Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Язва пищевода

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Пирензепин
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Клиническая картина
  6. Диагностика
  7. Лечение
  8. Похожие заболевания
  9. Связанные стандарты мед. помощи
  10. Основные медицинские услуги
  11. Клиники для лечения

Другие названия и синонимы

Esophageal ulcer.
Язва пищевода

МКБ-10 коды

Описание

 Язва пищевода. Острое либо хроническое изъязвление дистальных отделов пищевода, вызванное воздействием желудочного сока при гастроэзофагеальном рефлюксе. Клинически заболевание проявляется загрудинными и псевдостенокардитическими болями, дисфагией и диспепсическими явлениями. Диагностика патологии включает в себя ФЭГДС с биопсией, рентгенографию пищевода, эзофагеальную манометрию, внутрипищеводную рН-метрию, анализ кала на скрытую кровь. Лечение начинают с консервативных мероприятий (изменение характера питания, антациды, блокаторы Н2-гистаминовых рецепторов, ИПП, прокинетики и антирефлюксные препараты), при неэффективности проводится операция фундопликации.
Язва пищевода

Дополнительные факты

 Язва пищевода - патология, тесно связанная с язвенной болезнью желудка и язвенной болезнью 12п. кишки. Примерно у четверти пациентов пептическая язва, локализованная в пищеводе, сочетается с такими же дефектами в желудке и ДПК. Изолированные пищеводные язвы встречаются в 50 раз реже, чем изъязвления пищеварительной трубки другой локализации. Практически всегда основой для формирования дефекта пищевода является недостаточность кардиального сфинктера, сопровождающаяся гастроэзофагеальным рефлюксом. Гораздо реже образование язвы не связано с воздействием кислого желудочного содержимого на слизистую оболочку пищевода, а обусловлено лучевой терапией, опухолевым процессом, приемом некоторых лекарственных средств. Такие язвы называют симптоматическими. Первые упоминания о язвах пищевода относятся еще к 1879 году. Данная патология у мужчин встречается гораздо чаще, чем у женщин.

Причины

 Все язвы пищевода делятся на истинные (пептические) и симптоматические. К развитию истинных язв пищевода приводят аксиальная грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, ГЭРБ, вторичная (в результате какой-либо патологии) или ятрогенная (после оперативного вмешательства на желудке) недостаточность кардиального отдела желудка, системная склеродермия (вызывает атрофию миофибрилл кардиального сфинктера и пищевода), снижение тонуса желудочной стенки при сопутствующей патологии ЖКТ (язвенная болезнь желудка и ДПК, желчнокаменная болезнь, сильная рвота и тд ).
 В основе механизма образования язвы пищевода лежат три главных патогенетических фактора: нарушение нейроэндокринной регуляции пищеварения с повышением стимулирующего влияния гастроинтестинальных гормонов; гиперпродукция соляной кислоты в желудке; гетеротопия участков слизистой оболочки желудка в пищевод.
 Симптоматические язвы пищевода у пациентов отделения гастроэнтерологии диагностируются намного реже, чем пептические. Данный диагноз устанавливается в том случае, если при обследовании не выявлено никакой органической патологии, отсутствует гастроэзофагеальный рефлюкс. Причинами симптоматической язвы пищевода могут служить опухоль, стеноз либо дивертикул пищевода, сопровождающиеся застоем пищи в его просвете; вирусы гриппа, герпеса, ЦМВ, ВИЧ; сифилис и туберкулез. Чаще всего вирусные язвы пищевода диагностируются у наркоманов, гомосексуалистов и ВИЧ-инфицированных. На фоне тяжелых заболеваний нервной системы, обширных и глубоких ожогов, сепсиса формируются стрессовые язвы. Медикаментозные токсические язвы пищевода могут возникать на фоне приема НПВС, цитостатиков, антибиотиков. Декубитальные язвы пищевода образуются в результате длительного стояния желудочного зонда у тяжелых больных. Синдром Шегрена (системное аутоиммунное поражение соединительной ткани) и синдром Бехчета (системный васкулит с изъязвлением слизистых оболочек) также могут сопровождаться язвами пищевода.
 Кроме того, выделяют острые язвы пищевода (формирующиеся в послеоперационном периоде; на фоне заболеваний, сопровождающихся частой рвотой кислым содержимым желудка) и хронические (на фоне другой органической и системной патологии).

Клиническая картина

 Язве пищевода присущ определенный, характерный для нее, симптомокомплекс: загрудинные боли, дисфагия, изжога, рвота, исхудание. Боли за грудиной обычно возникают сразу после принятия пищи, локализуются чаще всего в области мечевидного отростка, реже в эпигастрии (при локализации язвы пищевода в непосредственной близости от кардиального сфинктера), могут напоминать болевой приступ при стенокардии. Нарушения глотания связаны преимущественно с отеком и угнетением моторики пищевода на фоне изъязвления. Если язва пищевода существует длительное время и сопровождается формированием стенотического сужения, то к клинике присоединяется срыгивание только что съеденной пищей.
 Изжога беспокоит практически всех пациентов с пептической язвой пищевода. Возникает изжога на фоне заброса кислого желудочного содержимого в просвет пищевода. Интенсивность изжоги чаще всего выраженная, вынуждает пациентов постоянно принимать соду. На высоте изжоги и загрудинной боли может возникать рвота, приносящая значительное облегчение. В рвотных массах нередко содержатся прожилки крови. Кроме того, кровотечение из язвы пищевода может сопровождаться меленой.
 При длительном течении язвы пищевода, особенно на фоне отсутствия лечения, больной начинает терять в массе, наступает общее истощение. Достаточно редким осложнением язвы пищевода является перфорация в средостение с формированием медиастинита, в плевральную полость (с развитием плеврита), брюшную полость (для этого состояния характерна клиника «острого живота»). Известны казуистические случаи перфорации язвы пищевода в аорту, закончившиеся практически мгновенным смертельным исходом от профузного кровотечения. Возможно и кровотечение в просвет пищевода: острое (развивается обильная рвота алой кровью, слабость, артериальная гипотония, тахикардия) либо хроническое (для него характерны такие признаки, как железодефицитная анемия, положительный тест на скрытую кровь в кале).
 Ассоциированные симптомы: Изжога. Изжога в груди. Мелена. Потеря веса. Рвота. Рвота беременных. Рвота с кровью.

Диагностика

 При подозрении на формирование язвы пищевода следует незамедлительно обратиться к гастроэнтерологу. Тесное сотрудничество данного специалиста с эндоскопистом обычно позволяет в краткие сроки поставить правильный диагноз. Язвенный дефект и спровоцированные им нарушения моторики пищевода обнаруживаются на эзофагоскопии, рентгенографии пищевода. Во время эндоскопического исследования обязательно проводится краевая биопсия язвы пищевода с гистологическим и морфологическим анализом образца. Таким образом осуществляется дифференциальная диагностика с раком пищевода, специфической язвой (туберкулезной, сифилитической этиологии), вирусным поражением.
 Различают три эндоскопических типа язв. Первый из них (очаговая язва пищевода) описывается как дефект не более 10 мм в диаметре, не влияющий на моторику и перистальтику пищевода. Для второго типа язвы пищевода (углубленной) характерны более крупные размеры (до 30 мм), дно глубокое, а края возвышаются над слизистой оболочкой. На перистальтику пищевода данный тип язвы также не влияет. Третий тип (плоскоинфильтративная язва пищевода) не возвышается над стенкой пищевода, границы язвы гиперемированы, дно покрыто фибрином.
 Выявить гастроэзофагеальный рефлюкс, недостаточность кардиального сфинктера, аксиальную грыжу пищевода поможет внутрипищеводная рН-метрия, проводимая в течение суток (отмечается стойкое либо эпизодическое повышение кислотности в полости пищевода); эзофагеальная манометрия (зарегистрирует расслабление кардиального сфинктера). При подозрении на кровотечение из язвенного дефекта показано проведение серийных анализов кала на скрытую кровь (этот же метод может использоваться для контроля лечения и рубцевания язвы).

Лечение

 Лечение язвы пищевода практически всегда начинают с консервативных мероприятий, направленных на устранение гастроэзофагеального рефлюкса. Первым делом следует наладить режим и характер питания: из рациона исключаются продукты, негативно влияющие на тонус кардиального сфинктера (с повышенной жирностью, содержащие кофеин и какао, мяту, перец) и раздражающие слизистую оболочку пищевода (помидоры, лук, чеснок, сухие и жареные блюда), газированные напитки. После еды нельзя сразу занимать лежачее положение, рекомендуется прогулка на свежем воздухе. Последний прием пищи должен быть не позже, чем за три часа до сна. Следует соблюдать здоровый образ жизни: не курить и не употреблять алкоголь, нормализовать вес, не носить тугие пояса и ремни, исключить избыточные физические нагрузки.
 Антациды не только нормализуют кислотность в пищеводе и желудке, но и улучшают тонус кардиального сфинктера. Наибольшей эффективностью среди невсасывающихся жидких антацидов при язвах пищевода обладает маалокс. На сегодняшний день существует особая форма вспенивающихся антацидов (комбинация гидроксида алюминия, гидрокарбоната магния и гидратированного кремния), которые препятствуют регургитации желудочного содержимого в пищевод и образуют на поверхности слизистой пленку, защищающую ее от повреждений. Для дополнительной защиты слизистой оболочки от агрессивного воздействия желудочного сока назначается прием отвара из семян льна, сукралфата. Для снижения кислотности используются ингибиторы протонной помпы, блокаторы Н2-гистаминовых рецепторов. Предупредить или уменьшить регургитацию желудочного содержимого в пищевод помогают прокинетики (домперидон, метоклопрамид).
 При длительно сохраняющихся хронических язвах пищевода, резистентных к консервативному лечению, проводится оперативное вмешательство. Наибольшей эффективностью при язве пищевода обладает фундопликация с проксимальной селективной ваготомией. Результативность операции в отдаленном периоде сохраняется более чем у 80% пациентов.

Похожие заболевания

Связанные стандарты мед. помощи

Основные медуслуги (по которым подбираются клиники)

    • Консультации врачей

    • Консультация гастроэнтеролога
    • Анализы

    • Цитология эндоскопического материала
    • СОЭ
    • Ретикулоциты
    • Определение гематокрита
    • Общий анализ крови
    • Гистология биоптата пищевода/желудка/12п. кишки
    • Диагностика

    • Эндоскопическая биопсия пищевода
    • Рентгенография пищевода
    • Измерение АД
    • Гастроскопия (ЭГДС)
    • Внутрижелудочная pH-метрия

Клиники с лучшими ценами (по 12 выбранным медуслугам)

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 1011 в 72 городах
ЦКБ №2 ОАО «РЖД» - Москва (м. Ростокино) +7(499) 116-82-39
+7(495) 727-00-03
+7(499) 187-08-17
рейтинг: 4.4
14614₽
МЕДСИ в Митино - Москва (м. Пятницкое шоссе) +7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.2
19350₽
МЕДСИ в Красногорске - Красногорск (м. Пятницкое шоссе) +7(499) 116-82-39
+7(495) 730-57-15
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
19350₽
МЕДСИ на Ленинском проспекте - Москва (м. Шаболовская) +7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
19350₽
МЕДСИ на Рублевском шоссе - Москва (м. Кунцевская) +7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
19350₽
МЕДСИ на Дубининской - Москва (м. Павелецкая) +7(499) 116-82-39
+7(495) 737-01-90
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
19350₽
МЕДСИ на Ленинской Слободе - Москва (м. Автозаводская) +7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
19350₽
МЕДСИ в Хорошевском проезде - Москва (м. Беговая) +7(499) 116-82-39
+7(495) 780-40-64
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.3
19350₽
МЕДСИ в Благовещенском переулке - Москва (м. Маяковская) +7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
+7(915) 047-23-65
рейтинг: 4.3
19350₽
МЕДСИ в Марьино - Москва (м. Марьино) +7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
19350₽
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.