Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Протеинурия

ДобавьРасшифровка
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. Описание
  2. Нормальные значения
  3. Классификация
  4. Дополнительные факты
  5. Причины
  6. Лечение

Другие названия и синонимы

Proteinuria, белок в моче.
Протеинурия

Описание

 Протеинурия - патологическое увеличение белка в моче, в концентрации, дающей возможность выявить его количественными методами.

Нормальные значения

 В норме белок в моче итсутствует или его не более, чем 0.033 г/л.

Классификация

 Исходя из мировых медицинских стандартов, протеинурию делят на несколько форм:
 1) 30-300 мг/сутки белка - такое состояние носит название микроальбуминурии.
 2) 300 мг - 1 г/сутки - легкая степень протеинурии.
 3) 1 г - 3 г/сутки - средняя форма.
 4) Свыше 3000 мг/сутки - тяжелая стадия заболевания.

Дополнительные факты

 Образование мочи осуществляется в нефроне, который является структурно-функциональной единицей почки. В нефроне происходит образование первичной мочи, то есть осуществляется фильтрация мочи из плазмы крови. В каждой почке насчитывается порядка 1.2 млн нефронов. Нефрон состоит из приносящего сосуда большего диаметра и выносящего сосуда меньшего диаметра, клубочка - сети артериальных сосудов, погруженных в капсулу Боумена-Шумлянского и системы канальцев. В мелких сосудах клубочков происходит фильтрация первичной мочи из плазмы крови через мембрану - «фильтр», вместе с растворенными в ней веществами, эта жидкость поступает в капсулу клубочка, а затем в почечные канальцы, где происходит обратный захват белков, электролитов и других нужных организму веществ. В случае если «фильтр» выходит из строя под воздействием различных факторов, через мембрану клубочков в мочу попадают белки плазмы крови, таков механизм развития почечной протеинурии.

Причины

 Протеинурия почечного происхождения (ренальная). Возникает при поражении почек в результате повышения клубочковой проницаемости, нарушение фильтрации происходит по типу «молекулярного сита», то есть, прежде всего, теряются мелкие белки (белки с низкой молекулярной массой), такая протеинурия называется селективной (выборочной). По мере прогрессирования патологического процесса в почке, размер пор увеличивается и начинается потеря наряду с низкомолекулярными белками более крупных, развивается неселективная протеинурия. Селективность протеинурии является важным диагностическим и прогностическим критерием.
 К заболеваниям, вызывающим почечную протеинурию относятся:
 • поликистоз почек;
 • пиелонефрит;
 • гломерулонефрит;
 • амилоидоз и туберкулез почек.
 Почки могут поражаться вторично при определенных патологиях других органов и систем организма. Чаще всего почечные функции нарушаются при:
 • гипертонической болезни;
 • сахарном диабете;
 • гестозе беременных (нефропатии);
 • атеросклерозе почечных артерий.
 Внепочечная протеинурия. Может быть преренальной и постренальной, при которой белок в мочу попадает из мочевыводящих и половых путей, по количеству она не превышает 1 г/л.
 Её моргут вызывать:
 • цистит;
 • уретрит;
 • простатит у мужчин;
 • воспаление мочеточников;
 • аднексит, цервицит, вульвовагинит у женщин.

Лечение

 Говорить, что надо проводить лечение белка в моче, неправильно. Ведь протеинурия - это всего лишь симптом заболевания, а доктор должен заниматься устранением причины, которая вызвала этот симптом.
 Как только начнется эффективное лечение заболевания, белок в моче постепенно исчезнет совсем или его количество резко снизится. Физиологическая и ортостатическая протеинурии лечения не требуют вообще.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.