Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Абсцесс молочной железы

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Патогенез
  6. Классификация
  7. Клиническая картина
  8. Возможные осложнения
  9. Диагностика
  10. Дифференциальная диагностика
  11. Лечение
  12. Прогноз
  13. Профилактика
  14. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Breast abscess.
Абсцесс молочной железы

МКБ-10 коды

Описание

 Абсцесс молочной железы. Ограниченный воспалительный очаг в толще мягких тканей грудной железы, представляющий собой инкапсулированную гнойную полость. Заболевание развивается и протекает остро, со значительным повышением температуры и явлениями интоксикации, интенсивной болью, покраснением и отеком груди, гнойным отделяемым из соска. В диагностике важны данные анамнеза и жалобы, объективный осмотр и дополнительные методы исследования (УЗИ молочной железы, рентгенография, бактериологический посев отделяемого из груди). Лечение абсцесса грудной железы только хирургическое (вскрытие гнойника) с параллельным назначением антибиотиков.
Абсцесс молочной железы

Дополнительные факты

 Абсцесс молочной железы - это всегда вторичная патология, являющаяся осложнением ранее возникшей болезни грудной железы (гематомы, мастита и других гнойно-воспалительных процессов). Заболевание чаще встречается у женщин, в 2% случаев развивается у кормящих матерей, но также может поражать мужчин, подростков и новорожденных. Абсцесс груди, ассоциированный с лактацией, возникает на протяжении первых шести недель после родов. У новорожденных гнойные образования молочных желез развиваются в возрасте 1-1,5 месяцев. Гнойник, как правило, формируется с одной стороны, двусторонние абсцессы диагностируются крайне редко, обычно у младенцев.

Причины

 Заболевание обусловлено проникновением в ткань молочной железы патогенных бактерий (стафилококки, стрептококки, протей, кишечная палочка или их ассоциации). Расплавление ткани железы с формированием осумкованного гнойника происходит вследствие следующих заболеваний:
 • Мастит. Возникает в результате застоя молока в груди. Воспаление молочной железы приводит к активному размножению бактерий в ее тканях, что в 6-11% заканчивается абсцедированием.
 • Травма груди. Ушиб молочной железы нередко сопровождается формированием гематомы. При отсутствии лечения гематома нагнаивается и инкапсулируется.
 • Галактофорит. Это воспаление млечных протоков, наиболее частой причиной которого является травма молочной железы. Заболевание относится к нелактационным маститам.
 • Киста или доброкачественная опухоль. Новообразования сдавливают молочные протоки, вызывая их закупорку. В результате присоединения вторичной инфекции происходит формирование осумкованного гнойного образования.
 • Гормональный сбой. Гормональные расстройства провоцируют застой лимфы и крови в молочных железах, что активизирует размножение патогенной микрофлоры. Дисбаланс гормонов наблюдается при мастопатиях, в период новорожденности и при различных эндокринных патологиях.
 • Гнойно. Воспалительные заболевания. Причиной абсцесса груди могут быть следующие заболевания: фурункулез, подмышечный лимфаденит, пиодермия, карбункул. Патогенные микробы гематогенным путем проникают в ткани грудных желез, вызывают в них воспалительный процесс с последующим формированием абсцесса.
 Существует ряд предрасполагающих факторов, наличие которых повышает риск развития заболевания. К ним относятся ослабление иммунитета, лактостаз, трещины сосков молочной железы, курение, эндокринные заболевания. Проведение инвазивных медицинских манипуляции (дуктография, малые оперативные вмешательства на груди), пирсинга соска с несоблюдением условий асептики может поспособствовать проникновению инфекции.

Патогенез

 Входными воротами для инфекции чаще служит сосок или его поврежденная ареола. В некоторых случаях инфекционные агенты попадают в молочную железу с током крови из других гнойных образований. Бактерии по молочным протокам распространяются в тканях железы, начинают активно размножаться, выделяя токсины и продукты распада, что приводит к развитию интоксикационного синдрома. Воспалительный отек, возникающий в стенках молочных ходов, является результатом иммунного ответа на действие антигенов бактерий и вызывает расстройство микроциркуляции. Проницаемость сосудистой стенки увеличивается, межклеточная жидкость выходит в просвет молочных протоков, возникает их закупорка. Лактостаз усугубляет воспалительный процесс в молочных ходах, который распространяется и на окружающие ткани. В дальнейшем происходит расплавление воспаленных тканей, отграничение их от здоровых плотной капсулой и формирование полости, содержащей гной.

Классификация

 В маммологии используют общепринятую классификацию абсцессов груди. Систематизация гнойных образований молочной железы проводится по их локализации, количеству гнойников, поражению одной или обеих желез. В зависимости от расположения выделяют:
 • Подкожный абсцесс. Находится поверхностно, легко диагностируется ввиду просвечивания гноя.
 • Субареолярный абсцесс. Располагается под соском и его ареолой. Чаще встречается у лактирующих женщин.
 • Интрамаммарный абсцесс. Располагается в толще железистой ткани груди.
 • Ретромаммарный абсцесс. Находится между ретромаммарной жировой клетчаткой и грудными мышцами. Самая опасная форма заболевания, представляющая высокий риск гнойного расплавления мышц и прорыва абсцесса в грудную полость.
 В зависимости от вовлечения в патологический процесс одной или обеих молочных желез различают односторонний и двусторонний абсцессы. По количеству гнойников в одной железе абсцессы подразделяются на одиночные и множественные.

Клиническая картина

 Заболевание начинается остро, с подъема температуры до 38-39°С. В случае предшествующей травмы груди признаки сформировавшегося гнойного образования появляются на 3-5 сутки. Больных беспокоит резкая, пульсирующая боль в молочной железе, покраснение кожи над гнойным очагом, его болезненность при пальпации. Боль в железе усиливается при тряске в автомобиле, ходьбе и прыжках. При ощупывании железы можно точно выявить эпицентр боли. Молочная железа отекает, из соска возможно появление гнойного отделяемого, нередко с кровяными сгустками. Подмышечные лимфоузлы со стороны поражения увеличены в размерах и болезненны при пальпации. К местным симптомам добавляются общие признаки интоксикации: тошнота и рвота, слабость, адинамия, отсутствие аппетита, учащение сердцебиения.
 Ассоциированные симптомы: Боль в грудной клетке. Боль в молочной железе. Выделения из сосков. Гнойные выделения из сосков. Лейкоцитоз. Нейтрофилез. Отсутствие аппетита. Рвота. Тошнота. Увеличение подмышечных лимфоузлов. Уплотнение в груди.

Возможные осложнения

 Отсутствие своевременного лечения приводит к прорыву абсцесса и развитию осложнений. При поверхностном расположении гнойного образования высока вероятность формирования свища. Также возможно развитие флегмоны молочной железы, прорыв гнойника в млечные ходы с последующим выделением молока с примесью гноя и кровяных сгустков. Длительно существующее гнойное воспаление в млечных протоках разрушает их стенки и вызывает метаплазию (перерождение) эпителиальных клеток, что чревато формированием злокачественных процессов. Самым опасным осложнением абсцесса груди является развитие сепсиса, при котором бактерии с током крови разносятся по всему организму, что приводит к образованию новых множественных гнойных очагов в разных органах и тканях.

Диагностика

 Диагностикой абсцесса груди занимается маммолог или хирург. Врач выясняет анамнез, уточняет связь заболевания с лактацией, снижением иммунитета или травмой, проводит осмотр молочной железы и выявляет характерные признаки гнойного образования: гиперемия кожи, болезненность и флюктуация определенного участка железы, увеличенные подмышечные лимфоузлы. Также в диагностике абсцессов груди применяются лабораторные и инструментальные методы исследования:
 • Клинические анализы. В периферической крови выявляется лейкоцитоз со сдвигом влево, ускорение СОЭ (признаки воспаления), в моче возможны протеинурия и лейкоцитурия.
 • Бактериологический посев секрета груди. Исследуется отделяемое из соска или содержимое абсцесса, полученное с помощью пункции, определяется возбудитель и его чувствительность к антибиотикам.
 • УЗИ молочной железы. Уточняется локализация, размеры, глубина нахождения и количества гнойников, их сообщение с молочными протоками и друг с другом.
 • Маммография. Помогает определить форму и размеры гнойного образования, его примерную локализацию и провести дифференциальную диагностику с невоспалительными болезнями груди.
 • КТ молочной железы. Незаменима при неудовлетворительных результатах маммографии и УЗИ, при наличии ретромаммарного абсцесса и при проведении дифференциальной диагностики гнойного образования с другими патологиями молочной железы.

Дифференциальная диагностика

 Дифференциальную диагностику абсцесса груди проводят с флегмоной, гематомой, фиброаденомой, карциномой молочной железы, с жировым некрозом и рядом других заболеваний. С этой целью выполняется цитограмма отделяемого из соска, пункция образования и анализ пунктата, биопсия подозрительного участка с последующим гистологическим исследованием.

Лечение

 В основе лечения сформировавшегося гнойника лежит экстренное хирургическое вмешательство - вскрытие абсцесса и его дренирование. Разрезы производятся от центра (ареолы соска) к периферии (основанию железы). В некоторых ситуациях целесообразней производить разрез в складке под молочной железой. Рану осматривают, вскрывают все обнаруженные гнойники и соединяют их в одну полость, гной удаляют и промывают рану раствором антисептика. Затем устанавливают дренаж и рану частично ушивают. Дренаж оставляют в ране на 3 - 4 дня, до прекращения отделяемого, после чего рану ушивают наглухо. Возможна пункционная аспирация гноя из абсцесса и введение в его полость раствора антибиотика. Подобное вмешательство малотравматично и не оставляет рубца после заживления, но недостаточно эффективно. Пункция выполняется только при наличии небольшого единичного абсцесса.
 Параллельно с хирургическим вмешательством назначаются антибиотики соответственно чувствительности выделенных возбудителей (пенициллины, цефалоспорины, фторхинолоны), с целью дезинтоксикации проводится инфузионная терапия. Также показан прием НПВС, которые устраняют болевой синдром, снижают температуру и уменьшают признаки воспаления. С целью стимуляции иммунитета рекомендован прием иммуномодуляторов.

Прогноз

 При своевременном обращении к врачу и проведении адекватного лечения прогноз благоприятный. Функция молочной железы восстанавливается полностью, последствия, кроме рубца, отсутствуют.

Профилактика

 Профилактика абсцесса груди в период лактации заключается в соблюдении правил грудного вскармливания: полноценное сцеживание молочных желез, прием воздушных ванн для груди, обмывание желез до и после кормления, предупреждение и своевременнее лечение трещин сосков, ежедневная смена бюстгальтера. К мерам общей профилактики относятся здоровое питание, соблюдение режима дня и отдыха, выявление и коррекция эндокринных нарушений, отказ от вредных привычек и пирсинга соска, укрепление иммунитета.

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.