Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Перелом позвоночника у детей

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Гидроксиэтилкрахмал
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Классификация
  6. Клиническая картина
  7. Диагностика
  8. Лечение
  9. Прогноз
  10. Профилактика
  11. Похожие заболевания
  12. Связанные стандарты мед. помощи
  13. Основные медицинские услуги
  14. Клиники для лечения

Другие названия и синонимы

Spinal fracture in children.
Перелом позвоночника у детей

МКБ-10 коды

Описание

 Перелом позвоночника у детей. Травматическое повреждение, приводящее к нарушению анатомической целостности элементов позвоночного столба. Перелом позвоночника у детей сопровождается локальной болью, деформацией позвоночника в области перелома, местным отеком и кровоподтеком мягких тканей, крепитацией отломков, нарушением функции конечностей и тазовых органов. Перелом позвоночника у детей диагностируется путем проведения рентгена, КТ или МРТ позвоночника. Лечение переломов позвоночника у детей проводится поэтапно и включает в себя функциональное вытяжение, ЛФК, массаж, дыхательную гимнастику, физиотерапию, ношение стабилизирующего корсета; при необходимости - оперативное вмешательство.
Перелом позвоночника у детей

Дополнительные факты

 Перелом позвоночника у детей - повреждение костных структур (позвонков), мягких тканей (межпозвоночных дисков, мышц, связок, спинного мозга), кровеносных сосудов, нервных образований, приводящее к нарушению опорной, двигательной, защитной, амортизационной, балансировочной функций позвоночника. За последние десятилетия статистический показатель переломов позвоночника у детей повысился с 1-2% до 8,0%. Специалисты в области детской травматологии связывают это с возросшей активностью детей и подростков, увеличением количества дорожно-транспортных происшествий, а также совершенствованием методов диагностики. Преимущественный возраст пострадавших детей - 10-15 лет.
 Переломы позвоночника у детей часто сочетаются с ЧМТ, переломами костей конечностей и таза, повреждениями грудной клетки, другой позвоночно-спинномозговой травмой (частичными и полными вывихами позвонков). Несвоевременное или неправильное лечение переломов позвоночника может привести к инвалидности детей, перенесших травму, вследствие кифосколиоза, асептического некроза позвонков и других осложнений.

Причины

 В большинстве случаев к перелому позвоночника у ребенка приводит падение с высоты (качелей, дерева, крыши ); ныряние; падение на спину во время прыжков или бега; форсированное сгибание позвоночника при кувырках или борьбе; обрушивание тяжести на надплечья или голову, ДТП. При этом вследствие резкого защитного сокращения мышц-сгибателей спины создается значительная нагрузка на передний отдел позвоночника, превышающая предел физиологической сгибаемости и приводящая к клиновидной компрессии. В случае падения вниз головой страдает шейный и верхне-грудной отдел позвоночника; при приземлении на спину, ноги или ягодицы - нижнегрудные и поясничные позвонки.
 К перелому позвоночника у детей также может привести ювенильный остеопороз, остеомиелит или поражение тел позвонков метастазами опухоли: в этом случае перелом может случиться при минимальной внешней нагрузке.
 Родовые травмы позвоночника (переломы, вывихи, отрывы части позвонков, кровоизлияния в межпозвонковые диски и тд ) могут возникать при родах в тазовом предлежании, тракции за головку, использовании акушерских щипцов или вакуум-экстрактора, при извлечении плода в ходе операции кесарева сечения.

Классификация

 По характеру травмы у детей различают переломы тел позвонков (компрессионные, раздробленные, оскольчатые), изолированные переломы дужек; поперечных, остистых и суставных отростков позвонков.
 Наиболее частым видом травмы позвоночника в детском возрасте являются компрессионные клиновидные переломы тел позвонков. Механизм травмы связан с резким сгибанием туловища ребенка вперед, сдавлением (компрессией) и сплющиванием губчатой ткани тела позвонка, в результате чего позвонок принимает форму клина с вершиной, обращенной кпереди.
 Степень компрессии определяется величиной приложенной силы, скоростью ее воздействия, условиями защиты в момент получения травмы, исходным состоянием губчатой ткани тела позвонка. В зависимости от выраженности деформации позвонков компрессионный перелом позвоночника у детей может иметь 3 степени. При 1 степени высота тела позвонка уменьшается менее чем на 1/3; при 2 степени - на 1/2; при 3 степени - определяется деформация тела позвонка более чем на 50%. Как правило, переломы позвоночника 1 степени у детей являются стабильными; 2 и 3 степени - нестабильными, сопровождаются патологической подвижностью позвонков.
 Кроме этого, у детей могут встречаться неосложненные (без повреждения спинного мозга) и осложненные (с повреждением спинного мозга) переломы позвоночника. Осложненный характер травмы чаще всего наблюдается при оскольчатом переломе позвонка, когда он раскалывается на несколько частей.
 По локализации различают перелом шейного, грудного, пояснично-крестцового отделов позвоночника у детей. Чаще всего переломы позвоночника у детей локализуются в средне-грудном отделе. При этом могут иметь место единичные или множественные переломы позвонков.

Клиническая картина

 При переломе шейного отдела позвоночника у детей возникает локальная боль в области перелома, вынужденный наклон головы, напряжение мышц шеи, ограничение и болезненность наклона и вращательных движений головы. У детей с переломом грудного отдела позвоночника отмечается посттравматическое апноэ - кратковременная задержка или затруднение дыхания в момент получения травмы. Местные симптомы характеризуются локальной болезненностью, усиливающейся при движениях и при пальпации позвонков, ограничением подвижности позвоночника различной степени. Для переломов в нижнегрудном и поясничном отделе позвоночника у детей типично напряжение передней брюшной стенки, опоясывающие боли в животе («ложный перитонит»).
 При осмотре места перелома определяется локальный отек, припухлость и кровоподтек мягких тканей; сглаженность физиологических изгибов, деформация того или иного отдела позвоночника; симптом «вожжей» (напряжение паравертебральных мышц); крепитация отломков. Попытки сгибания головы и туловища, поднимания нижней конечности вызывают боль в области травмированных позвонков.
 При осложненных переломах позвоночника у детей, в случае сдавления спинного мозга и развития компрессионной миелопатии, может наступить тетра-, параплегия (или парез), расстройство функции тазовых органов (дефекации и мочеиспускания). Типичны симптомы раздражения (боли в костях, парестезии, онемение, ощущение «ползания мурашек», жжения или холода) и выпадения (арефлексия, гипотония и гипотрофия мышц). Нейротрофические расстройства сопровождаются возникновением пролежней.

Диагностика

 Перелом позвоночника у детей диагностируется детским травматологом с учетом анамнеза и обстоятельств травмы, данных осмотра и инструментального подтверждения. В первую очередь пострадавшему ребенку выполняется рентгенография позвоночника, где на боковых спондилограммах определяется снижение высоты тела поврежденного позвонка различной степени. Для уточнения диагноза перелома позвоночника у детей могут использоваться дополнительные методы: КТ или МРТ позвоночника, сцинтиграфия, электромиография.
 В дифференциально-диагностическом плане важно отличать перелом позвоночника у детей от врожденных клиновидных позвонков, юношеского апофизита и некоторых других аномалий развития позвоночника.
 Для выявления сопутствующих травм пострадавшему ребенку могут быть необходимы консультации детского невролога и нейрохирурга, торакального хирурга, общего хирурга; выполнение рентгенографии черепа, органов грудной клетки и брюшной полости, рентгеновской денситометрии, УЗИ органов брюшной полости и тд исследований.

Лечение

 Первая помощь детям с возможным переломом позвоночника на догоспитальном этапе состоит в адекватном обезболивании, фиксации поврежденного участка тела и срочной транспортировке в больницу в горизонтальном положении на ровной жесткой поверхности.
 Лечение неосложненных переломов позвоночника у детей проводится функциональным методом. Он включает раннюю и полную разгрузку переднего отдела позвоночника, предупреждающую дальнейшую де­формацию позвонков и сдавление спинного мозга. Это достигается путем вытяжения за подмышечные ямки на кольцах Дельбе или за голову с помощью петли Глиссона. Одновременно осуществляется реклинация тел позвонков, для чего под область шейного и поясничного лордозов подкладываются небольшие валики или мешочки с песком.
 Основу функционального метода лечения переломов позвоночника у детей составляет ЛФК, которая сначала проводится в положении лежа, а затем с осевой нагрузкой на позвоночник. С первых дней после перелома позвоночника детям назначаются дыхательные упражнения, массаж конечностей, физиотерапевтическое лечение (электрофорез, диадинамотерапия, УВЧ, УФО, озокеритовые и парафиновые аппликации и тд ). Перевод ребенка в вертикальное положение (вертикализация) осуществляется в специальном реклинирующем корсете.
 Сроки ограничения двигательного режима, ношения корсета и занятий ЛФК индивидуальны в каждом случае и диктуются тяжестью травмы и данными контрольной рентгенографии. В среднем дозированная ходьба разрешается через 2 месяца, а сидение - через 4 месяца после перелома шейного или грудного отдела позвоночника у детей (при переломе поясничного отдела - через 4 и 8 месяцев соответственно).
 При осложненных переломах позвоночника у детей может потребоваться проведение хирургического лечения: чрескожной вертебропластики, кифопластики, фиксации позвоночника, декомпрессии нервных структур После операции также проводится ЛФК, массаж мышц спины, ФТЛ.

Прогноз

 Лечение перелома позвоночника требует длительного времени, соблюдения постельного режима и всех предписаний врача, чего бывает не всегда просто добиться у детей. Наиболее благоприятны прогнозы при неосложненных компрессионных переломах позвоночника 1 степени. Возможными исходами травмы могут быть полное восстановление, неполное восстановление; осложнения (посттравматический кифоз или сколиоз, посттравматический остеохондроз, травматический спондилит и тд ). Диспансерное наблюдение детей, перенесших перелом позвоночника, проводится 1-2 года.

Профилактика

 Предупреждение переломов позвоночника у детей заключается в профилактике детского травматизма в целом (уличного, спортивного, дорожно-транспортного и тд ). В этом отношении важная роль отводится взрослым (родителям, педагогам и тд ), которые должны взять на себя заботу об организации безопасного досуга детей, проведении разъяснительной и просветительской работы.

Похожие заболевания

Связанные стандарты мед. помощи

Основные медуслуги (по которым подбираются клиники)

    • Консультации врачей

    • Консультация уролога
    • Консультация травматолога
    • Консультация терапевта
    • Консультация нейрохирурга
    • Консультация невролога
    • Консультация врача ЛФК
    • Консультация анестезиолога-реаниматолога
    • Анализы

    • Реакция Вассермана (RW)
    • Общий анализ крови
    • Коагулограмма
    • Исследования мочи
    • Группа крови и резус-фактор
    • Гистологическое исследование операционного материала
    • АЧТВ
    • D-димер
    • Диагностика

    • Электрокардиография (ЭКГ)
    • Эластография матки и придатков
    • Рентгенография позвоночника
    • МРТ-миелография позвоночника
    • МРТ позвоночника
    • МРТ головного мозга
    • КТ сосудов шеи
    • КТ позвоночника
    • Нехирургическое лечение

    • Фотостимуляция глаза
    • Прессотерапия ног
    • ЛФК при поражениях ЦНС

Клиники с лучшими ценами (по 28 выбранным медуслугам)

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 947 в 58 городах
МЕДСИ в Марьино - Москва (м. Марьино) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
51650₽
МЕДСИ на Ленинском проспекте - Москва (м. Шаболовская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
51650₽
МЕДСИ в Бутово - Москва (м. Бульвар Дмитрия Донского) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.5
51650₽
МЕДСИ на Ленинской Слободе - Москва (м. Автозаводская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
51750₽
МЕДСИ на Ленинградском проспекте - Москва (м. Аэропорт) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 229-18-75
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
51750₽
МЕДСИ в Красногорске - Красногорск (м. Пятницкое шоссе) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 730-57-15
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
51750₽
МЕДСИ в Хорошевском проезде - Москва (м. Беговая) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 780-40-64
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.3
51750₽
МЕДСИ на Пречистенке - Москва (м. Парк Культуры) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 739-53-67
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
51750₽
МЕДСИ на Солянке - Москва (м. Китай-Город) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
+7(495) 730-14-34
+7(985) 239-51-02
рейтинг: 4.3
51750₽
МЕДСИ на Полянке - Москва (м. Полянка) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 730-57-23
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
51750₽
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.