Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Багульник

  1. Описание
  2. Распространение
  3. Сбор и заготовка
  4. Химический состав
  5. Используется
  6. Дополнительные факты
  7. Противопоказания
  8. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Ledum, багул, морольчи, азалия цинхайская.
Багульник

Описание

 Рододендрон цинхайский представляет собой небольшой (высотой 1-1.5 метра) очень ветвистый вечнозеленый кустарник. Молодые побеги светло-коричневые, голые, старые ветви темно-серого цвета.
 Листья эллиптически-яйцевидные, ланцетные или обратнояйцевидные, 2- 5 см длиной.
 Цветки в числе 2-6, реже по 1, почти сидячие; венчик широко-воронковидный, 3.5-5 см в диаметре, от белого до розового - фиолетового цвета.
 Цветет с июня по июль.

Распространение

 Рододендрон цинхайский - растет в окрестностях небольшого китайского городка Цзегу, или по-тибетски Гьег (Jiegu) и на юге провинции Цинхай. Провинция Цинхай находится на северо-востоке Цинхай-Тибетского нагорья, на высоте около 3000 метров над уровнем моря. В основном, здесь господствует континентальный климат с теплой продолжительной зимой и прохладным коротким летом.
Багульник

Сбор и заготовка

 В качестве лекарственного сырья заготавливают листья рододендрона в период цветения с 2-3-летнего растения. Их сушат под навесом, в теплом помещении или просто на открытом воздухе, избегая попадания прямого солнечного света, на чердаке или в остывающей печи при температуре 50-60°С. Листья для сушки раскладывают тонким слоем и периодически перемешивают.

Химический состав

 Методом газовой хроматографии установлено, что эфирные масла рододендрона содержат, по меньшей мере, 30 компонентов: 4 монотерпенов; 7 ~ 9 семитерпенов, более 15 кислородсодержащих сесквитерпенов и следы кислородсодержащих монотерпенов.
 17 из них были идентифицированы как D-α-пинен, DL-β-пинен, D-лимонен, β-myrnene, D-δ-кадинен, D-γ-кадинен, aromadendrene, neofuranodiene, neocurzerene, germacrone, preisocalamendiol, bulnesol, guaiol, D-spathulenol, (-) - torreyol, α-cadinol и isocalamendiol.
 β-кадинен и гвайол (guaiol) являются основными активными компонентами рододендрона цинхайского.
Багульник

Используется

 Рододендрон хорошо известен в китайской медицине своими сильными отхаркивающими и противокашлевыми свойствами. Его эфирное масло оказывает благотворное действие при лечении бронхита.

Дополнительные факты

 • Результаты фармакологических экспериментов показывают, что D- δ-кадинен, d-γ-кадинен, булнесол (bulnesol) и α-cadinol обладают отхаркивающей активностью, тогда как булнесол (bulnesol) и гвайол (guaiol) обладают противокашлевым действием.
Багульник

Противопоказания

 Растение ядовито. Все рододендроны в листьях и нектаре содержат токсичный гликозид под названием андромедотоксин (C22H36O7). Воздействие этого гликозида является двухфазным: сначала он возбуждает центральную нервную систему, а затем её угнетает, что может привести к летальному исходу.
 Наиболее часто случаи отравления наблюдаются у животных (коз, овец, крупного рогатого скота), которые во время выпаса поедают растения, содержащие этот токсин.
 Мед, собранный с рододендрона имеют галлюциногенный и слабительный эффект, зафиксированы случаи отравления им людей.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.