Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Спазм пищевода

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Нитроглицерин
Гриб березовый
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Клиническая картина
  6. Диагностика
  7. Лечение
  8. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Esophageal spasm.
Спазм пищевода

МКБ-10 коды

Описание

 Спазм пищевода. Периодически возникающие дискоординированные конвульсивные сокращения мышечного слоя пищевода на фоне сохранной функции и тонуса нижнего эзофагеального сфинктера. Является одной из разновидностей дискинезии пищевода. Клинически проявляется болями за грудиной, нарушением глотания, изжогой и срыгиванием. Диагностика заболевания включает рентгенографию пищевода с контрастированием, эзофагеальную манометрию; для дифференциальной диагностики назначается ЭГДС, внутрипищеводная рН-метрия. Цели лечения - регулировка режима питания, профилактика перепадов внутрибрюшного давления, нормализация тонуса гладкой мускулатуры пищевода.
Спазм пищевода

Дополнительные факты

 Спазм пищевода - эпизодические функциональные расстройства эзофагеальной перистальтики, сопровождающиеся спазмированием стенок пищевода. Данная патология занимает первое место среди всех заболеваний пищевода. Является наиболее частой причиной дисфагии с загрудинными болями. Болеют чаще женщины в возрасте 30-70 лет, с возрастом уровень заболеваемости растет, а половые различия сглаживаются. Диффузный эзофагоспазм выявляется у 3% пациентов, которым проводят эндоскопическое исследование в связи с патологией пищеварительного тракта. Тем не менее, скудость клинической картины часто приводит к тому, что пациенты не обращаются за медицинской помощью. Кроме того, спазм пищевода нередко принимают за гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь. Диагностикой и лечением заболевания занимаются врачи-эндоскописты, гастроэнтерологи, хирурги.

Причины

 Точные причины возникновения спазма пищевода неизвестны. Первичный спазм пищевода является самостоятельным заболеванием, которое развивается на фоне психических (стрессы) и неврологических (поражение межмышечных нервных волокон пищевода) расстройств. Поражение нейронов может быть обусловлено воздействием токсинов, бактерий и вирусов как на сами нервные волокна в пищеводе, так и на головной мозг (менингоэнцефалит). Чаще всего спазм возникает в самых проксимальных и дистальных отделах пищевода, так как они имеют наиболее богатую иннервацию.
 Некоторые исследователи в области гастроэнтерологии предполагают связь спазма пищевода с дефицитом окиси азота, которая нужна для передачи информации в нейросинапсах. Патогенез данного заболевания схож с ахалазией кардии; более того - при прогрессировании двигательных расстройств возможен переход диффузного спазма в ахалазию (эта патология характеризуется повышением тонуса нижнего эзофагеального сфинктера, которое сопровождается нарушением его расслабления). Связано это с тем, что длительно существующие функциональные спазмы, особенно не подвергающиеся коррекции, приводят к формированию органических изменений в тканях (дегенерация миоцитов и нервных узлов, фиброз тканей и тд ).
 Вторичный спазм пищевода развивается на фоне другой патологии (эзофагит, язва либо рак пищевода) из-за рефлекторных реакций слизистой оболочки, чувствительность которой повышается по вине патологического процесса. Также возможно внезапное развитие спазма пищевода у здорового человека при глотании слишком больших порций пищи, употреблении очень горячей, холодной либо сухой еды, крепких алкогольных напитков, при поспешном питании.
 Спазмы пищевода разделяют на легкие, непостоянные, острые либо хронические, локальные (поражаются сфинктеры пищевода) и диффузные (задействуется вся мышечная оболочка).

Клиническая картина

 Клиническая картина спазма пищевода зависит от локализации и формы патологического процесса. Наиболее типичными признаками любой из форм заболевания являются загрудинные боли и нарушение глотания. Боль пациенты чаще всего связывают с глотанием пищи и слюны, хотя она может возникнуть и спонтанно. Стрессы приводят к усугублению боли. Возможна иррадиация болевых ощущений в лопатки, плечи, нижнюю челюсть, спину. Чаще всего приступ длится не более часа, хотя не исключается и более длительная его продолжительность. Обычно пациенты описывают свои ощущения как чувство давления за грудиной. На фоне приема спазмолитиков боль ослабевает или исчезает.
 Дисфагия может развиться на фоне приема как твердой, так и жидкой пищи. Чаще всего она непостоянна и возникает одновременно с болью. Изжога беспокоит каждого пятого пациента, а срыгивание пищи отмечается только на фоне очень сильных спазмов или значительного скопления пищевых масс в пищеводе.
 Спазмирование верхнего сужения пищевода (наиболее частая форма патологии) чаще всего возникает у пациентов, склонных к истерии, неврозам, перепадам настроения. Клинически проявляется давящей болью за грудиной, тошнотой, кашлем, покраснением лица, страхом и волнением. Спазм пищевода может возникать остро, либо его проявления нарастают постепенно, перемежаясь периодами ремиссии. Интермиттирующий характер патологии приводит к тому, что пациент становится беспокойным, питается нерегулярно, боится возврата симптомов, а это еще больше усугубляет патологические проявления спазма пищевода.
 Хронический спазм в области верхнего сужения чаще всего развивается у пожилых пациентов с дефектами зубного ряда, нарушением жевания, склонных к проглатыванию больших непережеванных кусков пищи; особенно если в анамнезе имеются указания на острый спазм пищевода. В клинической картине преобладают неприятные ощущения за грудиной, затруднения при прохождении твердой пищи, необходимость запивать водой каждый глоток. Постоянная непроходимость пищевода приводит к формированию его компенсаторного расширения над спазмированным участком.

Диагностика

 Постановка диагноза «спазм пищевода» требует исключения органических и механических причин патологии. К наиболее достоверным методам диагностики относят рентгенографию пищевода, эзофагеальную манометрию и эндоскопическое исследование.
 Примерно у половины пациентов рентгенологическое исследование не выявляет признаков патологии. На эзофагоспазм указывают некоординированные спастические сокращения мышц пищевода, из-за чего орган приобретает вид штопора, четок, псевдодивертикулов. Контрастная эзофагография при спазме верхнего сужения пищевода демонстрирует задержку контраста на уровне перстневидного хряща. При хроническом спазме контраст скапливается в области супрастенотического расширения. Для синдрома Баршоня-Тешендорфа характерно выявление кольцевидных спазмированных участков на всем протяжении пищевода. От ахалазии кардии спазм пищевода отличается нормальным прохождением контраста через нижний пищеводный сфинктер.
 ЭГДС при спазме пищевода имеет меньшее диагностическое значение, чаще применяется для дифференциального диагноза. Эзофагоскопия при спазме верхнего сужения затруднена, обычно ввести фиброскоп в просвет пищевода удается только после тщательной инфильтративной анестезии слизистой оболочки. При наличии хронического спазма слизистая оболочка гиперемирована, возможно выявление рубцовых стриктур и деформаций. При спазме нижнего отдела пищевода проведение фиброскопа в желудок затруднено из-за скопившихся пищевых масс, слизистая оболочка не изменена.
 Результат эзофагеальной манометрии у части больных может не отличаться от нормы. У остальных пациентов могут обнаружиться спастические волнообразные сокращения мышц пищевода с повышением давления в нем более 30 мм рт перемежающиеся с нормальной пищеводной перистальтикой. Для дифференциации с ГЭРБ может назначаться внутрипищеводная рН-метрия.

Лечение

 Терапия спазма пищевода включает медикаментозные и немедикаментозные методы. Рекомендуется соблюдение строгого режима питания, употребление большого количества жидкости. Следует исключить из рациона слишком холодные и горячие блюда, алкоголь, грубую клетчатку, газированные напитки. Для предупреждения повышения уровня давления в брюшной полости пациенту нужно избегать переедания, наклонов туловища, подъема тяжестей.
 Медикаментозное лечение включает в себя введение спазмолитиков и препаратов, нормализующих эзофагеальную перистальтику. С этой целью назначают нитраты, антихолинергические средства, блокаторы кальциевых каналов. Большинству пациентов рекомендуют принимать седативные препараты для предупреждения спазма пищевода.

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.