Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Бедренец чужестранный

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Pimpinella peregrina.
Бедренец чужестранный

Описание

 Бедренец чужестранный входит в семейство под названием зонтичные. В латинском языке название этого растения звучит следующим образом: Pimpinella peregrina L.

Характеристика растения

 Бедренец чужестранный является двухлетним травянистым растением, высота которого будет колебаться в радиусе между двадцатью и девяноста сантиметрами. Корень этого растения является цилиндрическим, его толщина составляет порядка половины сантиметра. Стебель растения является одиночным, чаще всего прямым и ветвистым. Этот стебель округлый, внутри он будет плотным, а нижние листья в очертании являются продолговатыми, их длина составит порядка десяти-семнадцати сантиметров, а ширина - два-два с половиной сантиметра. Листья обладают короткими черешками, при этом верхние листья бедренца чужестранного будут гораздо более мелкими и разрезаются на линейные листья.
 Зонтики бедренца чужестранного обладают десятью-двадцати пятью лучами, которые различаются между собой по длине. В поперечнике зонтичники составляют порядка одного сантиметра, при этом листки окрашены в белые тона, они являются выемчатыми. Плод бедренца чужестранного по форме будет яйцевидным, а в длину он составит порядка двух миллиметров.
 Цветение бедренца чужестранного приходится на период с июня по июль месяц. В природных условиях это растение встречается на территории Крыма, Средней Азии и Кавказа. Бедренец чужестранный произрастает вдоль оврагов, на орошаемых лугах, среди зарослей кустарников, вдоль дорог, а также еще и на высота до двух тысяч метров над уровнем моря.

Используется

 С целебной целью используют не только корни, но и корневища бедренца чужестранного. Корневища и корни следует заготавливать в осенний или же весенний период времени. В корнях этого растения находятся кумарины, в плодах этого растения было обнаружено эфирное масло и флавоноиды, а также еще и жирное масло, в составе которого присутствует петрозелиновая кислота. Что касается травы бедренца чужестранного, то там находится немалое количество эфирного масла.
 Отвар, приготовленный из корней бедренца чужестранного, рекомендуется при респираторных заболеваниях, а также еще и при хронических ларингитах. Что касается народной медицины, то здесь широкое распространение получил настой и настойка, приготовленные из бедренца чужестранного. Такие настои применяются при бронхите, пневмонии, подагре, энурезе, асците, а также еще и в качестве мочегонного средства при мочекаменной болезни. Также это средство является эффективным еще и как потогонное, болеутоляющее, антисептическое и лактогенное средство. Наружное применение возможно в качестве полосканий при ангине. Примечательно, что эфирное масло обладает антибактериальной и фунгицидной активностью, а сок травы бедренца чужестранного способен обесцвечивать пигментные пятна.
 При кашле, воспалениях верхних дыхательных путей, а также при бронхиальной астме следует использовать следующее средство: берется одна столовая ложка сухих измельченных корневищ и корней на двести миллилитров кипятка, такую смесь следует настаивать в течение четырех-шести часов, после чего смесь необходимо процедить. Принимать такое средство следует по одной четвертой части стакана четыре раза в день до приема пищи. Что касается ангины, стоматита и гингивита, то здесь такое средство допустимо использовать для полоскания горла.
 При желудочно-кишечных заболеваниях, асците и почечнокаменной болезни рекомендуется принимать следующее средство: две столовых ложки сухих измельченных корневищ вместе с корнями необходимо настаивать в течение восьми часов в одном стакане кипяченой воды, после чего полученную смесь рекомендуется процедить. Принимать такое средство следует по две столовые ложки четыре раза в сутки.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.