Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Бедренец козельцовый

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Pimpinella tragium.
Бедренец козельцовый

Описание

 Бедренец козельцовый входит в число растений из семейства под названием зонтичные. В латинском языке название этого растения звучит следующим образом: Pimpinella tragium Vill.

Характеристика растения

 Бедренец козельцовый представляет собой многолетнее травянистое растение. У этого растения корневище будет деревянистым, а также косо восходящим и ветвистым. У бедренца козельцового несколько стеблей, они являются редко одиночными, при этом при основании они одеты остатками листовых черешков темно-бурого окраса. В высоту же стебли составят порядка пятнадцати-сорока сантиметров.
 Бедренец козельцовый является прижатым и серовато-опушенным. Прикорневые листья этого растения многочисленные, в очертании они являются продолговатыми или же яйцевидными, при этом стеблевые листья будут немногочисленными и гораздо более мелкими. Верхние листья этого растения не наделены пластинками. На зонтиках находится порядка десяти-двадцати короткоопущенных, практически одинаковых по всей длине лучей, которые в поперечнике составят около двух-четырех сантиметров.
 Зонтики бедренца козельцового в поперечнике составляют порядка двух-четырех сантиметров, лепестки растения окрашены в белые тона, а в длине они будут порядка одного сантиметра. Плод бедренца козельцового является яйцевидным, в длину он будет порядка трех с половиной-четырех миллиметров.
 Цветение этого растения приходится на период с июня по июль месяц. В природных условиях бедренец козельцовый встречается на территории европейской части России, а также в Крыму, на Кавказе, в Средней Азии на территории Горно-Туркменского района.
 Цветет в июне-июле. Растение произрастает на щебнистых склонах, осыпях, галечниках, на известняковых скалах и на меловых обнажениях.

Используется

 С лечебной целью используются как корни, так и корневища бедренца козельцового. Корни и корневища рекомендуется заготавливать в осенний период времени или же в весенний. Корневища и корни следует выкопать, а затем очистить от земли и срезать стебли. Корневища и корни моют при помощи холодной воды, а затем сушат на свежем воздухе в тех помещениях, где наблюдается очень хорошая вентиляция. При этом корневища и корни необходимо разложить тонким слоем на бумаги или же на ткани, периодически корни и корневища следует перемешивать. Такое сырье может храниться в течение трех лет.
 В корнях растения содержится эфирное масло, а также кумарины и терпеноиды. В надземной же части этого растения находится эфирное масло и кумарины, при этом в плодах было найдено эфирное масло, кумарины и жирное масло.
 Было доказано, что экстракт корней способен оказывать гипотензивное, а также сосудорасширяющее воздействие. Экстракт корней также является еще и активным при саркоме, в то время как эфирное масло обладает способностями к проявлению антибактериальной активности. Сок, полученный из травы бедренца козельцового, способен обесцвечивать пигментные пятна.
 Народная медицина рекомендует применение настоя и настойку из корней бедренца козельцового при бронхите, пневмонии, ларингите, гастритах, бронхиальной астме, почечнокаменной болезни, подагре, энурезе, асците. Кроме этого такие отвары применяют еще и в качестве потогонного, болеутоляющего, антисептического, диуретического и лактогенного средства. Наружно такие отвары рекомендуются при ангине, а вот молодые листья довольно часто добавляют в салаты.
 Потребуется взять порядка двух грамм измельченных корневищ и корней, залить их двумя стаканами воды и оставить полученную смесь кипятить в течение десяти минут. После этого такую смесь следует настаивать в течение восьми часов в закрытой емкости, затем смесь процеживают и добавляют в нее одну столовую ложку сиропа или же меда. Полученную смесь следует принимать каждые два-три часа по одной столовой ложке.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.