Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Кокцигодиния

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Бетаметазон | |
Кальцитонин
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Причины
  4. Клиническая картина
  5. Диагностика
  6. Дифференциальная диагностика
  7. Лечение
  8. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Coccigodinia.
Анатомическое строение копчика

МКБ-10 коды

Описание

 Кокцигодиния - синдром копчиковых болей, связанный с невралгией или невритом ветвей копчикового сплетения. Чаще встречается у женщин. Хотя непосредственного отношения к прямой кишке кокцигидиния не имеет, тем не мене больные, как правило, обращаются к проктологу или гастроэнтерологу, так как их беспокоят боли в области заднего прохода, нередко связанные с дефекацией.

Причины

 Предрасполагающими факторами могут быть травма, в том числе родовая, воспалительные заболевания малого таза (простатит, параметрит, парапроктит ). Возможны также идиопатические, или первичные, формы кокцигодинии.

Клиническая картина

 Боли длятся обычно многие месяцы и годы. Интенсивность болей волнообразно меняется. Причины усиления болей многие связывают со стрессами, сидячим образом жизни, травмами, изменениями погоды У некоторых боль усиливается при дефекации, половом сношении, в период менструации.

Диагностика

 Кокцигодинию устанавливают при пальпации. При надавливании на копчик снаружи и со стороны просвета прямой кишки появляется боль, особенно у больных с болезненной дефекацией.

Дифференциальная диагностика

 Дифференциальный диагноз проводят с проктодинией и трещиной заднего прохода. Боли в области копчика также могут вызывать рак, геморрой и воспалительные заболевания прямой кишки.

Лечение

 Лечение - симптоматическое, такое же, как и при проктодинии (болях в прямой кишке). К лечению целесообразно привлекать невропатолога. Прогноз благоприятный и во многом зависит от психоэмоционального статуса пациента.

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.