Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Узелки доильщиц

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Дифференциальная диагностика
  6. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Nodules of milkmaids.
Узелки доильщиц

МКБ-10 коды

Описание

 Узелки доильщиц. Зудящий профессиональный дерматоз вирусной этиологии, возникающий у пациентов, которые контактируют с зараженными животными. Клинически проявляется узелковой сыпью на фоне неизменённой кожи. Первичные элементы розоватого оттенка диаметром до 1 имеют форму полусферы, обладают тенденцией к периферическому росту. В центре узелков - вдавление, болезненное при нажатии. Возможно спонтанное саморазрешение процесса. Диагноз ставят на основании анамнеза, установления факта работы с заражённым животным, клинических проявлений и результатов гистологического исследования. Специальной терапии узелки доильщиц не требуют, для ускорения рассасывания сыпи применяют противовирусные мази и антисептики.
Узелки доильщиц

Дополнительные факты

 Узелки доильщиц (ложная коровья оспа) - одна из разновидностей группы профессиональных дерматозов инфекционного генеза, возникающих при работе пациентов с больными животными. Первым в дерматологию термин «узелки доильщиц» ввёл австрийский врач В. Винтерниц в 1899 году. Он на практике установил связь кожных проявлений с трудовой деятельностью пациенток, доказав, что причиной патологических изменений был контакт доярок с больными животными. Немецкий микробиолог В. Фрайбус в 1914 году назвал причиной узелков доильщиц вирус коровьей оспы. В настоящее время большинство дерматологов считают, что заболевание вызывается вирусом Strongyloplasma paravaccina.
 Резервуаром возбудителя в природе являются телята и дойные коровы. Люди инфицируются при прямом кожном контакте. О случаях передачи вируса от человека к человеку в научной литературе данных нет. Узелки доильщиц встречаются в местах, где выращивают крупный рогатый скот, свиней и коз. Страдают доярки, работники скотобоен, скотоводы. В силу профессионального фактора патология имеет гендерную окраску - чаще болеют женщины. Актуальность проблемы обусловлена распространённостью и контагиозностью узелков доильщиц.

Причины

 Причина заболевания - параоспенный вирус семейства поксвирусов, который по своим антигенным свойствам отличен от вируса коровьей оспы. Возбудителя узелков доильщиц обнаружили лабораторно, зафиксировав в цитоплазме пораженных клеток овальные тельца, напоминающие вирус оспы коров и овец. Параоспенный вирус является антигеном, который, попадая на кожу при непосредственном контакте человека с выменем больного животного, нарушает защитный барьер кожи, проникает внутрь дермы. Способствуют внедрению антигена ссадины на поверхности кожи.
 При развитии узелков доильщиц в клетках верхних слоёв кожи начинается защитная реакция антиген-антитело, активируется местный (клеточный) и общий (гуморальный) иммунитет. Опосредованно через Т-лимфоциты и макрофаги в дерме запускается реакция воспаления. Параллельно поражённые эпидермальные клетки начинают вырабатывать провоспалительные цитокины и интерлейкины, которые не только стимулируют воспаление, но и ускоряют пролиферативные процессы в коже. Визуально при этом наблюдается высыпание первичных элементов патологического процесса в виде узелков.

Дифференциальная диагностика

 Дифференцируют узелки доильщиц с вульгарными бородавками, пиогенной гранулёмой, бородавчатым и папулонекротическим туберкулёзом кожи, истинной коровьей оспой, вакцинными сыпями.
 Специальной терапии узелки доильщиц не требуют из-за аутосанации и лёгкости течения. Наружно при необходимости применяют анилиновые красители (например, бриллиантовый зеленый), противовирусные и антибактериальные мази, гели, спреи. На обширные очаги поражения накладывают влажные повязки с антисептическими растворами, которые одновременно предохраняют руки от возможного травмирования и вторичного пиогенного инфицирования.
 Профилактика узелков доильщиц заключается в изоляции заражённых пациентов и заражённых животных, соблюдении эпидемиологического и санитарного режима, а также в следовании общепринятым правилам личной гигиены (мытьё рук с дезинфицирующим мылом или антисептическими растворами до и после контакта с животными). На животноводческих фермах, скотобойнях, скотных дворах необходимо осуществление надлежащего ветеринарного надзора за животными, их вакцинация. Прогноз при узелках доильщиц благоприятный.

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.