Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Асперуга простертая

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Используется
  3. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Asperuga procumbens.
Асперуга простертая

Описание

 Асперуга простертая входит в семейство под названием бурачниковые, в латинском варианте название этого семейства звучит следующим образом: вoraginaceae Juss. Асперуга простертая представляет собой однолетнее вьющееся растение, в длину которое может колебаться в достаточно большом промежутке: начиная от десяти сантиметров и заканчивая одним метром. Стебель этого растения сочный и острогранистый, ребра у стебля растения усажены довольно крепкими крючковатыми шипами, направленными вниз. Сам стебель является слабым и иногда он вплетается в другие кустарники или же в заборы, в случае их наличия.
 Листья асперуги простертой являются нежными и лопатчато-продолговатыми, в длину они могут достигать от полутора сантиметров до четырех, при этом ширина этих листьев будет в промежутке от примерно четырех до пятнадцати миллиметров. Примечательно, что цветоносные ветви асперуги простертой являются растопыренными, а длина их колеблется в промежутке между пятью и тридцатью сантиметрами. В пазухах у прицветных листьев находятся довольно мелкие и практически сидячие цветки, число которых при этом будет равно числу прицветных листьев в группе, это число чаще всего составляет от одного до четырех. Венчик в длину может быть чуть более двух миллиметров, этот венчик изначально фиолетовый, а после этого уже голубой. Отгиб венчика в диаметре составляет порядка полутора миллиметров, у него будут тупые лопасти, а орешки в длину составляют порядка трех миллиметров.
 Цветение асперуги простертой начинается примерно в апреле и продолжится вплоть до июня. В природе это растение можно встретить в Западной Сибири, а именно во всех ее районах, а также в Средней Азии и на Дальнем Востоке, а именно в Приморье и в Приамурье. Помимо этого, асперуга простертая встречается еще и в следующих районах Восточной Сибири: Лено-Колымский, Даурский, Ангаро-Саянский.
 В природных условиях это растение произрастает на мусорных местах, иногда вдоль дорог и огородов, а также в посевах и в горах, у стойбищ скота, а помимо этого и под скалами, высота которых над уровнем моря составит порядка шестисот пятидесяти- четырех тысяч метров.

Используется

 Асперуга простертая обладает довольно ценными лечебными свойствами. В этом качестве используются листья этого растения. Собственно столь ценные лечебные свойства растения объясняются наличием в его составе таких веществ как сапонины. Следует отметить, что это растение способствует проявлению так называемой антибактериальной активности. Отвар же, изготовленный из листьев асперуги простертой может быть применен в качестве смягчающего и противовоспалительного средства при таких заболеваниях как бронхиальная астма и гипоксия. При этом на Кавказе листья асперуги простертой довольно часто используют и в качестве пряности при приготовлении целого ряда разнообразных блюд.
 Отвар из листьев асперуги простертой можно приготовить следующим образом: для этого потребуется взять три столовые ложки сухих и измельченных листьев этого растения из расчета на три стакана воды. Затем потребуется прокипятить полученную смесь на довольно слабом огне в течение примерно трех-четырех минут, после чего отвар необходимо настаивать на протяжении одного часа, а затем отвар из листьев асперуги простертой рекомендуется тщательно процедить. В целях лечения таких заболеваний как бронхит, бронхиальная астма и воспаление легких рекомендуется принимать по одной трети стакана такого отвара два раза в день, при этом отвар должен быть довольно теплым, а пить его следует медленными и небольшими глотками. Такой способ приема обеспечит еще большую эффективность такого лекарственного средства.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.