Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Отравление бромом

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. Описание
  2. Клиническая картина
  3. Причины
  4. Лечение
  5. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Bromine poisoning.

Описание

 Отравление бромом - это поражение органов и систем органов вследствие воздействия на организм брома.

Клиническая картина

 При концентрации 0,001 % наблюдаются раздражение слизистых оболочек, головокружение, кровотечение из носа. При концентрации 0,02 % - удушье, спазмы, заболевание дыхательных путей. Попадание на кожу жидкого брома вызывает зуд, при длительном действии образуются медленно заживающие язвы.
 При отравлении бромом пострадавшего необходимо вынести на свежий воздух, дать теплое молоко с содой. Кожа, обожженная жидким бромом, промывается многократно водой. При вдыхании паров брома возникают насморк, слезотечение, слюнотечение, конъюнктивит. Характерна коричневая окраска языка, слизистой оболочки рта и конъюнктив. Иногда появляются значительные носовые кровотечения и аллергические явления (сыпь, крапивница и ). Возможны острый бронхит и пневмония, отек легких.
 Бром раздражает верхние дыхательные пути: появляются почти одновременно насморк, слезотечение, кашель, одышка. Даже впрыснутый, он в отравляющей дозе вызывает воспаление слизистой оболочки дыхательных путей.
 Бром оказывает очень глубокое действие на лимфатические железы, в особенности на околоушную железу, яичники и яички. Он вызывает быстрое увеличение их в объеме и особого рода затвердение: пораженная железа тверда, как камень. Важная характеристика: поражаются железы только на левой стороне.
 При внутреннем употреблении малых доз и очень высоких разведений бром производит своеобразное действие на головной и спинной мозг - он понижает интеллектуальную работоспособность и подавляет рефлекторную возбудимость, возбуждает сонливость.
 Симптомы отравления бромом: опухание с затвердением всех желез, ощущение паутины на лице, особенно при движении крыльев носа.
 Возможны развитие физометра (тазовой опухоли матки); обильное выделение газов через влагалище. Боли глухие, глубокие, продолжительные, редко острые, появляющиеся чаще при простуде в теплую и влажную погоду; всегда усиливаются вечером до полуночи и поражают всегда левую сторону тела.
 Стул слизистый, кровянистый, цвета кофейной гущи, наблюдается также понос на фоне желудочных расстройств.
 Менструации преждевременные, обильные, с ложными перепонками, которые вызывают судорожные боли. Эта дисменорея сопровождается глубокой постоянной болью в левом яичнике, более выраженной до и после менструаций.

Причины

 Бром (Br) - химический элемент VII-й группы Периодической системы Д.И. Менделеева. Относится к галогенам.
 Бром - тяжелая жидкость с резким запахом, в отраженном свете темно-фиолетового, почти черного цвета, в проходящем - темно-красного; легко образует желто-бурые пары. В твердом состоянии - красно-коричневые игольчатые кристаллы. Бром относится к классу ядовитых веществ, однако очень опасным не является.
 При работе с бромом следует применять противогаз, перчатки и спецодежду.
 Соединения, встречаемые в природе и на производстве. Острые отравления парами брома возможны в химической, фото-, кино- и кожевенной промышленности, в производстве ряда красителей и.

Лечение

 Первая помощь. Вынести пострадавшего из отравленной зоны, снять одежду, обмыть пораженные участки кожи спиртом, дать вдыхать кислород. Делать ингаляции (щелочные и с 2%-ным раствором тиосульфата натрия). Пить теплое молоко с боржомом или с содой. Внутрь с пищей 10-30 г в сутки хлорида натрия (поваренной соли). Внутривенно 10 мл 10%-ного хлорида кальция. Внутрь - димедрол, пипольфен по 0,025 г, сердечные средства.

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.