Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Повышение гемоглобина в крови

ДобавьРасшифровка
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. Нормальные значения
  2. Причины
  3. Клиническая картина
  4. Возможные осложнения
  5. Лечение

Другие названия и синонимы

Increased hemoglobin in the blood.

Нормальные значения

 Нормальный уровень гемоглобина изменяется в зависимости от возраста и пола пациента. У мужчин этот показатель немного ниже, чем у женщин. Для них характерны следующие нормы.
 До подросткового возраста нормы для мужчин и женщин одинаковы:
 • У новорожденных: 115-200 г/л.
 • до 5 лет 100-140 г/л.
 • 5-12 лет 115-145 г/л.

Нормы гемоглобина мужчин.

 • 12-18 лет 130-160 г/л.
 • 18-60 лет 136-170 г/л.
 • старше 60 лет 125-150 г/л.

Нормы гемоглобина для женщин.

 • 12-18 лет 120-160 г/л.
 • 18-60 лет 120-150 г/л.
 • старше 60 лет 15-140 г/л.
 При повышении нормальных показателей на 10 и более единиц необходимо назначать лечебную терапию и диету, позволяющую восстановить баланс в составе крови. Пренебрежение собственным здоровьем может стать причиной развития многих осложнений и патологий, которых можно было избежать при своевременном диагностировании и лечении.

Причины

 Причины повышения уровня гемоглобина.
 Почему у человека появляется повышенный гемоглобин в крови. Что это значит. Высокий гемоглобин сам по себе не является заболеванием - это лишь симптом, который сопровождает множество патологических процессов, протекающих в организме. Повышение показателя характерно для:
 • онкологических заболеваний;
 • кишечной непроходимости;
 • дыхательной недостаточности;
 • сердечно-сосудистой недостаточности;
 • врожденных пороков в развитии сердца;
 • резкого увеличения числа эритроцитов (например, при переливании крови);
 • гормональных нарушений, препятствующих образованию эритроцитов.
 Кроме заболеваний, высокое содержание гемоглобина в крови может быть следствием образа жизни. Для людей, живущих в горах, высокий гемоглобин - это норма. Такое явление связано с недостатком кислорода в воздухе, поэтому организму требует большее количество железосодержащего белка для достаточного поступления кислорода к тканям и органам.
 У курильщиков тоже повышен этот показатель. Длительное курение вызывает недостаток кислорода в тканях, который компенсируется высоким уровнем гемоглобина в крови.
 Питание тоже играет очень важную роль. Недостаток фолиевой кислоты и витамина В12 провоцируют увеличение количества гемоглобина. Для поддержания баланса в организме необходимо вести здоровый образ жизни, полноценно питаться, заниматься спортом и регулярно гулять на свежем воздухе.

Клиническая картина

 Первыми симптомами повышения уровня гемоглобина, на которые стоит обратить внимание, являются:
 • сонливость;
 • повышенная утомляемость;
 • потеря аппетита;
 • бледность или покраснение кожных покровов;
 • расстройства в работе ЖКТ;
 • нарушение работы мочеполовой системы;
 • снижение остроты зрения;
 • повышение артериального давления (без причины);
 • ломота в суставах.
 При обнаружении подобных симптомов необходимо сдать анализ крови, среди основных показателей будет значиться и гемоглобин. По возрасту и половой принадлежности пациента врач-гематолог сможет сориентироваться в том, как ему строить схему терапии, при необходимости назначит корректное медикаментозное лечение и поддерживающую диету для снижения уровня сложного белка в крови.

Возможные осложнения

 У большинства людей не вызывает опасений повышенный гемоглобин в крови. Что это значит. Люди не обращают внимания на состояние своего здоровья, не знают симптомов и причин повышения этого показателя и подвергают себя опасности, которая проявляется в развитии осложнений имеющихся заболеваний и развитии новых патологий.
 Сгущение крови - вызывает образование тромбов, закупорку сосудов, нарушает нормальный транспорт кислорода. При отсутствии лечения развивается тромбофлебит (наросты тромбов на сосудах), а затем тромбоэмболия, вызывающая нарушение работы жизненно важных органов из-за присоединения к ним тромбов.
 Высокий гемоглобин у беременных может спровоцировать задержку в развитии плода, спутанность сознания и отсутствие когнитивных способностей.
 Высокая вязкость крови, вызванная чрезмерным количеством гемоглобина в крови, способствует инфарктам и инсультам.
 Нарушение баланса в составе крови вызывает изменение формы эритроцитов. Эта патология называется серповидной анемией, так как красные клетки крови принимают форму полумесяца и не могут выполнять свою работу (присоединение гемоглобина и транспортировка его по всему организму).
 Высокий гемоглобин сказывается и на общем состоянии организма, вызывая сонливость, слабость, отсутствие аппетита, быструю утомляемость, головокружения и снижение работоспособности.
 Если подобное состояние длительное время не было диагностировано и не поддавалось лечению, последствия могут быть очень серьезными для работы всего организма.

Высокий гемоглобин у женщин.

 Высокий гемоглобин у беременных является очень опасным явлением. Нарушение нормы свидетельствует о наличии у мамы патологий в работе почек и печени, а также о наличии нарушений в развитии ребенка.
 Женщине необходимо всегда придерживаться правильного питания, употреблять витаминные комплексы, достаточно времени проводить на свежем воздухе и вести активный образ жизни. В этом случае высокий гемоглобин быстро придет в норму и не вызовет опасных нарушений в работе организма.

Высокий гемоглобин у мужчин.

 У мужчин причиной такой патологии часто выступают вредные привычки, особенно курение. Для предотвращения развития осложнений необходимо сдавать анализ крови при первых подозрениях на повышенный гемоглобин в крови. Что это значит. При появлении сонливости, утомляемости, частых или затруднённых мочеиспусканиях и покраснении кожи важно обратиться к врачу.
 Гематолог поможет наладить режим дня, расскажет о необходимости соблюдения рационального питания, физической активности и отказе от пагубных привычек, которые негативно сказываются на функционировании всех жизненно важных систем.

Высокий гемоглобин у детей.

 У новорожденных детей уровень гемоглобина в крови всегда повышен. Это не является патологией, так как связано с физиологическими процессами. По мере взросления показатель должен снижаться и приходить в норму. Если этого не происходит, необходимо исключить наличие врожденных пороков сердца, заболеваний крови и онкологии.
 Зная, что значит гемоглобин для организма человека, можно вовремя обращать внимание на появление симптомов и обращаться за медицинской помощью. При своевременном диагностировании и лечении удастся избежать многих осложнений и заболеваний.

Лечение

 На высокие показатели гемоглобина, не связанные с патологическими процессами в организме, можно воздействовать лекарственными препаратами, разжижающими кровь («Аспирин», «Кардиомагнил», «Курантил», «Трентал»), и определенной сбалансированной диетой.
 При высоком гемоглобине необходимо придерживаться следующих правил питания:
 Исключить из рациона красные фрукты и овощи (особенно свеклу);
 Исключить употребление сухих грибов, субпродуктов (печень, почки, сердце);
 Употреблять большое количество воды - важно учитывать норму (40 мл/1 кг веса человека), это необходимо для предотвращения лишней нагрузки на сердце;
 Снизить уровень гемоглобина позволяют молочные продукты, так как они препятствуют усвоению железа.
 В редких случаях можно прибегнуть к варианту донорства или эритрофореза (уменьшение числа эритроцитов в потоке крови путем их удаления).

Врачебная терапия.

 Лекарственные средства назначает только терапевт после обследований и с учетом показателей крови. Если гемоглобин повышен в связи с заболеваниями, влияющими на состав крови, то в первую очередь терапии подлежат эти патологии. Традиционными препаратами, разжижающими кровь и снижающими гемоглобин, являются: Трентал, Кардиомагнил, Аспирин, Курантил. Они нормализуют свертываемость крови. В ходе приема медикаментов обязателен врачебный контроль для определения оптимальной дозы и длительности лечения. При высоком гемоглобине нельзя принимать комплексы поливитаминов и минералов, с витаминами группы В, С, железом, медью, а также фолиевой кислотой.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.