Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Креаторея

ДобавьРасшифровка
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Нормальные значения
  4. Причины
  5. Диагностика
  6. Возможные осложнения
  7. Лечение

Другие названия и синонимы

Creatorrhea, мышечные волокна в кале.
Креаторея

Описание

 Креаторея - это выявление не переваренных или не переваренных мышечных волокон в кале.

Дополнительные факты

 В кале могут обнаруживаться три виды мышечных волокон: непереваренные, переваренные и малопереваренные. Если волокна переварились полностью, они будут иметь вид комочков.
 Малопереваренные волокна имеют вид овальных частиц с поперечным делением и сглаженными углами. У непереваренных волокон углы заостренные.

Нормальные значения

 Мышечные волокна в кале считаются патологией, если количество мало- и непереваренных волокон слишком велико.

Причины

 Хронический панкреатит. При хроническом панкреатите поджелудочная железа частично утрачивает свои функции. При длительном течении заболевания и отсутствии лечения в железе происходят необратимые изменения, в результате чего она производит недостаточно панкреатического сока. Функция пищеварения нарушается. Больному приходится регулярно принимать ферменты, чтобы пища переваривалась нормально. Креаторея при хроническом панкреатите встречается очень часто.
 Гастрит. При гастрите (воспалении слизистой желудка) происходят нарушения пищеварения. Гипоацидный гастрит с недостаточной выработкой соляной кислоты в желудке чаще сопровождается креатореей. При недостатке соляной кислоты пища в желудке плохо переваривается, волокна не до конца расщепляются и в таком виде поступают в кишечник.
 Гнилостная диспепсия. При этом заболевании белки не перевариваются, попадают в толстый кишечник в непереваренном виде и там гниют. В результате в кишечнике создается благоприятная среда для развития патогенных микроорганизмов. Это приводит к воспалительному процессу.
 Ахлоргидрия, ахилия. При ахлогдидрии желудок не может вырабатывать соляную кислоту, необходимую для переваривания пищи. Ахилия - это полное отсутствие кислоты и прочих ферментов в желудочном соке.

Диагностика

 Чтобы определить наличие мышечных волокон в кале, нужно сдать копрограмму. Мышечные волокна определяются при микроскопическом обследовании кала. В норме волокна с исчерченностью (непереваренные) в кале отсутствуют, а без исчерченности могут присутствовать в небольшом количестве.
 Копрограмму назначает врач-терапевт, гастроэнтеролог, проктолог при подозрении на нарушения пищеварения и работы кишечника, а также в целях профилактики. Копрограмма сдается при подозрении на паразитов в кишечнике.
 Чтобы результат был достоверным необходимо придерживаться правил сдачи анализа кала:
 • Перед сдачей анализа нельзя принимать слабительные препараты и делать клизмы. Дефекация должна быть естественной. Различные препараты ускоряют прохождение пищи по кишечнику и оставляют следы в анализе. После клизмы анализ вовсе оказывается непригоден для обследования.
 • Перед сдачей копрограммы рекомендуется придерживаться диеты 2-3 дня. Не рекомендуется есть много мяса, острых продуктов, большое количество куриных яиц. Можно есть каши, молочные продукты, фрукты и овощи.
 • Кал нельзя собирать из унитаза, так как в анализ может попасть часть инородных веществ. Для сбора анализа рекомендуется приобрести стерильный контейнер и шпатель в аптеке. Шпателем небольшое количество кала собирается в контейнер и закрывается крышкой. Количество кала - не больше трети контейнера.
 • Женщинам рекомендуется перед дефекацией вставить во влагалище тампон даже при отсутствии месячных, чтобы слизь и выделения не попали в анализ.

Возможные осложнения

 Последствия креатореи зависят от диагноза и проводимого лечения. Если заболевание, приводящее к креаторее, не лечилось и перешло в хроническую форму, вероятность осложнения значительно повышается:
 • Кровотечение. Вероятность внутреннего кровотечения есть при гастрите, язве и панкреатите. Воспаление как поджелудочной, так и желудка, может привести к образованию язв, которые могут прорываться и кровоточить. Опасность кровотечения заключается в кровопотере, анемии и возможности попадания инфекции в кровь.
 • Опухоли. Воспалительные процессы и язвы увеличивают вероятность образования доброкачественных и злокачественных опухолей. Наиболее часто прослеживается связь «гастрит-язва-рак желудка», что привело к мнению о предраковом состоянии язвы. Считается, что Хеликобактер Пилори опасна как раз тем, что может привести к развитию опухолей.
 • Перитонит. Это серьезное и очень опасное осложнение язвы желудка или тяжелой формы панкреатита, когда стенка органа истончается, и его содержимое попадает в брюшную полость, вызывая сильное воспаление. Перитонит начинается с сильных болей в животе, рвоты, затем учащается сердцебиение, падает артериальное давление. Без медицинской помощи это состояние может привести к летальному исходу.
 • Аппендицит. Существует мнение, что при хронической форме гастрита вероятность аппендицита возрастает, так как воспаление со стенок желудка может переходить на аппендикс. Аппендицит сопровождается рвотой, повышенной температурой тела, приступообразными болями в животе, которые постепенно смещаются в правый бок. Аппендицит требует немедленного хирургического вмешательства.
 • Осложнений креатореи можно избежать, если вовремя лечить заболевания ЖКТ и проходить профилактические осмотры. Также профилактикой осложнений служит диета и здоровый образ жизни, физическая активность, отказ от вредных привычек.

Лечение

 Лечение креатореи начинается с выявления ее причин. Первопричиной служит заболевание ЖКТ, которое следует начать лечить, тогда явление креатореи исчезнет. Копрограмма в данном случае часто является начальным этапом диагностики. После всех диагностических процедур врач поставит диагноз и подберет наиболее эффективную терапию.
 Лечение комплексное и обычно проводится амбулаторно. Госпитализации и стационарного лечения требуют только тяжелые случаи. Методы лечения:
 • Пищеварительные ферменты. При панкреатите, некоторых формах гастрита и прочих заболеваниях ЖКТ рекомендуют принимать пищеварительные ферменты, например, Панкреатин, Фестал, Мезим, Креон. Все эти препараты снимают нагрузку на поджелудочную железу, способствуют полному перевариванию пищи, устраняют чувство тяжести в желудке. Принимать их можно длительными курсами во время или после приема пищи. Длительный прием препарата должен быть согласован с врачом.
 • Диета. Любое заболевание ЖКТ требует соблюдения диеты. При нарушении пищеварения рекомендуют отказаться от трудноперевариваемой пищи, острых блюд, сдобной выпечки, фаст-фуда, алкогольных напитков, крепкого чая и кофе. В периоды обострения требуется полное голодание.
 • Антибиотики. Антибактериальные препараты назначаются при гастрите и язве, вызванными бактерией Хеликобактер Пилори, а также при тяжелых случаях воспаления поджелудочной железы. Препарат и дозировку определяет врач. Одновременно с антибиотиками рекомендуется принимать пробиотики для поддержания микрофлоры кишечника.
 • Оперативное вмешательство. Операция требуется при перфорации язвы желудка, закупорке желчного протока, серьезных осложнениях панкреатита и холецистита. Если возможно, проводят лапароскопию, чтобы избежать обильной кровопотери и осложнений после операции.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.