Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Лимфопения

ДобавьРасшифровка
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. Описание
  2. Нормальные значения
  3. Патогенез
  4. Причины
  5. Клиническая картина
  6. Лечение
  7. Прогноз
  8. Профилактика

Другие названия и синонимы

Lymphopenia, лимфоцитопения, снижение уровня лимфоцитов, уменьшение количества лимфоцитов, лимфоциты ниже нормы.
Лимфопения

Описание

 Лимфопения - это снижение содержания лимфоцитов в крови менее 1000 в 1 мкл (абсолютная лимфопения).
 Так же определяется соотношение всех лейкоцитов, и какую часть из них составляют лимфоциты, в процентах. При уменьшении лимфоцитов менее 20% говорят об относительной лифмопении.
 Для обнаружения признаков лимфопении обязательно должна определяться лейкоцитарная формула периферической крови при исследовании общего клинического анализа циркулирующей крови.

Нормальные значения

 В организме взрослого человека положенное число лимфоцитов варьируется в пределах от 1000 до 4800 на 1 микролитр крови. У ребенка до 2 лет норма составляет 3000 - 9500 на 1 микролитр. После 6 лет нижний уровень границы лимфоцитов понижается до 1500 единиц.
 При лимфопении уровень лимфоцитов меньше нижней границы (> 1000 и > 3000, у взрослых и детей соответственно).
 Количество лимфоцитов относительно общего количества лимфоцитов варьирут от пола и возраста. Для взрослых нормой является 20-40% лимфоцитов от общего числа лейкоцитов.
 В периферической крови три четверти (75%) занимают Т-лимфоциты, остальные 25% отданы В-лимфоцитам. При заболевании обычно наблюдается уменьшение уровня Т-клеток.

Патогенез

 В случае диагностирования лимфопении врач должен определить, в результате каких процессов появилось данное заболевание. Это позволит назначить верное лечение. Существует четыре механизма, по которым может развиваться лимфопения:
 • нарушения в развитии лимфоцитов - Т-клетки образуются в нормальном количестве, но они не могут «повзрослеть» вследствие какой-либо причины,.
 • образование и развитие лимфоцитов соответствует норме, но Т-клетки ускоренно разрушаются,.
 • лимфоциты не образовываются в нужном количестве, поскольку какие-либо факторы подавляют этот процесс.
 • у человека вырабатывается нормальное количество лимфоцитов. Но в результате инфекционных болезней общее количество лейкоцитов повышается, а число лимфоцитов в лейкоцитарной формуле относительно остальных клеток меньше. Но фактически Т-клеток столько, сколько нужно здоровому организму. В этом случае формируется относительная форма лимфопении.

Причины

 Существует целый ряд заболеваний, при которых отмечается врожденный дефицит лимфоцитарных клеток и развивается абсолютная лимфопения, к которым относится и врожденный иммунодефицит у новорожденных детей.
 Лимфопения у детей может развиваться не только за счет недостаточной выработки лимфоцитов, но и за счет повышенного разрушения лимфоцитарных кровяных клеток (преимущественно группы Т-лимфоцитов), что имеет место при синдроме Вискотта-Олдриджа, который относится к наследственным патологиям. Редким патогенетическим механизмом развития лимфопении является невозможность созревания лимфоцитов из нормальных клеток-предшественников.
 Наибольшую категорию пациентов с приобретенным вариантом лимфопении составляют лица, не соблюдающие правила рационального питания, у которых отмечается значительный дефицит белковой составляющей рациона. Аналогичный патогенез развития лимфопении наблюдается при заболеваниях аутоиммунной природы, каждое из которых сопровождается значительной потерей белков в организме.
 Среди инфекционных заболеваний, сопровождающихся развитием лимфопенического состояния, следует отметить ВИЧ-инфекцию и СПИД, так как в последнее десятилетие отмечается значительный рост заболеваемости по данным патологиям. Развитие лимфопении в этой ситуации обуславливается разрушением большей части Т-лимфоцитов и миграцией продуктов распада в органы ретикулоэндотелиальной системы.
 Лимфопения, обусловленная нарушением продукции клеток лимфоцитарного ряда, обнаруживается у пациентов, страдающих органической патологией тимуса, при этом может наблюдаться как абсолютная, так и относительная лимфопения.
 Повышенная деструкция лимфоцитарных клеток наблюдается у лиц, длительно принимающих лекарственные средства группы «псоралена», которые применяются в комплексной терапии псориаза. И, конечно же, выделяется отдельная этиопатогенетическая категория лимфопении, являющаяся следствием лучевой и цитостатической терапии, которые применяются в лечении онкологических заболеваний. Данная категория лимфопенического синдрома относится к ятрогении.
 Существует еще одна категория пациентов, у которых наблюдается не снижение лимфоцитов, а увеличение процентного содержания других кровяных клеток лейкоцитарного ряда, на фоне чего создается ложное впечатление о снижении содержания лимфоцитарных клеток. В этой ситуации гематологи устанавливают заключение «относительная лимфоцитопения». Данный тип лимфопенического синдрома наблюдается при массивном воспалении в организме гнойного характера (остеомиелит костей, легочной абсцесс, эмпиема плевры, флегмона).
 Реактивное снижение лимфоцитарных кровяных клеток может наблюдаться при стрессовых состояниях. К этой категории относится лимфопения при беременности, которая в большинстве случаев не нуждается в медикаментозной коррекции, однако данная группа пациенток подлежит динамическому лабораторному наблюдению. После родоразрешения обязательно необходимо обследовать новорожденного ребенка на наличие признаков лимфопении, так как данное патологическое состояние может передаваться по наследству. Дебют клинических проявлений врожденной абсолютной лимфопении приходится на первые сутки жизни ребенка и в этом периоде существует большой риск летального исхода заболевания.

Клиническая картина

 Так как лимфопения не является самостоятельной нозологической единицей, данное патологическое состояние организма не имеет собственной патогномоничной клинической картины, однако существует широкий спектр клинических проявлений, которые наблюдаются в большинстве случаев при снижении лимфоцитарных клеток. Клеточный иммунодефицит, проявляющийся в снижении выработки клеток лимфоцитарного ряда, проявляется в первую очередь в гипоплазии миндалин лимфоглоточного кольца и недоразвитии крупных групп лимфатических коллекторов.
 Как любая патология периферической крови, лимфопения сопровождается изменением кожных покровов в виде изменения окраски (бледность, иктеричность), наличием изъязвлений и эрозий на слизистых оболочках различного распространения. Больные, у которых наблюдается даже незначительное, но продолжительное снижение лимфоцитарных клеток, относятся к категории «часто болеющих респираторными заболеваниями лиц», так как у этой группы пациентов отмечается повышенный риск развития заболеваний инфекционного генеза, которые протекают в тяжелой форме с наличием осложнений.

Лечение

 В ситуации, когда лимфопения носит приобретенный характер, необходимо проводить адекватную этиотропную терапию основного заболевания, которое является первопричиной ее развития. В большинстве ситуаций, устранение фоновой патологии сопровождается самостоятельным нивелированием проявлений лимфопении и нормализацией клеточного состава периферической крови.
 Патогенетическая направленность терапии лимфопении заключается в проведении иммуноглобулинотерапии длительным курсом, позволяющей устранить лимфопению хронического характера, а также предотвратить развитие рецидивирующей инфекции. Парентеральный прием иммуноглобулинов G используется не только для супрессии тяжелой воспалительной реакции у пациентов с иммунодефицитом, но и с целью нормализации показателей клеток лимфоцитарного ряда. Когда у пациента имеются все признаки лимфопении, доза иммуноглобулина рассчитывается по массе тела пациента и составляет 0,4 г на кг. Кратность внутривенного введения составляет 1 раз в две недели. Показанием для прекращения парентеральной иммуноглобулинотерапии является развитие тяжелых угрожающих жизни пациента побочных реакций в виде артериальной гипотонии вплоть до коллапса, а также выраженной аллергической реакции.
 Следует учитывать, что медикаментозная заместительная терапия с применением иммуноглобулинов в парентеральной форме не имеет должного эффекта при имеющейся врожденной лимфопении. В этой ситуации единственным патогенетически оправданным методом лечения считается трансплантация стволового гемопоэтического клеточного субстрата.

Прогноз

 Если лимфопению у взрослых и детей не лечить, то возможны неутешительные последствия. По сути, заболевание представляет собой дефицит иммунитета. На его фоне могут успешно развиваться онкологические опухоли, повышается риск аутоиммунных заболеваний и оппортунистических инфекций. В случае выявления лимфопении следует выполнить диагностические тесты и анализ субпопуляций лимфоцитов.

Профилактика

 В случае приобретенного вида заболевания можно посоветовать следующие рекомендации:
 • употребление полезной пищи, содержащей необходимое количество белка,.
 • отказ от алкоголя,.
 • ведение здорового образа жизни,.
 • профилактика инфекционных заболеваний, которые вызывают лимфопению (СПИД, туберкулез),.
 • избегание стрессовых ситуаций.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.