Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Отравление соединениями висмута

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Кальция лактат
Кальция глюконат |
Кальция хлорид
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Клиническая картина
  4. Причины
  5. Лечение
  6. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Poisoning with bismuth compounds.

МКБ-10 коды

Описание

 Отравления висмутом - расстройства здоровья, связанные с избыточным поступлением висмута в организм.

Клиническая картина

 Выявлена прямая зависимость между тяжестью неврологических симптомов и уровнем металла в крови и моче. Улучшение общего состояния, исчезновение висмутовой импрегнации кожи и слизистых оболочек, уменьшение частоты и силы клонических судорог быстро следуют за падением уровня В. в крови, но восстановление психических нарушений протекает медленнее. Увеличение концентрации В. в крови сопровождается падением активности церулоплазмина.
 Профессиональные отравления при работе с В. и его соединениями не известны. Обследование работающих на участках слива чугуна, где содержание В. колебалось от 0,03 до 8 мг/м3, обнаружило только признаки хронического отравления СО. Нужно иметь в виду, что некоторые соли В. могут содержать в виде примесей свинец и мышьяк. Длительное (2 года) применение препаратов В. с лечебной целью привело к окрашиванию кожи в серый цвет. Продолжительное пероральное поступление нерастворимых неорганических солей В. в дозах, превышающих 1 г в день, может привести к психическим расстройствам с явлениями спутанности сознания, заболеванием мышечной системы (миоклония), расстройством двигательной системы (потеря равновесия), дизартрии. Эти явления связывают с накоплением В. в нервных центрах, которое начинает себя проявлять при превышении уровня содержания его в крови свыше 50 мкг/л. В большинстве случаев висмутовая энцефалопатия постепенно проходит без медикаментозного вмешательства в сроки от 10 до 60 дней после прекращения его введения в организм.

Причины

 В. относится к рассеянным элементам и содержание его в земной коре, преимущественно в породах, не превышает 2·10-5% при кларке 0,009·10-4 %. Основные природные минералы: самородный В., висмутин вi2S3, бисмит вi2O3, бисмутит вi2CO3(OH)4, тетрадимит вi2TeS, козамит Pb2Bi2S5 (Ковальский). Содержание растворенных форм В. в Мировом океане составляет 27,4 млн т при среднем содержании 0,02 мг/л. В воде рек СССР содержится 0,022 мг/л (Добровольский). В морской воде содержится около 0,2 мкг/л В., в почве 1 мг/кг в песчаных породах и от 0,1 до 3 мг/кг в горных породах (Fowler, Vouk). В США концентрация В. в атмосферном воздухе составляет 0,002-0,03 мкг/м3 (Рощин). В воздухе городов содержание колеблется в интервале 1-66 нг/м3, в сельской местности - на порядок ниже.
 В. применяется в ядерных реакторах в качестве теплоносителя. В приборах для измерения напряженности магнитного поля. В сплавах, используемых в автоматических огнетушителях; как припой; для получения сложных отливок в гипсовых формах; для предохранителей в паросиловых установках.

Лечение

 При остром отравлении обильное питье, активированный уголь, D-пеницилламин, симптоматическое лечение.

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.