломб; коронки и виниры устраняют только эстетический дефект, но не препятствуют возникновению клиновидных дефектов на соседних зубах. Поэтому эстетическая реставрация клиновидного дефекта обязательно должная сочетаться с оптимизацией окклюзии.

Профилактика

 Профилактика образования клиновидных дефектов заключается в правильном подборе средств ухода за полостью рта (зубных щеток, паст), обучении пациентов методике чистки зубов, проведении регулярных профилактических осмотров, отказе от употребления агрессивных по своему химическому составу напитков.

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.