Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Вальгусная деформация стопы у детей

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Клиническая картина
  6. Диагностика
  7. Лечение
  8. Прогноз
  9. Профилактика
  10. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Valgus deformity of the foot in children.
Вальгусная деформация стопы у детей

МКБ-10 коды

Описание

 Вальгусная деформация стопы у детей. Дефект стопы, характеризующийся снижением высоты ее сводов и Х - образным искривлением оси. При вальгусной деформации стопы у детей отмечается разворот пальцев и пятки наружу, опущение среднего отдела стопы, неуклюжесть походки, повышенная утомляемость и боль в ногах. Диагностика вальгусной деформации стопы у детей проводится детским ортопедом на основании внешнего осмотра, рентгенографии стоп в 3-х проекциях, плантографии, подометрии. Лечение вальгусной деформации стопы у детей проводится с помощью ЛФК, массажа, ношения ортопедической обуви, наложения ортопедических шин; при неэффективности - выполняется хирургическое вмешательство.
Вальгусная деформация стопы у детей

Дополнительные факты

 Под вальгусной деформацией понимают такую деформацию стопы у детей, при котором при тугом сжатии и выпрямлении коленей, расстояние между внутренними краями лодыжек составляет более 4-5 тд При этом пальцы и пятка отклоняются к внешней стороне, а внутренние своды стоп «заваливаются» внутрь. Такая кривизна ног называется Х-образной, в отличие от варусной (О-образной) деформации стоп. Если вальгусная деформация сопровождается снижением высоты сводов стопы, говорят о плоско-вальгусной деформации стопы у детей. Именно эта форма патологии чаще всего встречается в детской травматологии и ортопедии.

Причины

 Вальгусная деформация стопы у ребенка может быть врожденной или приобретенной. В первом случае определяющими являются внутриутробные нарушения формы и расположения костей стопы, а деформация стоп диагностируется уже в первые месяцы жизни ребенка. К наиболее тяжелым истинно врожденным деформациям стопы относится «стопа-качалка» или «вертикальный таран».
 Приобретенная вальгусная деформация стопы у детей связана с несовершенством сухожильно-связочного аппарата и отклонениями в развитии опорно-двигательной системы ребенка. Такие отклонения обычно выявляются к 10-12 месяцам, при попытках ребенка сделать первые самостоятельные шаги. Вальгусная деформация стопы чаще формируется у ослабленных детей с мышечной гипотонией. Причины последней могут крыться в недоношенности ребенка, внутриутробной гипотрофии, врожденной слабости соединительной ткани, частых заболеваниях детей раннего возраста ОРВИ, бронхитами, пневмониями. Особая роль в ослаблении связочно-мышечного и костного аппарата стопы принадлежит рахиту. Нарушение статико-динамических взаимоотношений в нижних конечностях вторично развивается у детей на фоне нейромышечных заболеваний: полинейропатии, ДЦП, миодистрофии, полиомиелита. Вальгусная деформация стопы у детей может быть следствием ожирения и чрезмерных нагрузок на стопу из-за избыточной массы тела.
 Иногда вальгусная деформация стопы у детей развивается после травм связок, мышц, костей голени и стопы и длительного пребывания конечности в гипсе. В более редких случаях вальгусная деформация стопы возникает у детей с дисплазией и врожденным вывихом бедра. Причинами вальгусной деформации стопы у детей могут выступать ранняя постановка ребенка на ножки, неправильный подбор обуви (слишком мягкой и плохо фиксирующей стопу).
 При слабости мышечного тонуса под тяжестью веса ребенка свод стопы уплощается, большеберцовые мышцы, а также мышцы и связки пальцев стопы ослабляются и растягиваются и не могут удержать стопу в оптимальном положении. При вальгусной деформации стопы у детей происходит смещение голеностопного сустава внутрь, а пятки и пальцев - кнаружи.

Клиническая картина

 В большинстве случаев первые признаки вальгусной деформации стопы у детей родители замечают ближе к 1 году, вскоре после того, как ребенок сделал первые шаги. При этом обращает внимание, что при ходьбе малыш наступает не на всю стопу, а на ее внутренний край.
 С течением времени стопа приобретает Х-образную форму, походка становится неуклюжей, неуверенной, шаркающей; дети быстро устают при игре со сверстниками, жалуются на боли в нижних конечностях и позвоночнике. К вечеру стопа ребенка опухает, возможны судороги в икроножных мышцах. При осмотре обуви ребенка заметно ее неравномерное снашивание - обувь стаптывается по внутренней стороне подошвы.
 Ассоциированные симптомы: Деформация. Нарушение походки. Судороги. Судороги в ногах. Тяжесть в ногах.

Диагностика

 Вальгусная деформация стопы у ребенка может быть заподозрена педиатром, однако окончательно судить о наличии патологии и степени ее выраженности позволяет только осмотр ребенка детским травматологом-ортопедом и специальное обследование. При осмотре ребенка обращает внимание отклонение пальцев и пятки кнаружи, сглаживание сводов и смещение внутренней части стопы - внутрь.
 Для окончательного решения вопросов диагностики вальгусной деформации стопы у детей проводится рентгенография стоп, компьютерная плантография и подометрия. На рентгенограммах стоп, выполненных в 3-х проекциях, удается увидеть изменение положения стоп относительно друг друга. Компьютерная плантография позволяет рассчитать различные морфологические параметры стопы. С помощью подометрии оценивается распределение нагрузки на разные отделы стопы. Компьютерная подометрия позволяет выявить изменения, когда клинические признаки вальгусной деформации стопы у детей еще не проявились. В ряде случаев с уточняющей целью может потребоваться проведение УЗИ суставов.
 Для исключения патологии центральной и периферической нервной системы дети с вальгусной деформацией стопы должны быть осмотрены детским неврологом.

Лечение

 Целью лечения вальгусной деформации стопы у детей служит восстановление ее нормальной формы и функции, укрепление мышечного и связочного аппарата.
 При врожденной вальгусной деформации стопы у детей может понадобиться иммобилизация конечностей с помощью гипсовых повязок. Подбор и моделирование повязки осуществляется детским ортопедом с учетом типа деформации и градуса отклонения от нормы.
 На следующем этапе (а в случае приобретенной вальгусной деформации стопы у детей - с самого начала) рекомендуется проведение ножных ванн, курсов массажа (пояснично-крестцовой области, суставов ног, стоп), парафинотерапии, озокеритовых и грязевых аппликаций, электрофореза, диадинамотерапии, магнитотерапии, электростимуляции мышц голени и стопы, ИРТ. Полезны занятия лечебным плаванием и ЛФК.
 Дети с вальгусной деформацией стопы нуждаются в подборе индивидуальных функциональных стелек или специальной ортопедической обуви с жесткой боковой фиксацией стопы и пятки, супинатором.
 К оперативному лечению вальгусной деформации стопы у детей прибегают относительно редко (примерно в 7% случаев). Способ коррекции вальгусной деформации стоп у детей определяется индивидуально с учетом особенностей и выраженности патологии. Наибольшее распространение в детской травматологии ортопедии получили методы пересадки сухожилия длинной малоберцовой мышцы на внутренний край стопы с удлинением ахиллова сухожилия; артродез таранно-ладьевидного сустава, наложения аппарата внешней фиксации.

Прогноз

 Вальгусная деформация стопы у детей может достигать тяжелых степеней, являясь не только выраженным косметическим дефектом, но и вызывая функциональные нарушения конечности, вплоть до инвалидизации в молодом трудоспособном возрасте. В случае невысокой степени деформации и своевременного лечения возможно полное восстановление функции стопы.

Профилактика

 Во избежание развития вальгусной деформации стопы у детей следует исключить нагрузку на нижние конечности ребенка до 7-8 месяцев. Необходимо придерживаться рационального режима, включающего закаливание, гимнастику, профилактический массаж, полноценное питание, достаточный сон и прогулки. Важное значение имеет предупреждение рахита, прием витамина D и микроэлементов.

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.