Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Ретинированный зуб

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Клиническая картина
  6. Диагностика
  7. Лечение
  8. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Retinated tooth.
Ретинированный зуб

МКБ-10 коды

Описание

 Ретинированный зуб. Полностью сформированный в челюсти, но не прорезавшийся (или частично прорезавшийся) наружу зуб. В одних случаях ретинированные и полуретинированные зубы никак себя не проявляют. В других вызывают боли, воспалительные процессы (перикоронарит, периодонтит, периостит, абсцесс, флегмону), сочетаются с дистопией. Наличие ретинированных зубов в полости рта выявляется с помощью прицельной рентгенографии и ортопантомографии. В зависимости от клинической ситуации тактика в отношении ретинированных зубов может быть различной (иссечение «капюшона» при перикоронарите, удаление ретинированного зуба, ортодонтическое перемещение и тд ).
Ретинированный зуб

Дополнительные факты

 Ретинированный зуб - затруднение полноценного прорезывания зуба, находящегося в челюстной кости или прикрытого десной. Ретенция - часто встречающаяся аномалия прорезывания зубов. По статистике, наиболее часто ретинированными оказываются нижние и верхние третьи моляры (зубы мудрости), клыки верхней челюсти и вторые премоляры нижней челюсти. При этом непрорезавшиеся «восьмерки» встречаются у 35-45% наблюдений. Лечение ретинированных зубов представляет собой сложную и актуальную проблему современной хирургической стоматологии и ортодонтии.

Причины

 Наличие ретинированных зубов может быть обусловлено эмбриологическими особенностями. Зубы могут оставаться ретинированными вследствие чрезмерно толстых стенок зубного мешочка вокруг коронки прорезающегося зуба, плотной ткани десны и слабой ростковой силы. Эти обстоятельства препятствуют полноценному прорезыванию зуба, в результате чего он остается ретинированным или полуретинированным. К эмбриологическим предпосылкам ретенции также следует отнести неправильное положение оси зубного зачатка, приводящее к его столкновению с соседним, ранее уже прорезавшимся зубом. В этом случае правильнее говорить не о ретинированном, а об импактном зубе - зубе, прорезывание которого нарушено в связи с препятствием со стороны соседнего зуба, и следствием которого явилась ретенция.
 Факторы риска, увеличивающие вероятность появления ретинированных зубов, могут включать в себя генетическую предрасположенность, раннее выпадение или удаление молочных зубов, наличие сверхкомплектных зубов, аномалии развития челюстей, плохое питание, рахит, общую инфекционную истощенность и соматическую ослабленность организма.
 Существует теория, что в процессе эволюционного развития, в связи с сокращением в рационе человека грубой животной и растительной пищи, а, следовательно, и меньшей жевательной нагрузки, отмечается редукция челюстей за счет уменьшения дистального отдела альвеолярной кости. Это обусловливает дефицит пространства для зубов, которые прорезываются позже остальных (в частности, для зубов мудрости), и может служить причиной их ретенции.
 • вертикальным. Ось зуба имеет нормальное положение, совпадающее с вертикальной линией;
 • горизонтальным. Ось зуба образует с вертикалью прямой угол; при этом положение зуба может быть поперечным, сагиттальным или косым;
 • угловым (ангулярным). Ось зуба образует с вертикалью угол, меньше 90°. В зависимости от наклона различают медиально-угловое (с наклоном вперед), дистально-угловое (с наклоном назад), язычно-угловое (с наклоном вовнутрь, в сторону языка) и щечно-угловое (с наклоном кнаружи, в сторону щеки) положение.
 Крайне редко встречаются обратные ретинированные зубы (обычно это нижние восьмерки), у которых корни повернуты к альвеолярному краю, а коронка - в сторону тела челюсти. Ретенция зубов может быть односторонней либо двусторонней, симметричной. Ретинированным может оказаться как молочный, так и постоянный зуб.

Клиническая картина

 Полуретинированный зуб заявляет о себе частичным прорезыванием коронки в каком-либо отделе зубного ряда. В результате постоянного травмирования прилегающей к прорезывающейся части коронки слизистой оболочки, она становится отечной и гиперемированной. При воспалении окружающих тканей десны развивается клиника гингивита или перикоронарита.
 Ретинированные зубы часто характеризуются бессимптомным течением и являются случайными рентгенологическими находками. Объективным признаком ретенции зуба служит его отсутствие в альвеолярной дуге. Ретинированный зуб с тканевым погружением может определяться в виде выпячивания десны. В этом случае при пальпации определяются его контуры или отдельные части.
 При давлении ретинированного зуба на соседние зубы может возникать их смещение и рассасывание корней; субъективные жалобы включают дискомфорт и болезненность при жевании пищи, открывании рта. В месте соприкосновения ретинированного зуба с прорезавшимся зубом нередко развивается пришеечный кариес, пульпит или хронический верхушечный периодонтит. При раздражении нервных волокон и окончаний возникают боли в области непрорезавшегося зуба, парестезии, обусловленные невралгией или невритом тройничного нерва.
 Ассоциированные симптомы: Зубная боль. Недомогание.

Диагностика

 Диагностика полуретинированного зуба незатруднительна: при стоматологическом осмотре над десной выявляется верхушка зуба, контуры зуба определяются при пальпации, коронка обнаруживается при зондировании. Ретинированный зуб может быть достоверно обнаружен только с помощью прицельной рентгенографии или ортопантомографии. В некоторых случаях требуется проведение компьютерной томографии.
 Полуретинированный зуб с отложениями зубного налета или зубного камня может быть ошибочно принят за корень зуба, пораженный кариесом.

Лечение

 Решение о тактике в отношении ретинированного зуба должно приниматься взвешенно, исходя из индивидуальной клинической ситуации и рентгенологических данных. Нередко в лечении ретинированных зубов участвуют специалисты различных специализаций - стоматологи-хирурги и ортодонты.
 При задержке смены временных зубов и отсутствии физиологической резорбции корней показано их удаление. Если причиной ретенции служат сверхкомплектные зубы, они также подлежат экстракции. В случае развития перикоронарита проводится его хирургическое лечение - иссечение слизистого лоскута («капюшона») в области ретинированного зуба под местной инфильтрационной анестезией.
 Удаление ретинированного зуба необходимо в следующих случаях: при неправильном расположении (дистопии), отсутствии для него места в зубном ряду, деструкции шейки зуба, выраженной клинической симптоматике, развитии осложнений. Операция удаления ретинированного зуба отличается повышенной травматичностью, поскольку связана с необходимостью отслаивания слизисто-надкостничного лоскута, освобождения зуба от кости при помощи бора и последующего вывихивания щипцами и элеваторами, наложения кетгутовых швов на слизистую оболочку. При обнажении корней соседних зубов требуется обязательная резекция верхушки корня с ретроградным пломбированием. В послеоперационном периоде назначается профилактический прием антибиотиков, антисептические полоскания полости рта. Заживление раны после такого удаления может осложняться альвеолитом.
 При отсутствии прямых показаний для удаления ретинированного зуба и наличии для него свободного места в зубном ряду первым этапом проводится хирургическое лечение - иссечение десны или части кости, а затем ортодонтическое лечение - перемещение зуба в правильное положение с помощью брекетов или кнопок.

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.