Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Метеорологический хейлит

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Рибофлавин
Ретинол
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Клиническая картина
  5. Диагностика
  6. Лечение
  7. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Meteorological heilit.
Метеорологический хейлит

МКБ-10 коды

Описание

 Метеорологический хейлит. Это хроническое воспалительное заболевание губ, развивающееся в результате неблагоприятного воздействия погодных условий (резкие колебания температуры и влажности воздуха, сильный ветер ). Пациенты жалуются на сухость кожи и ощущение стянутости, при осмотре выявляется умеренная гиперемия и шелушение красной каймы губ. Диагноз устанавливается на основании клинической картины и тщательного анализа анамнестических данных. Лечение включает в себя устранение провоцирующего фактора и использование местных препаратов, в ряде случаев необходима общеукрепляющая и легкая седативная терапия.
Метеорологический хейлит

Дополнительные факты

 Метеорологический хейлит представляет собой воспалительный процесс хронического характера, локализующийся на красной кайме губ и возникающий под влиянием климатических факторов. К данной патологии более склонны лица мужского пола в силу того, что они практически не используют защитную губную помаду при неблагоприятных погодных условиях. Заболевание обычно диагностируется у пациентов со светлой, имеющей тенденцию к сухости кожей, с такими конституциональными отклонениями, как дерматит, себорея, диффузный нейродермит, себорейная экзема Причем у большинства из них профессиональная деятельность связана с длительным пребыванием на свежем воздухе. Как правило, поражается нижняя губа. При гистологическом исследовании патологический очаг представляет собой неравномерную диффузную гиперплазию эпителия с небольшими зонами ороговения. В строме наблюдается значительная инфильтрация на фоне гомогенизации и сгущения волокон эластина.

Клиническая картина

 Ассоциированные симптомы: Боль в губе. Боль во рту. Отек губ.

Диагностика

 Самым главным условием для диагностики метеорологического хейлита является тщательный сбор анамнеза и осмотр. Именно полноценный сбор информации позволяет провести дифференциальную диагностику с другими видами хейлита и назначить правильное лечение. Для контактного аллергического хейлита необходимо местное воздействие аллергена-провокатора, чаще всего им является какое-либо косметическое средство или медикамент. Кроме того, аллергический хейлит может быть результатом лечения в стоматологии, когда губы пациента подвергались какой-либо обработке или контактировали с различными инструментами и материалами. На фоне отсутствия контакта с аллергеном симптомы заболевания бесследно исчезают. В отличие от метеорологического хейлита данная разновидность может поражать не только губы, но и кожу вокруг рта.
 При атопическом хейлите отсутствует какая-либо взаимосвязь с нахождением пациента на свежем воздухе, изменением погодных условий, а патологический процесс охватывает как верхнюю, так и нижнюю губу, кожу вокруг них и углы рта. Актинический хейлит возникает в результате интенсивной инсоляции и также чаще локализуется именно на нижней губе. Но в процессе сбора анамнеза можно сделать выводы о наличии обострений в весенне-летний период после пребывания на солнце. При сухой форме эксфолиативного хейлита очаг поражения напоминает по форме ленту, начинающуюся от границы красной каймы со слизистой оболочкой губы.

Лечение

 Основная цель лечения - это устранение неблагоприятного воздействия провоцирующих климатических факторов. В ряде случаев даже рекомендуется сменить место работы. Для защиты и восстановления кожи губ необходимо регулярно использовать гигиеническую помаду с регенерирующими компонентами (витамин Е, пантотеновая кислота). Если у пациента диагностировано выраженное воспаление, назначается местное применение преднизолоновой мази, а для ускорения заживления используется раствор витаминов А и Е в масле. Некоторые лица в силу повышенной нервной возбудимости могут отрывать чешуйки, в результате чего губы кровоточат, а на их поверхности начинают образовываться длительно незаживающие трещины. В этом случае назначаются легкие седативные средства (настойка валерианы, пустырника). Для улучшения состояния кожи пациентам с метеорологическим хейлитом рекомендуется пройти курс витаминотерапии с акцентом на витамины группы В.
 Своевременное принятие мер для устранения провоцирующих факторов метеорологического хейлита и применение необходимых медикаментов гарантирует быстрое выздоровление. В противном случае заболевание может серьезно ухудшить состояние красной каймы губ, привести к развитию предраковых заболеваний и присоединению вторичной инфекции. Профилактика заключается в нанесении защитной гигиенической помады перед каждым выходом на улицу. Также рекомендуется придерживаться полноценного рациона питания, а при наличии таких заболеваний кожи, как себорея, дерматит , регулярно наблюдаться у дерматолога и следовать назначенной терапии.

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.