Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Слизь в кале

ДобавьРасшифровка
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. Описание
  2. Нормальные значения
  3. Причины
  4. Диагностика
  5. Лечение

Другие названия и синонимы

Mucus in the feces, стул со слизью, кал со слизью.

Описание

 Незначительная примесь слизи в кале взрослого человека в небольшом количестве есть всегда. Правда, обычными диагностическими меотдами она не обнаруживается.
 Ее присутствие объясняется наличием эпителиальных клеток и лейкоцитов, выделяющихся в виде светлых или почти прозрачных выделений, что по консистенции напоминают желе. Это необходимо, чтобы кишечник функционировал нормально. Если же слизистых выделений много, в организме может развиваться патология.

Нормальные значения

 В норме в кале взрослого человека практически нет слизи.
 Однако её небольшое количество является нормой для младенцев.

Причины

 Способствуют появлению слизи в кале у взрослого в основном болезни, поражающие желудочно-кишечный тракт. Каждой из них присущи свои отличительные признаки.
 Кишечные инфекции. К ним относятся колит, дизентерия, энтерит, брюшной тиф. Инфекция вирусной или бактериальной природы становится причиной обильной выработки слизистых выделений в 9 случаях из 10.
 При этом повышается секреция желез, отмершие кишечные клетки вместе с погибшими микроорганизмами и лейкоцитами выходят из прямой кишки при опорожнении.
 Параллельно наблюдается повышенная температура, начинает болеть живот, появляется понос с ухудшением общего состояния.
 Глистная инвазия. Паразитирующие организмы при их наличии в кишечнике выходят из него вместе со слизью, а иногда и примесями крови. Процесс сопровождается плохим аппетитом, расстройством желудка, болями в животе и анемией.
 Нарушение микрофлоры кишечника. По причине дисбактериоза в стуле обнаруживаются желеобразные сгустки вместе с не переваренными остатками еды.
 Развивается заболевание на фоне злоупотребления алкогольными напитками или курением, из-за несбалансированного питания, длительного стресса, приема гормональных препаратов или антибиотиков.
 Наблюдается пониженный аппетит, мигрень, учащается периодичность респираторных инфекций, могут появляться высыпания на кожных покровах.
 Острые респираторные инфекции. В период болезни респираторными инфекциями - гриппом, гайморитом можно заметить слизистые сгустки в кале. Они могут быть желтоватого, белого или коричневого оттенка.
 Избыточная выработка организмом слизи способствует тому, что из носоглотки она после проглатывания транспортируется в желудок, а потом выходит при опорожнении кишечника вместе с каловыми массами.
 Диарея или боли в животе отсутствуют. Для здоровья это опасности не представляет. Слизь перестанет выделяться вместе с фекалиями после прохождения инфекции.
 Геморрой и полипы. Аномальные образования в кишечнике вызывают запоры, жгучие боли в анальном отверстии во время дефекации. Происходит выделение слизи из-за воспалительного процесса, развивающегося на фоне болезни.
 Рак. При наличии опухолей в тканях кишечника или желудка отмершие в ходе заболевания клетки выходят вместе с калом в виде желеобразных выделений. Иногда наблюдаются примеси крови. Состояние характеризуется усталостью, быстрой потерей веса.

Диагностика

 По характеру выделений и их цвету различают принадлежность к симптомам определенной болезни:
 • Примесь крови в виде прожилок вместе со слизистыми комочками появляется при заболевании язвенным колитом, онкологических поражениях желудка или одного из кишечных отделов. Также это может быть болезнь Крона.
 • Если кровяные сгустки не смешаны с калом, имеют алый цвет, это признак геморроидальной трещины или кровотечении из пораженной раком прямой кишки. Тогда кровь и слизь остаются на туалетной бумаге, предметах нижнего белья.
 • Небольшое количество желеобразной кровянистой массы в кале говорит о подверженности язве желудка, образовании полипов или проктите.
 • Если примеси крови и слизи имеют водянистую консистенцию, в организм поражен кишечной или респираторной инфекцией.
 • В случае появления алых слизистых выделений с темными фекалиями организм может страдать от язвенной болезни желудка или его рака, расширением венозных сосудов кишечника или циррозом печени.
 • Обильное присутствие крови и слизи в каловых массах - это признак ишемического колита либо диверкулеза прямой кишки. Последнее заболевание характеризуется мешкообразными образованиями, образованными в результате потери эластичности слизистой и ее механического повреждения. Сопровождается длительными запорами и опасно для жизни человека.

Лечение

 Избавиться от слизи в испражнениях можно путем принятия лекарственных препаратов в соответствии с характером заболевания:
 • при катаральном воспалении кишечника или заглатывании слизи во время болезнью гриппом назначаются противовирусные средства - «Арбидол», «Интерферон»;
 • если появление слизи связано с приемом антибиотиков, курением или злоупотреблением кофе, то достаточно просто перестать их пить;
 • кишечные инфекции лечатся с помощью «Фуразолидона», «Эрсефурила»;
 • при вирусных поражениях кишечника нужно пить «Регидрон», «Виферон»;
 • для избавления от паразитирующих организмов подойдут любые таблетки для выведения глистов - «Пиперазин», «Тинидазол»;
 • от грибкового поражения кишечника назначаются «Амфотерицин В», противогрибковые свечи;
 • при спастическом колите, дисбактериозе или воспалительных процессах в толстой кишке пьется «Линекс» и «Но-шпа», делается санация с использованием «Фурзолидона»;
 • панкреатит лечить нужно «Омапразолом» или «Контрикалом»;
 • онкологические заболевания подразумевают использование лучевой терапии и химической.
 Не занимайтесь самолечением, доверьте свое здоровье опытным специалистам.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.